Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Бешеное ралли биткоина на выходных поставило под вопрос состоятельность теории эффективности рынка

Аналитика
BTC
BTCUSD

Прошедшая неделя была одной из самых успешных недель биткоина за всю историю его существования. Всего за семь дней (вплоть до пятницы) стоимость криптовалюты выросла на 40%. Если вы из тех, кто полагает, что на следующих выходных стоимость этой цифровой криптовалюты (которая, кстати, печально известна своей высокой волатильностью) замедлит свой рост, то мы советуем вам приготовится к очередному «удару».

Как правило, особенно сумасшедшие скачки стоимости биткоина происходят именно в субботу и воскресенье, тогда как стоимость большинства других активов в этот период практически не меняется. Давайте посмотрим, что же произошло с биткоином за первую неделю 2021 года.

За прошлый год самая популярная криптовалюта мира выросла в цене на 300%. 2 января 2021 очередной рост стоимости биткоина составил 14%, а 3 января стоимость криптовалюты выросла еще на 10%. Следует отметить, что большая часть Уолл-стрит в этот период еще праздновала. Согласно данным Bloomberg, скачки стоимости биткоина в первую неделю нового года были больше, чем в любой из дней предыдущих двух недель. Кроме того, зафиксирован самый крупный прирост стоимости криптовалюты в течение одного дня. В последний раз такое происходило на позапрошлых выходных (26 декабря), когда стоимость биткоина подскочила на 10%.

Биткоин – не единственный актив, которым торгуют в любое время суток, 7 дней в неделю. Отличительная особенность биткоина заключается в том, насколько сильно «прыгает» его цена в нерабочее время. Взять, к примеру, тот же доллар, ценообразование которого практически никак не зависит от выходных, поскольку участники валютного рынка, как правило, негласно соглашаются не работать в выходные. Биткоин, напротив, демонстрирует активность в выходные. В четвертом квартале прошлого года скачки стоимости криптовалюты по субботам и воскресеньям в среднем составили 1.5%.

Рост волатильности биткоина в выходные вызван несколькими причинами. Во-первых, основной объем биткоинов сконцентрирован в руках небольшого количества людей. 95% всего объема биткоинов находится во владении примерно 2% всех инвесторов. Если эти киты начинают торговать биткоином в моменты, когда на рынке отмечается низкий уровень предложения этой криптовалюты, то ее стоимость будет расти. Во-вторых, причиной является структура самого рынка, который представляет собой сотни не связанных друг с другом бирж, каждая из которых по факту является отдельным островком ликвидности.

«Люди привыкли считать биткоин ликвидным в любой час, день или месяц года. На самом же деле у биткоина бывают периоды очень низкой ликвидности», – говорит Ник Картер, соучредитель венчурной компании Castle Island Ventures, специализирующейся на криптовалюте. «Если вы хотите продать биткоины общей стоимостью, например, 500 млн долларов, то вам будет выгоднее сделать это в рабочее время».

Биткоин выше 40К
Биткоин впервые превысил 40 000 USD

В целом можно сказать, что криптовалютный рынок все еще находится на стадии зарождения и формирования. Первопроходцем стал биткоин, появившийся чуть больше 10 лет назад. Именно он дал стимул к дальнейшему развитию сферы криптовалют. Главный директор по вопросам стратегического развития в CrossTower, компании сектора цифровых активов, считает, что с точки зрения инфраструктуры рынок, по большей мере, до сих пор остается разрозненным.

 

«Критерии работы многих платформ различаются, как различаются и «ключевые идеи», заложенные в основу этих платформ», – отмечает Банн. Его мнение можно расценивать как экспертное, ведь его карьера несколько десятков лет была связана с Citadel и Deutsche Bank. В то же время, на рынке криптовалют нет централизованной рыночной структуры, которая обязательно присутствует на рынках, где торгуются традиционные активы. К примеру, у них обычно одни и те же принципы депозитарного хранения активов и методы разрешения споров.

«Давайте представим себе систему, в которой есть все для работы с очень волатильными активами, имеющих тенденцию резко расти или падать в цене. Очевидно, что периоды наибольшего влияния в контексте такой системы будут приходится на моменты, когда люди торгуют, когда они не спят и во все глаза следят за рынками», – добавляет Банн.

 

Кэтрин Колей, генеральный директор Binance, говорит, что тенденция диких скачков стоимости биткоина на выходных напоминает ей о временах, когда она торговала валютой в Гонконге в  начале 2010-ых. В периоды ближе к праздникам и во время обеденного перерыва волатильность иногда становилась слабой. «Как правило, профессиональные трейдеры работают в рабочие часы с понедельника и по пятницу. Поэтому совершенно не удивительно, что ликвидность (определяющая то, насколько быстро можно продать актив) в выходные становилась ниже», – отмечает она.

То, что подразумевается под ликвидностью, требует наличия как покупателей, так и продавцов, то есть просто в обмена одного актива на другой. Если покупателей на рынке меньше, чем продавцов (или наоборот), то совершить транзакции становиться гораздо сложнее. Такая ситуация обычно приводит либо к резкому скачку цен, либо к их обрушению.

«Очевидно, что на прошлой неделе цена биткоина, подстегиваемая низкой ликвидностью, стремительно ушла вверх», – говорит генеральный директор Binance Кэтрин Колей. – «В периоды такой низкой ликвидности цена активов является, как правило, слегка демпингованной».

Это может означать, что на рынке есть трейдер, выставивший крупный ордер на продажу. Он не может в течение выходных реализовать этот ордер. «В определенной степени трейдерам в такой ситуации будет сложнее избавиться от имеющегося объема активов с целью сократить потенциальные риски», – добавляет Колей. – «Именно в такие моменты мы и наблюдаем резкий рост цены в выходные».

Ничего нельзя утверждать наверняка. Вместе с тем, существует огромное количество теорий, объясняющих поведение биткоина на выходных. Тедди Фусаро, операционный директор Bitwise Asset Management, говорит, что причиной высокой волатильности на выходных может быть небольшой переизбыток поставщиков ликвидности и маркетмейкеров.

«Эта особенность всегда была характерна для рынка. Мы считаем, что она никуда не исчезнет и будет по-прежнему присуща рынку будущего», – говорит Фусаро. – «Те, кто верит в теорию эффективности рынка, считают, что рынок должен учитывать в цене тот факт, что по выходным ликвидность может быть меньше».

Основатель Quantum Economics Мати Гринспен обращает внимание на следующее: «Несмотря на то, что главная роль на рынке в последнее время принадлежала институциональным инвесторам, на сцене могут снова появиться розничные инвесторы. Именно они сыграли решающую роль в том самом резком росте курса биткоина в 2017 году. В следующем году, когда курс валюты резко упал, многие из них понесли огромные убытки».

Торговые объемы биткоина выросли, достигнув рекордных, и еженедельно составляют порядка 80 миллиардов долларов по данным Messari.

«Барьеры преодолеваются на бешеной скорости», – сказал Гринспен. «Все это движение от 10 000 USD до 40 000 USD – оно сводит с ума. И это при том, что я наблюдал движения и 2013, и 2017 годов. То, что происходит сейчас – гораздо круче».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией