Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пандемический бычий рост акций заканчивается опасениями рецессии

Аналитика
КриптаФондовый рынокФундаментальный анализ
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

14 июня 2022

Акции США вступили в медвежий рынок, доходность казначейских облигаций подскочила до уровня, невиданного за десятилетие, а доллар вырос. Высокая инфляция продолжает сотрясать мировую торговлю, уже напуганную опасениями, что Федеральная резервная система погрузит экономику в рецессию.

Еще одна жесткая волна продаж привела к тому, что S&P 500 достиг самого низкого уровня с января 2021 года и упал более чем на 20% по сравнению с его рекордным значением. Больше всего пострадали высоко оцененные акции технологических компаний: Nasdaq 100 упал более чем на 4,5%. Индекс волатильности CBOE превысил 30, а фьючерсная кривая перевернулась. Крайне редко происходит такое, чтобы трейдеры закладывали в цену  больше неуверенности здесь и сейчас, чем через три месяца.

Спекулятивные секторы рынка, раздутые годами щедрости правительства, прогнулись. Распродаются неприбыльные фирмы-разработчики программного обеспечения, новые публичные компании. Биткойн упал ниже 24 000 долларов после того, как кредитная платформа Celsius прекратила работу.

Кредитные рынки продолжили свою историческую переоценку траекторий ставок. Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до самого высокого уровня с 2011 года, а ставки по двухлетним облигациям подскочили до уровней, которые в последний раз наблюдались до финансового кризиса 2008 года.

Стоимость защиты долга инвестиционного уровня от дефолта резко возросла. Только доллар смог подняться до двухлетнего максимума.

«Все будет немного хуже», — сказала Виктория Грин, директор по инвестициям в G Squared Private Wealth. «Акциям будет очень трудно подняться, когда ФРС продолжит оказывать ястребиное давление. Они никак не могут затормозить инфляцию, не затормозив с экономической точки зрения. Забавно, что еще есть противники рецессии».

Денежные рынки теперь ждут, что ключевая ставка ФРС овернайт достигнет пика на уровне 4% к середине следующего года, так как ожидания ужесточения политики нарастают. Оценка так называемой терминальной ставки центрального банка США происходит, так как трейдеры делают ставку на повышение почти на 200 базисных пунктов при следующих трех решениях ФРС — с 50-процентной вероятностью повышения на три четверти пункта уже на этой неделе.

Чиновники молчат перед решением в среду и конференцией председателя Джерома Пауэлла, где решающее значение будет иметь характеристика инфляции и долгосрочные прогнозы для цели федеральных фондов.

Так как ФРС пытается повысить доверие к себе в отношении инфляции, она может пойти и на более решительные шаги, если будет вынуждена продемонстрировать «момент Волкера», — сказал Стивен Энгландер, глава отдела валютных исследований Группы 10 в Standard Chartered Bank. Он имел в виду председателя ФРС Пола Волкера, который подавил инфляцию серией исторических повышений ставок, начиная с 1979 года. Энгландер прогнозирует 10-процентную вероятность повышения ставки сразу на 100 базисных пунктов в среду. Основной сценарий при этом – увеличение на полпроцента.

Драматические движения на крупнейшем в мире рынке облигаций создают дополнительные проблемы для акций США. Недавняя история показывает, что акции, как правило, падают, когда доходность 10-летних казначейских облигаций достигает 3%, как это наблюдалось в начале мая и в конце 2018 года, по словам Николаса Коласа из DataTrek Research. В понедельник она колебалась около 3,4%.

По мнению стратегов Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc. и BlackRock Investment Institute, акции по-прежнему не в полной мере отражают риски, связанные с корпоративными доходами. Более слабый потребительский спрос и агрессивное ужесточение со стороны ФРС в попытке бороться с самой высокой инфляцией в США за четыре десятилетия могут нанести дополнительный ущерб чистой прибыли и, в свою очередь, ценам на акции. По мнению стратега Evercore Джулиана Эмануэля, «в последние несколько месяцев не хватало VIX выше 40. Это одна из вещей, необходимая для  обнаружения торгового дна».

Последний бастион в виде акций вот-вот рухнет, если судить по настроению главных исполнительных директоров. Исследование настроений корпоративных управляющих, проведенное Conference Board, показало, что во втором квартале года доверие руководителей компаний резко снизилось четвертый раз подряд. Подобный скептицизм в прошлом всегда совпадал со спадом прибыли, пишет Лиза Шалетт, директор по инвестициям Morgan Stanley Wealth Management.

Больше комментариев

  • Даниэль ДиМартино Бут, главный стратег Quill Intelligence. «Несмотря на то, что затягивание рецессии — непростая задача, Федеральная резервная система должна продемонстрировать готовность поднять процентные ставки более чем на полпроцента на предстоящих заседаниях, если инфляция продолжит неожиданно повышаться».
  • «Сегодня некоторые люди просто говорят: «Я не хочу, чтобы мой портфель обнулялся, я хочу получить с него хоть пару центов», — сказал Пол Нолти, портфельный менеджер в Kingsview Investment Management.
  • «Есть много беспорядочных продаж, есть много опасений по поводу того, как далеко Федеральная резервная система готова зайти в борьбе с инфляцией». «Быки не последовали за ней», — написал Джей Си О’Хара, главный специалист по рынку в MKM Partners. «Пока у них не будет данных для праздника, инвесторы будут продолжать избавляться от рискованных активов. Самый большой риск сейчас заключается в том, что ожидания по процентным ставкам все еще слишком низки, а ожидания по доходам все еще слишком высоки».

Криптовалюты

Ущерб спекулятивному рынку криптовалют приобрел ошеломляющие масштабы, так как стоимость всех активов упала ниже 1 триллиона долларов, что на две трети ниже уровня, достигнутого в ноябре. Биткойн и другие криптовалюты в значительной степени отслеживали рискованные активы, но последнее падение — целых 17% для крупнейшего в мире цифрового токена — вызвало обеспокоенность, что замораживание снятия средств на кредитной платформе Celsius может указывать на системный риск в криптовалюте.

«Не может быть таких массовых просадок без реального ущерба и реальных потерь денег», — сказал Арт Хоган, главный рыночный стратег National Securities.

За чем следить на этой неделе

  • Индекс цен производителей в США, вторник.
  • Решение FOMC по процентной ставке, брифинг председателя Джерома Пауэлла, запасы сырой нефти, индекс производственной активности NY Empire State (июнь), объём розничных продаж, среда.
  • Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит в среду.
  • Решение Банка Англии по процентной ставке, четверг.
  • Строительство нового жилья в США, первичные заявки на пособие по безработице, четверг.
  • Решение Банка Японии, пятница.
  • Индекс потребительских цен еврозоны, пятница.
  • Выступление главы ФРС г-на Пауэлла, пятница
  • Объем промышленного производства в США, пятница.

Основные движения на рынках на момент написания статьи

Акции

  • S&P 500 упал на 3,9%
  • Nasdaq 100 упал на 4,6%
  • Промышленный индекс Доу-Джонса упал на 2,8%
  • Индекс MSCI World упал на 3,7%

Валюты

  • Спотовый индекс доллара Bloomberg вырос на 1,1%.
  • Евро упал на 1,1% до 1,0408 USD.
  • Британский фунт упал на 1,5% до 1,2125 USD.
  • Японская иена практически не изменилась на уровне 134,38 за доллар.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 22 базисных пункта до 3,38%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 12 базисных пунктов до 1,63%.
  • Доходность британских 10-летних облигаций выросла на восемь базисных пунктов до 2,53%.

Сырьевые товары

  • Нефть West Texas Intermediate выросла на 0,2% до $120,92 за баррель.
  • Фьючерсы на золото упали на 2,7% до $1824,60 за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией