Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

9 секретов Price Action, о которых должен знать каждый трейдер

Обучение
Технический анализ
Обучение

Price Action (действие цены) – одна из самых популярных торговых концепций. Трейдер, который знает, как правильно использовать price action, часто может значительно улучшить свои результаты и свои способности читать графики.  Тем не менее, по-прежнему есть много недопониманий, которые сбивают с толку трейдеров и ведут к потерям. В этой статье мы рассмотрим 8 самых важных секретов Price Action и поделимся лучшими советами по действиям цен.

1. Поглощение ордера: поддержка и сопротивление

Поддержка и сопротивление указывают на важные ценовые уровни, потому что, если цена неоднократно вынуждена разворачиваться на одном и том же уровне, этот уровень важный и используется многими участниками рынка в своих торговых решениях.

Если восходящий тренд постоянно разворачивается на одном и том же уровне сопротивления, это означает, что соотношение между покупателями и продавцами внезапно меняется. Не только покупатели уходят с рынка, но и продавцы начинают доминировать на рынке, когда начинают новый нисходящий тренд.

Конечно, уровни поддержки и сопротивления не всегда останавливают цену от продолжения тренда. Прорывы также могут давать точные торговые сигналы.

Традиционный технический анализ говорит: чем чаще цена достигает определенного уровня поддержки или сопротивления, тем сильнее она становится. Однако я не согласен с этим утверждением.

Каждый раз, когда цена достигает уровня поддержки или сопротивления, баланс между покупателями и продавцами меняется. Когда цена достигает уровня сопротивления во время восходящего тренда, в рынок входит больше продавцов, которые открывают позиции на продажу. Если цена снова достигнет того же уровня сопротивления, там будет ждать уже меньше продавцов. Такое явление называется поглощением ордера. Сопротивление постепенно ослабевает. Когда покупатели перестанут сталкиваться с сопротивлением, цена сможет пробиться вверх и продолжить восходящий тренд.

Мы можем наблюдать это явление тогда, когда развороты от уровня сопротивления становятся все слабее, а цена может вернуться к уровню сопротивления быстрее в каждом случае. Такие фигуры, как треугольники или чашка с ручкой, также основаны на концепции поглощения ордера.

На рисунке ниже показан такой пример. Цена на серебро все быстрее возвращается к тому же уровню сопротивления (смотрите на стрелки). Это говорит о том, что все меньше продавцов каждый раз заинтересованы в продаже на уровне сопротивления. В этом случае уровень сопротивления становится все слабее. Более того, как раз перед тем, как произошел прорыв, тренд ускорялся вверх, как указывает пунктирная стрелка. В конце концов цена пробила уровень сопротивления, и возник расширенный восходящий тренд, когда интерес к продажам пропал.

Поглощение ордера

2. Фазы на графиках

В любой момент времени цена может расти, падать или находиться в боковом движении. Это звучит просто, а чем проще, тем легче понять. На скриншоте видно, что каждый график состоит из следующих пяти фаз:

Фазы на графике

3. Тренды

Если цена растет в течение определенного периода, то это называется ралли, бычьим рынком или просто восходящим трендом. Если цена постоянно падает, это называется медвежьим рынком, распродажей или нисходящим трендом.

Тренды могут иметь разную степень интенсивности. Далее мы рассмотрим отдельные аспекты анализа тренда.

  • Коррекция

Коррекции – это короткие движения цены против действующего тренда. Во время восходящего тренда коррекции – это краткосрочные фазы, когда цена падает. Как мы увидим, цена не всегда движется в одном направлении – в направлении действующего тренда, а постоянно движется вверх и вниз в виде так называемых ценовых волн.

  • Консолидации

Консолидации – это фазы с боковым движение цен, когда цена движется вбок в обычно четко определенном ценовом коридоре, и нет никаких импульсов для начала тренда.

  • Прорывы

Покупатели и продавцы находятся в равновесии во время боковой фазы. Если соотношение сил между покупателями и продавцами изменяется во время консолидации, и одна сторона участников рынка перевешивает, то происходит прорыв из боковой фазы. Затем цена начинает новый тренд. Таким образом прорывы являются связующим звеном между консолидациями и новыми трендами.

  • Разворот тренда

Если коррекция продолжается в течение длительного времени, а ее интенсивность возрастает, то коррекция может привести к полному развороту тренда и инициировать новый тренд. Таким образом, как и прорывы, сценарии разворота тренда сигнализируют о переходе цен от одной рыночной фазы к другой.

Фазы графика можно наблюдать повсеместно, поскольку они представляют собой битву между покупателями и продавцами. Эта концепция вне времени и описывает механизм, вызывающий все ценовые движения. Фаза тренда толкает цену вверх, указывая на то, что покупатели преобладают. Консолидации отмечают временные паузы в тренде; однако тренд продолжается до тех пор, пока цена не достигнет нового максимума во время восходящего тренда. Коррекции показывают кратковременное усиление оппозиции. Если ей не хватает силы, то тренд продолжается. С другой стороны, длительные фазы коррекции в конечном итоге перерастают в новые тренды, когда соотношение сил полностью меняется.

Пример

Хотя последовательность и сила отдельных фаз графика могут сильно отличаться, на любом графике есть только эти фазы. Если мы их хорошо понимаем, то анализ цен становится относительно простым.

3. Длина волны и ее крутизна

Теперь уходим дальше в детали. Поняв, что любой график может состоять только из различных фаз графика, которые состоят из самих ценовых волн, мы рассмотрим четыре различных элемента волнового анализа. Каждое последующее формирование на графике и любой график в целом можно затем объяснить и понять с помощью ранее рассмотренных элементов.

Длина отдельных трендовых волн – наиболее важный фактор для оценки силы движения цены.

Во время восходящего тренда длинные восходящие волны по тренду, которые не прерываются волнами коррекции, показывают, что покупатели в большинстве. С другой стороны, более короткие трендовые волны или замедляющиеся волны показывают, что тренд слабый или теряет свою силу.

Ниже видно, что фазы тренда четко показаны длинными волнами цены в направлении основного тренда.

Слева: длинные трендовые волны подтверждают силу тренда. Тренд  ослабляется, как только волны укорачиваются. Справа: нисходящий тренд характеризуется длинными нисходящими трендовыми волнами. Однако длина сокращается по ходу движения вниз, и вскоре после этого тренд меняется на противоположный.

Примеры трендов и волн

Скорость, с которой цена растет во время тренда, также имеет большое значение. В общем, умеренные тренды длятся дольше, а внезапный рост цен обычно указывает на менее устойчивый тренд. Мы часто можем наблюдать это явление во время так называемых (ценовых) пузырей, когда цена падает так же быстро и резко, как и росла.

Также важно развитие крутизны тренда и ценовых волн по сравнению с общим контекстом на графике: ускорение или ослабление ценовых волн может показать, что тренд набирает скорость или же истощается.

Интересные корреляции могут быть обнаружены, благодаря концепции длины: тренд остается неизменным, если мы обнаруживаем длинные трендовые волны или волны по тренду, которые становятся длиннее с умеренным или увеличивающимся углом. С другой стороны, тренд с волнами по тренду, которые становятся все короче и одновременно теряют свою крутизну, указывает на его неизбежное окончание. На скриншоте ниже показана такая ситуация, когда длина и крутизна менялись во время восходящего тренда. Вскоре последовал полный разворот.

Что предшествовало развороту

4. Расположение – улучшите свою торговлю

Даже если вы видите самый хороший сигнал действия цены, вы все равно можете значительно увеличить свои шансы на успех, открывая  позиции только на важных и значимых ценовых уровнях. Большинство трейдеров-любителей совершают ошибку, следуя за сигналами Price Action независимо от того, где они возникают, а затем задаются вопросом, почему их процент выигрышных позиций так низок.

Хороший сигнал в очень важной области поддержки/сопротивления или спроса/предложения часто говорит о перспективной сделке.

С другой стороны, даже хороший сигнал Price Action в плохом месте – это не время входить в рынок.

Price Action

Чтобы увеличить шансы на успешную торговлю, не открывайте сделки вслепую в таких зонах поддержки и сопротивления. Желательно дождаться большего количества подтверждающих факторов. Например, если на уровне поддержки и сопротивления появляется фигура «голова и плечи» или двойная вершина, то это может увеличить шансы на положительный исход.

На приведенном ниже скриншоте показано, как модель «голова и плечи» слева сформировалась прямо на долгосрочном уровне сопротивления справа. Точка 4 на правом графике показывает место формирования головы и плеч. Увеличение и уменьшение масштаба графика часто помогает лучше увидеть картину в целом и позволяет получить важные подсказки.

Голова и плечи

 Когда мы уменьшаем масштаб, мы видим, что фигура «голова и плечи» формируется непосредственно на нижнем конце сильного уровня сопротивления, формируя дополнительное подтверждение для нашей позиции.

5. Перестаньте искать копии учебников

Одна большая проблема, которая часто встречается, заключается в том, что трейдеры упорно ищут фигуры из учебников, а затем применяют свои знания из учебников к графикам.

Просто спросите себя: почему так много трейдеров теряют деньги? Может быть, это связано с тем, что они читают одни и те же книги, одинаково торгуют одними и теми же фигурами и одинаково смотрят на графики? Скорее всего, именно поэтому. Вам нужно думать иначе.

Торговля не настолько прямолинейна, а цена – очень динамична. Цена и фигуры меняются все время, и если все пытаются торговать одинаково одними и теми же фигурами, крупные игроки используют это в своих интересах.

Это может быть одним и самых не понимаемых секретов действия цены. Перестаньте действовать шаблонно и не ждите фигур из учебников, учитесь думать и торговать как профессионал.

Ожидания и реальность

 

6. 4 подсказки свечей и Price Action

Чтобы понять анализ цен и свечей, полезно представить движение цен на финансовых рынках как битву между покупателями (быками) и продавцами (медведями). Покупатели предполагают, что цены будут расти и повышают цену своими сделками и/или их покупательским интересом. Продавцы делают ставку на падение цен и толкают цену вниз.

Если одна сторона сильнее другой, на финансовых рынках появятся следующие тренды:

  • Если покупателей больше, чем продавцов, или если покупательский интерес сильнее, чем у продавцов, то покупателям не у кого покупать. Затем цены растут до тех пор, пока они не станут настолько высокими, что продавцы снова решат участвовать в трейдинге на рынке Форекс. В конечном итоге цена становится слишком высокой, чтобы покупатели продолжали покупать.
  • Если продавцов больше, чем покупателей, то цены будут падать, пока не будет восстановлен баланс, и на рынок не выйдет больше покупателей.
  • Чем сильнее дисбаланс между быками и медведями, тем быстрее рынок движется в одном из направлений. При небольшом преобладании одних над другими цены, как правило, изменяются медленнее.
  • Когда интересы покупателей и продавцов находятся в равновесии, то причин для изменения цены нет. Обе стороны довольны текущей ценой и рыночным балансом.

Всегда важно помнить об этом, потому что любой ценовой анализ направлен на сравнение соотношения сил двух сторон, чтобы оценить, какие участники рынка сильнее и в каком направлении цена может двигаться с большей вероятностью.

Сила быков и медведей
1) Длина тени свечи

Если вы видите много длинных теней, то это означает, что волатильность и неопределенность возрастают.

2) Бычьи и медвежьи тени

Тени свечей длиннее или их больше в сторону восходящего или нисходящего тренда? Тени внизу тела свечи обычно сигнализируют о неудачных медвежьих попытках.

3) Положение тела свечи

Тело свечи расположено ближе к верху или низу свечи? Тела, которые закрываются около вершины, часто сигнализируют о бычьем давлении.

4) Тело

Свечи с большим телом и маленькими тенями обычно указывают на большую силу, тогда как свечи с маленьким телом и большими тенями сигнализируют о нерешительности.

7. Время брокера не имеет значения

Часто Форекс трейдеры задаются вопросом, насколько время брокера и время закрытия свечи влияют на поведение цены. В целом это никак не влияет на торговлю, несмотря на то, что графики могут отличаться у разных брокеров.

На рисунке ниже показано, о чем идёт речь. На графиках показан один и тот же рынок и один и тот же период, и оба таймфрейма – четырехчасовые. Время закрытия свечей разное, поэтому графики выглядят по-разному. Некоторые важные подсказки, которые видны на графике слева, на правом отсутствуют. И наоборот.

Картинка

Поэтому нет какого-то хорошего времени брокера. Просто сигналы, которые вы получаете, могут немного различаться. Самое важное – сделать осознанный выбор и не метаться между разными брокерами.

Сравнение графиков

8. Охота за стопами

Обычные паттерны Price Action очевидны, и для многих трейдеров подозрительно, что их позиции закрываются по стоп-аутам, ведь фигура была такой очевидной.

Профессиональному трейдеру очень легко понять, где трейдеры-любители входят в рынок и размещают стопы, когда формируется фигура Price Action, и такая «охота за стопами» – это не то, чем занимается брокер. Это скорее действия трейдеров, которые хотят «отжать» новичков, чтобы сгенерировать больше ликвидности.

Это один из тех секретов действия цен, которые могут иметь огромное значение.

График EURUSD

9. Субъективность линий тренда

Трейдерам может быть не всегда очевидно, как провести линию тренда. Если вы не уверены в правильном нанесении линий тренда, то лучше комбинировать их с горизонтальными пробоями. Это сделает торговлю более объективной. То есть торгуйте не по первому сигналу, когда цена пробивает линию тренда, а только тогда, когда цена затем образует новый минимум или максимум. Эти сигналы обычно возникают достаточно быстро, и, следовательно, трейдеру не придётся слишком долго ждать такого сигнала.

На следующем снимке экрана показаны различные подтвержденные линии тренда с более чем тремя точками касания в каждом случае. Прорыв линии тренда всегда вызывает новый тренд. Интересно, что каждому прорыву линии тренда предшествует изменение максимумов и минимумов. Когда цена пробивает линию тренда во время восходящего тренда, часто можно заметить, что тренд уже сформировал более низкие максимумы.

Тогда окончательным сигналом является прорыв линии тренда, после чего начинается разворот тренда.

Подтверждения

Большинство из этих советов известны опытным трейдерам, а всем остальным они могут оказаться очень полезными, так как могут помочь улучшить качество торговли и то, как трейдеры «читают» рынки.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией