Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Акции возобновляемых источников энергии: компании, борющиеся с изменением климата

Аналитика
ИнвестицииЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Так как все больше стран мира принимают законы об ускорении декарбонизации для борьбы с глобальным потеплением, растет интерес к инвестированию в акции зеленой энергетики.

В начале ноября 2021 года Конгресс США принял двухпартийное соглашение об инфраструктуре (Закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах), которое является частью плана президента США Джо Байдена «Восстановить лучше, чем было». Этот закон позиционируется как «единственные за поколение» инвестиции в инфраструктуру страны.

Согласно закону, 7,5 млрд долларов будут инвестированы в создание национальной сети из 500 000 зарядных устройств для электромобилей (EV) в стране и в поддержку стремления президента «ускорить внедрение электромобилей, сократить выбросы, улучшить качество воздуха и создать высокооплачиваемые рабочие места по всей стране».

Государственная политика в сочетании с экстремальными погодными условиями, вызванными изменением климата, ускорила развитие возобновляемых источников энергии во всем мире.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете World Energy Outlook 2021 заявило: «В поле зрения появляется новая энергетическая экономика, продвигаемая политическими действиями, технологическими инновациями и растущей неотложностью необходимости решения проблемы изменения климата».

По мнению МЭА, чистая энергетика станет новой важной областью для инвестиций и международной конкуренции: «Если к 2050 году мир выйдет на путь чистого нулевого уровня выбросов, то ежегодные рыночные возможности для производителей ветряных турбин, солнечных панелей, литий-ионных батарей, электролизеров и топливных элементов вырастут к 2050 году в десять раз и составят 1,2 трлн долларов».

МЭА считает, что пять вышеперечисленных элементов могут принести больше доходов, чем сегодняшний нефтяной сектор и его перерабатывающая промышленность.

Дальше расскажем о компаниях чистой энергетики, в которые можно инвестировать, и о мнении аналитиков относительно акций сектора возобновляемых источников энергии.

Типы возобновляемой энергии

Большая часть возобновляемой энергии в мире предназначена для производства электроэнергии. В отличие от сжигания ископаемого топлива для выработки электроэнергии, возобновляемая энергия имеет низкий углеродный след, поэтому ее называют зеленой энергией.

Солнечная, ветровая и гидроэлектроэнергия являются одними из наиболее известных и популярных видов возобновляемой энергии.

Тип возобновляемой энергии

Как это работает

Гидроэнергетика

Проточная вода используется для привода турбин, вырабатывающих электроэнергию. ГЭС состоят из плотин и водохранилищ. Плотины гидроэлектростанций с большим водохранилищем могут хранить воду в течение коротких или длительных периодов времени для удовлетворения пикового спроса.

Ветер

Энергия ветра используется для привода ветряных турбин, соединенных с генераторами, таким образом производя электроэнергию за счет электромагнетизма.

Солнечные фотоэлектрические элементы

Фотоэлектрические элементы (PV), также называемые солнечными батареями, представляют собой электронные устройства, преобразующие солнечный свет непосредственно в электричество.

Солнечная тепловая энергия

Концентрированная солнечная энергия (CSP) использует зеркала для фокусировки солнечных лучей, которые нагревают жидкость для создания пара для привода турбин и выработки электроэнергии. CSP используется для выработки электроэнергии на крупных электростанциях.

Перспективные акции возобновляемых источников энергии

Перспективными акциями экологически чистой энергии могут быть те, чьи компании сосредоточены на возобновляемых источниках энергии, так как углеродный след в данном случае будет ниже.

Давайте посмотрим на акции некоторых ведущих компаний альтернативной энергетики по рыночной капитализации.

По данным CompaniesMarketCap, в первую пятерку компаний по рыночной капитализации входят LONGi Green Energy Technology, Adani Green Energy, Vestas Wind Systems, Brookfield Renewable Partners и SolarEdge Technologies.

Эта статья не является финансовым или инвестиционным советом.

LONGi Green Energy Technology (601012)
График LONGi

LONGi — это интегрированный китайский производитель солнечных панелей и поставщик солнечных фотоэлектрических решений, основанный в 2000 году. Группа управляет семью заводами в Китае и одним в Малайзии и Вьетнаме соответственно. По словам LONGi, компания также планирует открыть производство в Индии.

Компания, зарегистрированная на Шанхайской фондовой бирже (SSE), заняла 42-е место в рейтинге Fortune Future 50. LONGi утверждает, что является ведущей в мире компанией в области солнечных технологий и имеет наибольшее количество поставок в отрасли. На момент написания статьи 1 марта, по данным CompaniesMarketCap, рыночная капитализация LONGi составляла 68,72 млрд долларов.

Выручка LONGi в третьем квартале 2021 года подскочила до 21,1 млрд юаней (3,3 млрд долларов США), что на 54% больше, чем в третьем квартале 2020 года. Выручка компании за первые девять месяцев 2021 года также выросла до 56,2 млрд юаней, увеличившись на 66% в годовом исчислении (г/г).

Adani Green Energy (ADANIGREEN)

График Adani Green Energy

Adani Green Energy — индийская компания по производству возобновляемых источников энергии со штаб-квартирой в Ахмедабаде, штат Гуджарат. По словам компании, он «развивает, строит, владеет, эксплуатирует и обслуживает проекты солнечных и ветряных электростанций, подключенных к сети коммунальных предприятий», с существующей мощностью портфеля проектов в 13 990 мегаватт.

Adani заключила 25-летние соглашения о закупке электроэнергии с центральными органами власти и органами власти штатов Индии, что позволило ей расширить свою деятельность в 11 штатах Индии. Компания зарегистрирована на Национальной фондовой бирже Индии (NSE) и, по данным CompaniesMarketCap, имеет рыночную капитализацию в размере 38,05 млрд долларов.

Прибыль Adani до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) за девять месяцев, закончившихся 31 декабря 2021 года, увеличилась до 24,74 млрд индийских рупий (329,5 млн долларов США), что на 56% больше, чем за тот же период 2020 года. Компания сообщила о результатах:

«Стремительный рост выручки от поставок электроэнергии поддерживается сильным ростом мощностей и улучшением коэффициента использования солнечной и ветровой мощности».

Adani увеличил дополнительную мощность на 2460 мегаватт (МВт) и улучшил коэффициент использования установленной мощности солнечной и ветровой энергии за девять месяцев до конца 31 декабря 2021 года.

Vestas Wind Systems (VWS)

График Vestas Wind Systems

Vestas Wind Systems — датский производитель ветряных турбин, который занимается установкой и техническим обслуживанием своей продукции по всему миру. Компания зарегистрирована на бирже Nasdaq Copenhagen, а ее рыночная капитализация, по данным CompaniesMarketCap, составляет 29,79 млрд долларов.

По данным Vestas, компания обслуживает более 52 000 ветряных турбин в 73 странах с общей мощностью более 129 ГВт.

Выручка компании в 2021 году увеличилась до 15,6 млрд евро (17,4 млрд долларов), что на 5,4% больше по сравнению с 14,8 млрд евро в 2020 году. В результате более высоких затрат на сырье и эксплуатационных расходов маржа EBIT Vesta упала на 2,1% в годовом исчислении до 3% в 2021 году. Генеральный директор Хенрик Андерсен прокомментировал финансовый результат 10 февраля 2022 года:

«Вместе с ростом цен на энергоносители сбои в цепочке поставок и ускоренная инфляция затрат на сырье, транспорт и компоненты турбин продолжали увеличивать затраты в течение года, что серьезно повлияло на прибыльность».

Vestas ожидает, что сбои в цепочке поставок продолжатся и в 2022 году, а ее выручка за год прогнозируется в диапазоне от 15 до 16,5 млрд евро в 2022 году, а маржа EBIT — от 0% до 4%.

Brookfield Renewable (BEP)

График Brookfield Renewable

Brookfield является одним из крупнейших производителей гидроэлектроэнергии, что делает его одним из лучших акций зеленой энергетики для инвесторов. Brookfield — это торгуемое на бирже ограниченное партнёрство, портфель которого состоит из возобновляемых активов, таких как гидроэлектростанции, ветряные и солнечные электростанции, а также хранилища в Северной Америке, Южной Америке, Европе и Азии. По состоянию на декабрь 2021 года совокупная установленная мощность Brookfield на возобновляемых источниках составляет более 21 000 МВт, а около 62 000 МВт находятся в разработке. По данным CompaniesMarketCap, рыночная капитализация компании составляет $22 млрд.

Компания «считает, что гидроэнергетика является ведущей технологией возобновляемых источников энергии из-за ее вечного характера и возможности диспетчеризации. И хотя классы ветряных и солнечных активов  растут быстрее, преимущества гидроэнергетики быстро увеличиваются в сегодняшних рыночных условиях».

Тем не менее, финансы компании оставались в минусе в четвертом квартале 2021 года, зафиксировав чистый убыток в размере 57 миллионов долларов и убыток в размере 368 миллионов долларов в 2021 году. Коннор Тески, генеральный директор Brookfield Renewable, сказал:

«Заглядывая в будущее, декарбонизация прочно утвердилась в качестве цели мировой экономики, и как одна из выдающихся мировых компаний в области экологически чистой энергии с глубокими операционными возможностями и масштабом мы имеем уникальную возможность реализовать самые привлекательные инвестиционные возможности декарбонизации во всем мире».

SolarEdge Technologies (SEDG)

График SolarEdge Technologies

Компания SolarEdge (SEDG), основанная в 2006 году, является производителем фотоэлектрических систем со штаб-квартирой в Израиле. Она предоставляет широкий спектр услуг, включая сетевые услуги, хранение энергии, управление домашним энергопотреблением, зарядку электромобилей и т. д.

По данным компании, ее системы установлены более чем в 133 странах, а компания присутствует в 31 стране.

Чистая прибыль SolarEdge в четвертом квартале увеличилась более чем вдвое в годовом исчислении до 41 млн долларов, а чистая прибыль за 2021 год увеличилась до 169,2 млн долларов, что на 21% больше, чем в 2020 году. Цви Ландо, генеральный директор SolarEdge, заявил 15 февраля 2022 года:

«Глобальный спрос на солнечную энергию во всех сегментах и ​​регионах чрезвычайно высок и создает беспрецедентный спрос на нашу продукцию. В частности, мы рады сильной динамике коммерческого рынка и растущим темпам внедрения наших инновационных технологий в этом сегменте».

Статья не является финансовым или инвестиционным советом. Прежде чем вы решите инвестировать в акции возобновляемых источников энергии, всегда проводите собственный анализ.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией