Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

GBP/USD: может ли пара отскочить к 1,40

Аналитика
GBPUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализ
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

Одна из самых торгуемых валютных пар, британский фунт (GBP) к доллару США (USD), упала более чем на 7% за последние семь месяцев, несмотря на то, что Банк Англии намеревается начать повышение процентных ставок раньше, чем Федеральная резервная система США (ФРС).

В этой статье рассмотрим, от чего зависит курс пары как фундаментально, так и технически, а познакомимся с прогнозами по GBP/USD некоторых аналитиков.

Как изменился курс GBP/USD в 2021 году

В 2020 году пара GBP/USD упала из-за пандемии, поразившей Великобританию, и инвесторы опасались воздействия, которое коронавирус и локдаун могут оказать на экономику страны. Пара упала с уровня 1,3250 1 января 2020 года до минимума 1,1477 19 марта 2020 года.

Но она быстро отскочила от этого минимума, так как оптимизм в отношении вакцинации и соглашение о Брексите повысили спрос на фунт стерлингов. В начале 2021 года пара была выше допандемического уровня на отметке 1,3690, а 31 мая пара достигла 1,4247. Этот уровень оставался для неё недосягаемым почти три года.

Но пара не смогла удержаться на этом уровне и с июня продолжила своё снижение до тех пор, пока на момент написания статьи (14 декабря) не опустилась ниже 1,33.

Банк Англии тащит фунт

Недавнее падение фунта произошло после последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. 4 ноября британский центральный банк удивил рынок, проголосовав за сохранение денежно-кредитной политики без изменений и за сохранение процентных ставок на исторически низком уровне 0,1%, несмотря на свои же прогнозы в отношении инфляции в Великобритании, которая может вырасти до 5% к весне следующего года.

Комитет по денежно-кредитной политике проголосовал 7-2 за сохранение процентных ставок без изменений, что было гораздо менее агрессивно, чем ожидал рынок. Согласно CME Group, рынок закладывал в цену рост процентных ставок на ноябрьском заседании.

После последнего заявления Банка Англии Эндрю Бейли сказал, что это была «очень опасная ситуация». Тем не менее, он добавил, что Банку Англии «все еще необходимо увидеть веские доказательства, в частности, по состоянию рынка труда и тому, как прекращение действия программы помощи уволенным повлияла на рынок труда и заработную плату, прежде чем повышать процентные ставки».

Бейли не считает, что существует чёткое видение или достаточно веских доказательств, чтобы принять решение о процентных ставках.

Бейли также сказал, что Банк Англии изучает причины высокой инфляции. Он отметил, что повышение процентных ставок Банком Англии не разрешит энергетический кризис, проблемы с цепочкой поставок и нехватку микросхем, которые стояли за ростом инфляции, которая привела к повышению потребительских цен до 3,1% в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2020 года. Это намного больше, чем 2% целевой уровень Банка Англии.

Тем не менее, политики Банка Англии заявили о своем намерении повысить процентные ставки скорее раньше, чем позже, возможно, уже на декабрьском заседании.

ФРС начинает тейперинг, а данные по занятости в США впечатляют инвесторов

Между тем, доллар США набирает силу, чему способствовало движение ФРС в сторону ужесточения денежно-кредитной политики. Во время заседания по денежно-кредитной политике 2-3 ноября центральный банк США объявил о начале сокращения ежемесячных покупок облигаций. ФРС заявила, что будет сокращать программу покупки активов на 15 млрд долларов в месяц.

Центральный банк подчеркивал, что сокращение покупок облигаций не приведет автоматически к повышению процентных ставок. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл добавил, что еще есть необходимости для обеспечения полной занятости, прежде чем центральный банк рассмотрит вопрос о повышении процентных ставок.

Доллар США продолжил рост после публикации данных по занятости от Бюро статистики труда США. Отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе показал, что в октябре появилась 531 000 рабочих мест. И за август, и за сентябрь данные были пересмотрены в сторону увеличения на 117 000 и 118 000 рабочих мест соответственно, то есть до 483 000 и 312 000 рабочих мест. Кроме того, уровень безработицы снизился на 0,2%, с 4,8% до 4,6%.

Обнадеживающие данные о рабочих местах в США могут указывать на то, что восстановление рынка труда идет по плану и что ФРС может повысить процентные ставки.

График GBP/USD: технический анализ

После достижения трехлетнего максимума в мае пара GBP/USD имеет тенденцию к снижению, образуя серию более низких максимумов и более низких минимумов. На момент написания (14 декабря) пара торговалась ниже своих 50- и 200-дневных простых скользящих средних (SMA): в сентябре 50-дневная SMA пересекла ниже 200-дневной SMA в кресте смерти, что является медвежьим сигналом.

Индекс относительной силы (RSI) был направлен на север, но был ниже 50 – это медвежья территория, то есть впереди может быть ещё одно снижение.

Продавцы могут ожидать движения ниже 1,3417, минимума с начала года, достигнутого 29 сентября. Помимо этого, продавцы могут нацелиться на 1,3400, а затем и на 1,3300, сильную поддержку начала декабря 2020 года.

С другой стороны, покупатели могут ожидать движения выше 1,3611, минимума 3 ноября, чтобы открыть 50-дневную скользящую среднюю на 1,3695.

В течение первой недели ноября пара пережила самый резкий спад за шесть месяцев. Достигла ли пара возможного дна?

Давайте посмотрим, что нам говорят эксперты рынка.

Прогноз GBP/USD: куда смотрят аналитики в конце 2021 года

Аналитики ING полагают, что Банк Англии может поднять процентные ставки в декабре, а в 2022 году последуют еще два повышения ставок, что немного ниже четырех повышений, которые прогнозировал рынок. Они полагают, что тот факт, что только два члена проголосовали за повышение ставки, может означать отсутствие поддержки для цикла быстрого ужесточения. В своем прогнозе фунта к доллару аналитики предположили, что курс GBP/USD может вырасти до 1,38 в текущем квартале, прежде чем устойчиво падать в течение следующего года, достигнув 1,34 в третьем квартале 2022 года.

Citibank немного более пессимистичен относительно перспектив этой пары. В своем прогнозе по GBP/USD аналитики ожидают, что фунт ослабнет по отношению к доллару в ближайшие три месяца до 1,33, а затем продолжит падение до 1,29 в течение 6-12 месяцев. Они сказали:

«Основные прогнозы по доллару США до конца года остаются положительными, благодаря поддержке растущей инфляции и голубиной позиции Федеральной резервной системы, которая будет реагировать на данные относительно будущего повышения ставок в начале 2022 года».

Фиона Чинкотта, старший аналитик рынка City Index, более оптимистично оценивает перспективы фунта.

В своем анализе GBP/USD она отметила: «Распродажа GBP/USD была преувеличенной после решения Банка Англии по процентной ставке. Хотя неожиданность привела к падению фунта, сохраняется вероятность, что Банк Англии повысит процентные ставки раньше, чем Федеральная резервная система, возможно, уже в следующем месяце. А ведь повышения процентной ставки ФРС в лучшем случае ждать еще несколько месяцев. В результате я вижу рост GBP/USD к концу 2021 года и в начале 2022 года».

В своем прогнозе по GBP/USD сайт Wallet Investor предсказал, что пара снизится в ближайшем будущем. На момент написания (14 декабря) прогнозировалось, что курс GBP/USD снизится до 1,315 в начале 2022 года. Но в более долгосрочной перспективе анализ GBP/USD показывает, что пара может вырасти и закрыть 2022 год на уровне 1,359, 2023 год – на 1,394, 2024 – на 1,43 и 2025 – на 1,465.

Эта статья не является финансовым, торговым или инвестиционным советом. Все решения вы должны принимать самостоятельно после проведения тщательного анализа.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией