Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

3 популярных дивидендных акции, в которые вкладывают миллиардеры

Разное
ИнвестицииФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

15 февраля истек крайний срок для финансовых управляющих с активами под управлением на сумму более 100 миллионов долларов для подачи формы 13F в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Проще говоря, 13F дает подробную картину того, что самые успешные управляющие капиталом покупали и продавали в четвертом квартале 2021 года. Несмотря на то, что этой информации уже около двух месяцев, она по-прежнему полезна и актуальна, потому что показывает, какие тренды и акции интересуют первоклассных управляющих фондами.

Стоит отметить яркий тренд четвёртого квартала – то, что управляющие капиталом миллиардеров полюбили популярные дивидендные акции. Это не сильно удивляет, учитывая, что доходные акции почти всегда прибыльны и проверены временем.

Кроме того, дивидендные акции имеют богатую историю, как в долгосрочной перспективе они ловко превосходили те, которые не выплачивали дивиденды. В начале 2022 года управляющие фондами вполне могли посчитать, что переход на доходные акции будет разумным шагом.

Управляющие крупными финансами покупают эти популярные дивидендные акции

Изучив отчеты 13F широко известных управляющих капиталом миллиардеров за четвертый квартал, становится совершенно ясно, что они накапливали акции следующих трех популярных дивидендных акций.

Pfizer

На первом месте идёт фармацевтический гигант Pfizer, который преуспел во время пандемии.

Акции компании в четвертом квартале покупались компанией Coatue Management Филиппа Лаффона и Two Sigma Investments Джона Овердека и Дэвида Сигела. Coatue открыла позицию в размере более 10,3 млн акций Pfizer, при этом Two Sigma приобрела почти 4,6 млн акций, что сделало ее четвёртой по величине долей фонда.

Шумиха вокруг Pfizer занимает лидирующие позиции в области лечения коронавируса. Вакцина компании от COVID-19, известная как Comirnaty, в 2021 году принесла мировых продаж на 36,8 миллиардов долларов, что сделало ее самой продаваемой в мире. Только три вакцины от COVID-19 достигли отметки в 90% эффективности вакцины (ЭВ), при этом Comirnaty лидирует — 95% по результатам испытаний, проведенных в США в конце 2020 года.

Кроме того, Pfizer может извлечь огромную пользу благодаря Paxlovid, пероральному пятидневному курсу лечения для пациентов с COVID-19. Эти средства в клинических испытаниях показали снижение риска смерти или госпитализации на 89% при приеме в течение трех дней после появления симптомов и на 88% при приеме в течение пяти дней после появления симптомов.

В этом году Pfizer ожидает глобальные продажи Comirnaty в размере 32 миллиардов долларов и Paxlovid на 22 миллиарда долларов. Если эти объёмы продаж будут хотя бы примерно на этих уровнях, то у Pfizer не должно возникнуть проблем с выплатой дивидендов.

ExxonMobil

Еще одна чрезвычайно популярная дивидендная акция, которую управляющие фондами покупали в четвертом квартале, — это интегрированные нефтегазовые акции ExxonMobil.

ExxonMobil, которая предлагает действительно впечатляющую доходность в 4,6%, была агрессивно куплена тремя миллиардерами в прошлом квартале. Джим Саймонс из Renaissance Technologies, Кен Гриффин из Citadel Advisors, а также Овердек и Сигел из Two Sigma приобрели соответственно около 3,6 млн акций, 2 млн акций и 1,1 млн акций.

Одной из причин, по которой инвесторы стремятся в ExxonMobil, является ее интегрированная операционная модель. Когда большинство людей думают об ExxonMobil, они, скорее всего, связывают компанию с ее разведкой и бурением. Хотя этот апстрим-сегмент приносит компании самую высокую прибыль, это не единственный источник денежного потока.

ExxonMobil также управляет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами.  И перерабатывающие операции компании – это страховка от падения цен на сырую нефть. Хотя низкие цены плохи для буровиков, это означает, что нефтеперерабатывающий и химический сегменты компании выигрывают от более низких производственных затрат. Эта способность хеджировать помогла ExxonMobil поддерживать операционные показатели даже в самых сложных условиях.

Также впечатляют и инициативы компании по управлению затратами. Капитальные затраты и затраты на разведку в прошлом году составили всего 16,6 млрд долларов, что в условиях значительного роста цен на сырую нефть помогло компании получить операционный денежный поток в размере 48 млрд долларов и погасить долг в размере 20 млрд долларов.

После значительного улучшения баланса в 2021 году у ExxonMobil, похоже, есть возможность для продвижения ключевых глобальных проектов, при этом продолжая вознаграждать своих акционеров за счет дивидендов и выкупа акций.

Apple

Третье место среди самых популярных дивидендных акций — это технологическая компания Apple.

В частности, Израэль Ингландер из Millennium Management и Джефф Ясс из Susquehanna International были агрессивными покупателями. Millennium увеличила свою долю более чем втрое, добавив более 6,1 млн акций, в то время как Susquehanna увеличила свою существующую позицию почти на 1,6 млн акций.

Хотя дивидендная доходность Apple составляет всего 0,5%, это больше отражает рост акций Apple за последние девять лет, чем удар по выплатам компании. На самом деле, выплаты Apple более чем удвоились с тех пор, как они возникли в 2012 году. Более того, это одна из крупнейших номинальных ежегодных выплат в мире (около 14,4 миллиардов долларов).

Любовь миллиардеров к Apple связана с доминированием продукта, лояльностью клиентов и инновациями. Например, iPhone от Apple является лидером среди смартфонов, продаваемых в США. Дебют iPhone с поддержкой 5G привел к тому, что компания сообщила о рекордных продажах и прибыли. Почти каждый раз, когда Apple представляет новый или обновленный продукт, в ее магазинах возникает длинная очередь лояльных клиентов.

Также интересно, насколько Apple заинтересован в услугах по подписке. Эта трансформация должна помочь компании со временем улучшить свою операционную прибыль и избежать неравномерности доходов, которая иногда сопровождает завершение цикла смены продуктов.

Apple по-прежнему рассматривается как безопасная технологическая гавань.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией