Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сокращение производственного сектора в еврозоне

Новости
Экономика
PMI-eurozone

Ключевые показатели индекса деловой активности еврозоны (данные с 12 по 22 марта 2019 года)

  1. Окончательные цифры производственного PMI в марте – 47.5 (напомним, в феврале это были 49.3)
  2. Самое большое падение в новых заказах с конца 2012 года
  3. Уверенность падает до самых низких уровней за последние 6 лет

Согласно последним PMI® данным от IHS Markit индекс деловой активности еврозоны упал до минимальных уровней за последние 6 лет. После учёта сезонных факторов IHS Markit Eurozone Manufacturing PMI опубликовал цифры в 47.5, а в феврале показатель был на 49.3. И нынешние цифры самые низкие с апреля 2013 года.
PMI находится в нисходящем тренде с конца 2017 года, когда он достиг пиковых отметок. В марте основную просадку показали товары производственного назначения и промежуточная продукция, товары лёгкой промышленности показали хоть и умеренный, но рост.

Показатели индекса деловой активности PMI) по странам еврозоны:

  1. Греция – 54.7 – самый высокий за 12 месяцев
  2. Ирландия – 53.9 – самый низкий за 2 месяца
  3. Нидерланды – 52.5 – самый низкий за 33 месяца
  4. Испания – 50.9 – самый высокий за 2 месяца
  5. Австрия 50.0 – самый низкий за 48 месяцев
  6. Франция 49.7 – самый низкий за 3 месяца
  7. Италия 47.4 – самый низкий за 70 месяцев
  8. Германия 44.1 – самый низкий за 80 месяцев

Все три крупнейшим экономики региона показывают цифры ниже 50.0 в марте. Лидером среди них является Германия, с худшими показателями за более чем 6 с половиной лет. Италия немногим лучше, ее цифры самые низкие за почти 6 лет. Франция после умеренного роста вернулась к сокращению. Греция же наоборот показала лучшие цифры за год, будучи в антитренде.

Такое падение индекса деловой активности тесно связано с ослаблением спроса. Например, заказы на экспорт резко упали до уровней августа 2012 года.

Комментируя данный показатель, Крис Вильямсон (Chris Williamson), главный промышленный экономист IHS Markit, сказал: «Мартовские показатели индекса деловой активности показывают, что производственный сектор еврозоны находится в сильном спаде с высоких показателей, достигнутых в период долгового кризиса 2012 года.»

«Опережающие показатели говорят о том, что дальнейшие риски падения усиливаются, и во втором квартале мы можем увидеть дальнейший спад. Объёмы новых заказов падают с такой скоростью, какой не было с 2012 года. Низкие продажи означают, что склады пополняются нераспроданными товарами. Соотношение заказов к запасам, ключевой показатель будущего тренда производства, находится на самых низких уровнях за последние почти семь лет. Ожидания по производству на ближайшие годы тоже самые мрачные с 2012 года.»

«Озабоченность торговыми войнами, тарифами, политической неопределенностью, Брекситом и, возможно, самое главное, ухудшающимися прогнозами по экономике как внутри региона, так и на экспортных рынках, негативно влияют на деловую активность и уверенность».

«Тенденция к уменьшению расходов становится все более очевидной, так как компании не хотят рисковать, особенно это касается найма сотрудников. Потери работы наблюдаются как в Германии, так и в Италии, где спад спроса наносит основной ущерб. Производственный сектор Франции опять показывает спад, австрийский сектор производства застопорился, Испания близка к стагнации, а в Нидерландах рост значительно замедлился, что в целом показывает всеобъемлющий характер текущего спада.»

Источник «IHS Markit Eurozone Manufacturing PMI® – final data»

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Ivan

0
٩(͡๏̯͡๏)۶
Комментарии: 1Публикации: 24Регистрация: 26-03-2019
Поделиться публикацией