Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

VOLFIX: особенности и преимущества платформы

Обучение
Просто о сложномТехнический анализФондовый рынокФорексФундаментальный анализ
Форекс

Торговые объемы без преувеличения можно назвать фундаментальным первоисточником динамики ценообразования на финансовых рынках. Среди множества платформ для анализа ценовых графиков терминал VOLFIX особенно выделяется, поскольку разработчики предоставляют трейдерам полный функционал для успешной торговли. Со временем многие опытные участники торгов обращаются к упомянутой платформе, по достоинству оценив ее преимущества перед привычными терминалами. Однако не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. У VOLFIX так же есть ряд недостатков. Сегодня мы подробно поговорим об особенностях, возможностях, а также о плюсах и минусах самой востребованной торгово-аналитической платформы. 

 

Особенности и аналитические возможности терминала VOLFIX 

 

Главной особенностью аналитического сервиса является визуализация торговых объемов на финансовых рынках. Как неоднократно упоминалось ранее, именно объемы являются первоисточником информации на рынках, поэтому им уделяется особое внимание в рядах профессиональных трейдеров.  

 

Сразу стоит отметить, что в платформе отсутствуют привычные для многих трейдеров Форекс индикаторы, поскольку в них просто нет необходимости. При тщательной работе с волатильностью и объемами сделок по выбранному финансовому инструменту у пользователя формируется точное и вполне однозначное понимание текущей рыночной ситуации.  

 

В терминале VOLFIX предусмотрено несколько типов графиков: 

Терминал VOLFIX 

Bar Chart представляет собой типичный свечной график цены. На нем наиболее удобно работать с вертикальными индикаторами торговых объемов, с помощью которых возможно с высокой точностью определить значимые локальные уровни, что в свою очередь позволит составить эффективный план открытия ордеров. 

 

Box Chart преимущественно используется для активной торговли внутри дня.  

Box Chart 

Элементы графика отображают динамику изменения цен и торговые объемы сразу на трех временных периодах, которые трейдер может установить по собственному усмотрению. Предусмотрены гибкие настройки цветов и типов отображения для большей наглядности. 

 

Classic Profile представляет собой график классического профиля выбранного финансового инструмента. Если кратко, то этот тип отображения цены можно назвать отдельным видом анализа финансовых рынков, при чем довольно сложного.  

Classic Profile 

О принципах работы с классическим профилем очень подробно расписано в книгах Питера Стейдлмайера. Эту литературу не назовешь легким чтением в силу сложности доносимой читателю информации и изобилию профильной терминологии. Тем не менее, если вы ставите перед собой фундаментальную задачу добиться значительных успехов на финансовом рынке, то определенно стоит обратить внимание на труды Стейдлмайера, и уделить достаточно времени на их изучение. Уверяю, что приложенные усилия не исчезнут бесследно.  

 

Cluster Profile представляет собой классический тип кластерного графика, на котором отображается число сделок, совершенных трейдерами и другими участниками торгов на определенном уровне и в определенный момент времени.  

Cluster Profile 

Работа с кластерным графиком позволяет с высокой точностью определить сиюминутное настроение рынка, что можно успешно применить в собственной торговой практике. 

 

Range Bar является довольно интересным типом отображения динамики ценообразования, поскольку ценовые элементы не привязаны ко времени.  

Range Bar 

Каждый бар или свеча закрываются в том случае, если цена актива преодолела определенный диапазон в том или ином направлении. Это позволяет полностью избавиться от рыночного шума. 

 

Reverse Chart – это реверсивный график, с помощью которого трейдер получает возможность следить за динамикой волатильности на выбранном финансовом инструменте. 

Reverse Chart 

Sequence Chart представляет собой ценовую диаграмму, в которую разработчиками платформы VOLFIX интегрирована поисковая машина. Данный тип графика максимально детализированно отображает сценарий формирования каждого ценового элемента: 

Sequence Chart 

Каждому новому тику присваивается порядковый номер, что можно успешно использовать в краткосрочной торговле. В качестве вспомогательных инструментов в комплексе с данным типом графика стоит рассмотреть применение гистограммы дельты торгового объема. 

 

Tick Chart является классическим тиковым графиком, который многие трейдеры Форекс наблюдают в терминале MetaTrader при открытии ордера по левую сторону от панели. Ценность тикового графика платформы Volfix заключается в том, что история колебаний по каждому фондовому активу сохраняется за 600 суток. Это позволит детально проработать стратегию краткосрочной торговли и проверить ее эффективность по сбору статистики. 

 

Внимание! Правильное применение предложенных разработчиками VOLFIX возможностей позволит добиться стабильного финансового результата при работе на фондовых рынках. Представленные в терминале данные так же возможно использовать и в торговле на Форекс, но не нужно забывать, что на децентрализованном валютном рынке торгуются парные активы. Например, график 6Е отображает динамику ценообразования и объемы торгов по фьючерсу на евро. У трейдеров Форекс нет возможности торговать евро, как независимым финансовым инструментом. Валюта представлена в комплексе с долларом США, британским фунтом и другими денежными единицами. Таким образом, для принятия торгового решения по валютной паре трейдерам Форекс потребуется анализировать данные по двум активам. В этом и заключается основная сложность торговли парными финансовыми инструментами.   

 

Преимущества и недостатки терминала Volfix 

 

К плюсам рассмотренного аналитического сервиса можно отнести: 

  • Неограниченные аналитические возможности; 
  • Широкий выбор инструментов для анализа ценовых графиков, рассмотреть каждый из которых не позволяет формат статьи (подобный функционал не предлагает ни один другой сервис); 
  • Предусмотрена возможность подключения торгового счета на фондовом рынке; 
  • Гибкие настройки функционала и визуализации, что позволяет каждому пользователю настроить платформу буквально под себя; 
  • Объективные данные о реальных торговых объемах, полученные от десятков крупнейших поставщиков ликвидности на финансовом рынке; 
  • Предусмотрены социальные модули, посредством которых возможно привлекать инвесторов. 

По моему субъективному мнению, терминал VOLFIX не имеет существенных недостатков. Однако с позиции начинающих трейдеров у платформы есть некоторые отрицательные особенности: 

  1. Высокая стоимость использования терминала и дополнительных модулей. После бесплатного двухнедельного режима за продолжение использования функционала платформы потребуется заплатить от 170 евро, что для начинающих участников торов является довольно существенной суммой. 
  2. Сложность функционала. Для полноценного использования всех возможностей платформы потребуется глубоко вникнуть в фундаментальную суть мирового финансового рынка. На это может потребоваться от нескольких месяцев до 1-2 лет, но нет ничего невозможного, так ведь? 

 

Заключение 

 

VOLFIX без преувеличения является лучшей торгово-аналитической платформой. Разработчиками предложен наиболее полный функционал, использование которого позволит трейдеру с высокой точностью определять настроения рынка и на основании полученных данных составлять эффективный план ведения торговли. Если уделить время и разобраться в аналитических инструментах VOLFIX, после чего применить знания на практике, лишиться депозита в ходе торговли будет крайне сложно. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией