Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рыночные манипуляции: как понять денежные игры китов

Разное
КриптаФондовый рынокФорекс
Это интересно

Как крупные игроки манипулируют рынком

Институциональные трейдеры или трейдеры с большими суммами денег играют в другую игру, чем среднестатистический трейдер. Несмотря на то, что игровое поле технически одно и то же, институциональные трейдеры имеют в своем распоряжении разные инструменты и разные способы ведения игры. Любой трейдер должен понимать суть крупных участников, чтобы знать, с кем они на самом деле имеют дело на рынке, и манипулировать ими.

Одна дорога, много типов транспортных средств

Представьте, что вы едете по шоссе в легковой машине. Слева от вас едет джип. Справа от вас проносится поезд, над вами низко летит самолет. Вот так обстоят дела и на рынке.

На рынке есть все типы участников, идущих одним и тем же путем. Все хотят выиграть, и все соревнуются между собой. Так что стоит иметь в виду, что вы на рынке не одни.

Влияние на рынок

Есть одно большое различие между обычными трейдерами и институциональными крупными игроками на рынке. У крупного трейдера есть возможность изменять направление рынка и манипулировать им.

Когда крупные игроки действуют на рынке, накапливая и распределяя свои позиции, они фактически влияют на изменение цены. А если вы – обычный трейдер, то все, что вы можете сделать – это разместить ордер и дождаться его исполнения, что практически не скажется на рынке.

Это как если бы у вас был полный стакан воды, и вы положили в него большой кусок льда. Тогда вода перельется. Но если капнуть в стакан одну каплю, то это практически никак не скажется. Вот так и крупные трейдеры влияют на рынок по сравнению с тем, что делает среднестатистический трейдер.

Признаки крупных игроков

Когда на рынок выходят крупные игроки, то это можно понять по ряду признаков.

Так как игроки очень крупные, их активность заметна издалека. И для этих игроков это серьёзный минус.

Так как их действия заметны, крупным игрокам приходится применять разные тактики при покупке или продаже своих активов.

Например, если вы хотите что-то купить или продать, вы размещаете полный ордер, и все. Когда крупный трейдер размещает свою позицию, то она настолько крупная, что может привести к скачку спроса или предложения, что вызовет резкий рост или падение цены. Также, так как их ордер очень большой, на рынке может просто не быть необходимого количества участников для исполнения их ордера.

Таким образом, их тактика в том, чтобы разбить свою позицию на множество мелких. Когда крупный игрок хочет закрыть какую-то позицию и изменить направление, ему нужно делать это небольшими объемами, чтобы скрыть свои намерения.

 

Перемещение огромного ордера

Представьте, что какой-то крупный трейдер хочет избавиться от каких-то активов на сумму в 500 миллионов долларов. Некоторое время он держал эту позицию, а теперь решил ее закрыть. Проблема в том, что об этом нельзя прямо сказать рынку, потому что в этом случае цена на этот актив упадёт, и он потеряет кучу денег.

Поэтому вместо этого крупные трейдеры выводят эту сумму на рынок небольшими частями. Например, они могут продать сначала 500 000, затем еще 500 000, затем 1 миллион. Каждый раз, когда они размещают эти ордера, они могут немного изменить рынок, снизив цену, но это не нарушит хрупкий баланс на финансовом рынке.

Прежде чем выставить новые ордера, крупные трейдеры подождут, чтобы дать цене вырасти. После этого они выставят новый ордер. Таким образом, они получат желаемую цену для продажи. И будут медленно, но последовательно избавляться от своей огромной позиции.

Иногда ситуация сложнее. Бывает, что при продаже активов такими крупными игроками, другие трейдеры видят возможность покупать.

Иногда при размещении таких ордеров цена реагирует слишком слабо, поэтому крупным трейдерам придётся ждать, пока цена вернется вверх. Если этого не произойдет, то им придётся размещать ордера на покупку, чтобы стимулировать рост цены и заставить других трейдеров покупать.

Проще говоря, у крупных трейдеров (китов) достаточно денег, чтобы манипулировать направлением рынка. Когда рынок пойдет вверх, другие увидят этот импульс и присоединятся к рынку. Тогда крупные игроки смогут продолжить продавать.

Дергая за ниточки

Мы только что описали модель, в которой цена колеблется и поднимается немного вверх, а затем немного вниз. Все это манипуляции необходимы, чтобы дать обычным трейдерам ложное представление об импульсе. На самом деле киты просто пытаются изменить рынок в свою пользу.

В конце концов киты закрывают свои позиции и получают обратно свои деньги.

Но это еще не все. Теперь крупный игрок должен реинвестировать. После завершения распродажи необходимо открыть позиции на ту же сумму, но в противоположном направлении. Схема та же, но только в противоположном направлении.

Теория Вайкоффа

Наблюдая за движением цены, Вайкофф сформулировал свою теорию, которая определяет ключевые элементы в развитии тренда. Эти периоды отмечены накоплением и распределением.

С тех пор, как Вайкофф разработал свою концепцию в 1920-х годах, она была множество раз проверена.

Манипуляции рынком: вывод

Очень важно понимать, как согласовать вашу торговлю с другими участниками. Киты манипулируют ценами, и вам необходимо знать, какой будет их тактика, как справиться с этими движениями, чтобы безопасно торговать.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией