Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое монета BAND? Подробный гид

Обучение
Крипта
Криптовалюты

Монета BAND обещает помочь объединить миры централизованных и децентрализованных финансов. Но что это?

Одна из самых важных вещей в мире криптовалют – это децентрализованные финансы, или сокращенно DeFi. Проще говоря, этот термин относится к финансовым транзакциям, которые идут в обход банков.

По данным Всемирного банка, 1,7 миллиардов человек не имеют банковского счета, но примерно у 66% из них есть мобильный телефон. Сторонники децентрализованных финансов надеются вовлечь этих людей, что может способствовать расширению доступа к финансовым услугам.

Цель в том, чтобы сделать более справедливую версию традиционных финансовых услуг, доступную в Интернете. То есть целью децентрализованных финансов является обеспечение современной и более справедливой альтернативы всем тем финансовым услугам, доступ к которым можно получить через Интернет.

Решение проблемы

Однако есть проблема, которую при этом необходимо решить. Как соединить децентрализованный мир с централизованным? Одно из возможных решений – использование протокола Band.

Веб-сайт компании сообщает о том, что протокол Band нацелен на решение проблемы путем «создания децентрализованного моста для обеспечения безопасного взаимодействия между смарт-контрактами и традиционной сетью».

Это означает, что dApps могут использовать точки данных смарт-контракта протокола, чтобы получить доступ к данным, которые находятся вне системы. Точки данных являются частью каналов, которые приходят из источников, обеспечивающих платформу для пользователей и разработчиков dApp, чтобы модерировать, использовать и управлять самими источниками данных, что, в свою очередь, означает, что источники безопасны и надежны.

Протокол Band был основан в 2017 году Сорависом Сринавакун, бывшим инженером-программистом Ericsson и консультантом по управлению Boston Consulting Group, Полом Чонпимаем, бывшим веб-разработчиком Turfmapp и инженером Tripadvisor, а также Соравитом Суриякарном, который ранее работал в Dropbox и Quora инженером-программистом.

Сринавакун (Soravis Srinawakoon) является генеральным директором, Чонпимай (Paul Chonpimai) – директором по продуктам (CPO), а Суриякарн (Sorawit Suriyakarn) – финансовым директором.

Но достаточно о протоколе Band. Перейдём к монете BAND.

Как работает монета BAND

Монета BAND – это собственный токен протокола Band. Он представляет наборы данных, используемые в протоколе, и его можно использовать по-разному.

Во-первых, его можно использовать в качестве залога для выпуска токенов записи. Эти токены записи имеют значение, которое определяется алгоритмом. Во-вторых, его можно использовать для предоставления держателям токенов права голоса в сети. В-третьих, его можно использовать для голосования для обеспечения защиты сети с помощью механизма консенсуса delegated proof-of-stake (dPoS).

Если у вас есть монета BAND, то вы можете стать поставщиком данных для протокола. Для этого вы получаете контракт в качестве  источника данных и вводите в него соответствующие данные. Затем вы можете стать кандидатом на роль поставщика, развернув токены, которые соответствуют минимальным требованиям и служат в качестве залога.

Это означает, что токены могут использоваться в стейблкоинах и других каналах ценообразования активов, чтобы проводить децентрализованное кредитование и другие платежные услуги, при этом dApps получают доступ к данным через агрегатор.

Следует обратить внимание на то, как стоимость токенов BAND постепенно уменьшается. Это сделано для того, чтобы побудить пользователей участвовать в стейкинге, чтобы заработать больше токенов за счет вознаграждений в стейкинге, а цель – иметь 66% всех токенов, задействованных в стейкинге, в любой момент времени. Другими словами, идея в том, чтобы люди использовали свои монеты BAND, а не держали их в кошельке или на бирже.

В октябре 2019 года монета BAND была запущена на Binance в рамках первичного биржевого предложения (IEO) для отдельных пользователей биржи. Токен BAND был предложен на Binance за 0,473 USD. Всего в ходе IEO было продано 27,37 миллионов монет BAND, что составляет 27,37% из 100 миллионов доступных монет BAND.

Изначально система работала на Ethereum, но в 2020 году она перешла на использование системы Cosmos. Это означало, что она была перезапущена в более простом и усовершенствованном формате. В ходе этого шага система позиционировалась как потенциальный конкурент для проекта Сергея Назарова Chainlink.

В декабре 2020 года BAND Protocol стала первой блокчейн-компанией, присоединившейся к инициативе OpenAPI. Проект, в который входят такие компании, как Microsoft, Google, eBay и IBM, нацелен на создание программного обеспечения на блокчейне, которое позволит приложениям и проектам, по сути, общаться друг с другом.

Выступая тогда, Сринавакун сказал:

«Наша миссия – через сотрудничество с престижными партнерами определить общий стандарт API для блокчейн-приложений, чтобы преодолеть разрыв между централизованными данными, API и смарт-контрактами в блокчейне».

Это основные данные о монете  BAND, а теперь посмотрим на ее цену.

История

Монета была запущена на Binance в октябре 2019 года по цене 0,473 USD, и большую часть первых шести месяцев своего существования она колебалась где-то между 0,20 и 0,30 USD.

Но в конце апреля 2020 года BAND преодолел барьер в 1 доллар. Перезапуск прошел успешно, и 22 июля монета достигла отметки 4,552 USD. 1 августа было легкое падение до 3,982 USD. Затем произошел серьезный ценовой бум. К 12 августа цена взлетела до 15,05 USD, то есть почти на 280% всего за 11 дней.

Хотя в середине августа BAND упал до 10,34 USD, 1 сентября он снова поднялся до рекордного на тот момент максимума в 15,46 USD. Это рост чуть более чем на 288% за месяц. Затем монета снова упала и большую часть оставшейся части года держалась около отметки в 6 USD.

2021 год был бурным для криптовалют, и монета BAND не исключение. Она начала год с 5,5082 USD, затем 8 января выросла до 10,35 USD, почти удвоившись за неделю. Затем недолгое время цена колебалась около 9 USD, но 12 февраля она достигла 18,83 USD.

Хотя после такого сильного подъема произошел неизбежный обвал, в конце марта, апреле и начале мая BAND снова рос. 25 марта он стоил 11,75 USD, чуть более трех недель спустя, 16 апреля, он достиг своего нового рекордного максимума в 21,11 USD. 24 апреля цена упала до 13,71 USD, но 6 мая она снова выросла до 18,26 USD.

Великий крах криптовалют в конце мая поразил и BAND, и к 23 мая его цена составила 6,8368 USD. 11 июня цена BAND составляла 7,0102 USD, что на 61% меньше, чем месяцем ранее.

FAQs

Сколько всего монет BAND?

Доступно 100 миллионов монет BAND. По состоянию на 23 июня 2021 года в обращении находится 35,19 миллионов монет BAND.

Для чего используется монета BAND?

Монета BAND используется для получения права голоса, а также в качестве залога по протоколу BAND.

Где купить монеты BAND?

Монету BAND можно приобрести на различных биржах, включая Binance, Crypto и Coinbase.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией