Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция в США ускорилась до 9,1%, усиливая давление на ФРС

Разное

Инфляция в США в прошлом месяце снова взлетела до нового максимума за четыре десятилетия. Это может укрепить решимость Федеральной резервной системы агрессивно повышать процентные ставки, а это, в свою очередь, может свести на нет экономический рост.

График 1
Инфляция в США выше прогнозных значений

Индекс потребительских цен вырос на 9,1% по сравнению с прошлым годом, что стало самым сильным ростом с конца 1981 года, как показали данные Министерства труда в среду. Широко используемый индикатор инфляции вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным показателем с 2005 года и отражает более высокие цены на бензин, жилье и продукты питания.

По данным Bloomberg, экономисты прогнозировали рост на 1,1% по сравнению с маем и на 8,8% в годовом исчислении. Это уже четвертый месяц подряд, когда основной годовой показатель превышал оценки экспертов.

Так называемый базовый индекс потребительских цен, который исключает наиболее волатильные компоненты как продукты питания и энергию, вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,9% по сравнению с прошлым годом, что также выше прогнозов.

Индекс S&P 500 открылся снижением, а доходность краткосрочных казначейских облигаций выросла, доллар укрепился.

Такие цифры по инфляции подтверждают, что ценовое давление безудержно и широко распространено по всей экономике, нанося урон реальной заработной плате, которая снизилась сильнее всего с 2007 года. Данные по инфляции могут заставить ФРС придерживаться агрессивного политического курса.

Риски

Ряд факторов, таких как жилье, способны дольше удерживать повышенное ценовое давление. Геополитические риски также создают риски для цепочек поставок и прогнозов относительно инфляции.

«Вместо того, чтобы остывать, инфляция разогревается», — сказал в заметке старший экономист BMO Capital Markets Сал Гуатьери. «Хотя снижение цен на бензин в июле и сообщения о скидках для розничных покупателей помогут затушить пламя, широкое давление на базовую ставку предполагает, что инфляция может оставаться высокой дольше, чем изначально предполагалось».

Политики из ФРС уже заявили о втором повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов в конце этого месяца на фоне сохраняющейся инфляции, а также все еще устойчивого роста занятости и заработной платы. Еще до того, как были опубликованы данные, трейдеры уже полностью заложили в цену такое действие.

Теперь ставки один к трем, что нас  может ждать повышение на полный процентный пункт.

Чем выше и быстрее движется ФРС, тем выше риски потенциальной рецессии в США, которую некоторые экономисты ожидают в ближайшие 12 месяцев. Несмотря на это, рынок труда остается сильным, добавив почти 400 000 рабочих мест в прошлом месяце.

Мнение Bloomberg Economics

«Было преждевременно отмахиваться от июньского отчета по индексу потребительских цен, так как он показывает, что инфляция растет там, где ее труднее подавить. Этот отчет повышает вероятность еще большего повышения ставки, чем на 75 базисных пунктов в будущем», – Анна Вонг и Эндрю Хасби, экономисты.

Цены на товары первой необходимости в прошлом месяце продолжали резко расти. Цены на газ выросли на 11,2% в июне по сравнению с месяцем ранее. Цены на энергетические услуги, включая электроэнергию и природный газ, выросли на 3,5%, что является максимальным показателем с 2006 года.

На этой неделе Джо Байден едет на Ближний Восток, чтобы обсудить производство энергии с лидерами Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в надежде снизить высокие цены на заправках. В июне розничные цены на газ превысили 5 долларов в среднем по стране, хотя затем они несколько снизились.

Цены на продукты питания выросли на 1% и 10,4% по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим ростом с 1981 года.

Стоимость товаров выросла на 2,1% по сравнению с маем, а увеличение стоимости услуг на 0,9% стало самым значительным за более чем 21 год.

По мнению экономистов Wells Fargo & Co., есть основания полагать, что цены на продукты питания и энергию снижаются. В частности, в отношении продуктов питания «мы подозреваем более значительное смягчение в будущем, так как затраты на сырье, транспорт и заработную плату начали снижаться», — говорится в записке.

Арендная плата за основное жилье выросла на 0,8% по сравнению с маем, что стало самым большим месячным ростом с 1986 года.

Хотя в последние месяцы продажи жилья замедлились из-за более высоких ставок по ипотечным кредитам. Экономисты ожидают, что рост арендной платы продолжится.

Более высокие цены продолжают снижать доходы потребителей, несмотря на значительный рост номинальной заработной платы. Средняя почасовая заработная плата с поправкой на инфляцию снизилась на 3,6% в июне по сравнению с предыдущим годом, что стало 15-м снижением подряд и крупнейшим падением с 2007 года. Это начало сказываться на расходах — потребительские расходы с поправкой на инфляцию упали на 0,4% в мае, что стало первым снижением в этом году.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией