Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов дня 11 января 2022 года

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Отключение электроэнергии на Лондонской бирже металлов, голосование США по санкциям в отношении газопровода «Северный поток — 2», гибридная вакцина Pfizer и предупреждения Пауэлла о постпандемической экономике. Вот что определяет движение на финансовых рынках.

Отключение Лондонской биржи металлов

Мировые трейдеры металлов столкнулись с закрытием самой важной в отрасли биржи, где каждый день из рук в руки переходят контракты на сумму более 60 миллиардов долларов. По данным Лондонской биржи металлов, отключение электроэнергии в стороннем центре обработки данных вызвало проблемы с подключением.

Жесткие санкции

Сенат готов на этой неделе проголосовать за законопроект о введении новых жестких санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2», так как официальные лица США и России находятся на ранней стадии переговоров, направленных на ослабление геополитической напряженности.

Омикрон

По словам топ-менеджера фармацевтического гиганта, Pfizer разрабатывает гибридную вакцину, в которой оригинальная вакцина сочетается с составом, защищающим от легко передающегося штамма омикрон. А генеральный директор Airbus выразил осторожность в отношении перспектив производителя самолетов на этот год, сославшись на распространение omicron в Китае, крупнейшем рынке поставок самолетов. В Гонконге авиапассажирам из так называемой группы А или стран с высоким уровнем риска будет запрещен транзит через международный аэропорт Гонконга, сообщает Bloomberg.

Постпандемическая экономика

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что центральный банк предотвратит закрепление более высокой инфляции, предупредив при этом, что постпандемическая экономика может выглядеть иначе. Между тем, ожидания, что Федеральная резервная система проведёт четыре повышения процентных ставок в этом году на четверть пункта, нарастают, и с учетом темпов, с которыми двигаются рынки, есть вероятность, что трейдеры вскоре захотят защитить себя от риска еще более быстрого повышения процентной ставки.

Биткойн возвращается к 42 тысячам долларов

По словам аналитиков, появляется все больше оснований полагать, что текущая фаза завершится неожиданным ростом, а не убытками, для Биткойна.

11 января Биткойн (BTC) преодолел отметку в 42 000 долларов, так как усилились ожидания нового «короткого сжатия».

График 1
Часовой график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Данные от Cointelegraph Markets Pro и TradingView последовали по  BTC/USD сразу после восстановления пары с минимума понедельника на 39 600 USD. Это первый прорыв ниже 40 000 USD с сентября.

Краткосрочные бычьи прогнозы вообще отсутствовали, а все внимание было сосредоточено на возможности рынков деривативов спровоцировать ещё одно «короткое сжатие».

Учитывая, что открытый интерес близок к историческим максимумам, несмотря на падение и настроения, явно благоприятствующие дальнейшему снижению, неожиданный рост может привести к «сжатию» коротких позиций и некоторому облегчению для быков.

Как отметила аналитическая компания Glassnode в последнем выпуске своего еженедельного информационного бюллетеня «The Week On-Chain», такое событие давно назрело. Длинные позиции почти постоянно страдали после рекордных максимумов ноября в 69 000 USD, а «сжатие» происходит, когда рынок меньше всего ожидает каких-то последствий.

«Короткие трейдеры, которые не были наказаны за растущий риск, могут оказаться кандидатами на краткосрочное сжатие», — говорят аналитики.

Такое событие вполне может быть усилено.

«Короткое сжатие на самом деле является достаточно вероятным краткосрочным решением для рынка», — заключил информационный бюллетень.

Тем временем некоторые аналитики ожидают еще один этап снижения до 30 000 USD.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией