Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов 26 октября. Брексит, напряжённость отношений между Турцией и Францией и коронавирус

Новости
Экономика
Из-за рецессии люди совершают большие финансовые ошибки

Добрый день!

В Европе ужесточают противовирусные ограничения, в США звучат обвинения в адрес участников переговоров по стимулированию экономики, растет напряженность между Францией и Турцией растёт. Эти факторы определяют настроения на финансовых рынках сегодня.

Новые ограничения

Италия вводит самые строгие ограничения с тех пор, как в мае страна вышла из национальной изоляции. Испания также вводит ограничительные меры, в том числе и комендантский час. Рост количества новых заражений вынуждает европейские правительства активно действовать. Премьер-министр Болгарии и президент Польши сдали положительный тест на COVID-19, три сотрудника и советники, близкие к вице-президенту США Майку Пенсу, также заболели. Показатели в остальной части США тоже не обнадеживают. В Нью-Йорке и Нью-Джерси зафиксировали самые высокие показатели заболевания с мая. Великобритания рассматривает возможность сократить период изоляции для людей, которые контактировали с переносчиками вируса. В России за последние сутки выявлено 17 347 заболевших.

Взаимные обвинения

Белый дом и демократы из Палаты представителей обвинили друг друга в «перетягивании каната», имея в виду законопроект по финансовым стимулам, а спикер Палаты представителей, Нэнси Пелоси, заявила, что Палата представителей может принять план помощи в условиях пандемии на этой неделе, но сделка с Белым домом по-прежнему остается недостижимой. Растет пессимизм, что сделка может быть заключена до выборов 3 ноября, так как обе стороны продолжают обвинять друг друга. В ходе предвыборной кампании Джо Байден нацелился на те штаты, которые не голосовали за демократов с 1992 года, а Трамп следит за тем, как угасает энтузиазм в ряде ключевых сельских регионов, и продолжает проводить митинги в штатах, несмотря на нормы социальной дистанции.

Напряженные отношения

Напряженность между Турцией и Францией, которая возникла в последние месяцы из-за недавних проблем, связанных, в том числе, и с Гражданской войной в Ливии, и со стратегией Турции по разведке энергоресурсов, снова нарастает. Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, вновь раскритиковал отношение Франции к мусульманам и призвал президента Франции Эммануэля Макрона обратиться за психиатрической помощью. Замечания Эрдогана прозвучали в ответ на то, что Франция пообещала подавить исламский экстремизм после ужасного случая с обезглавливанием учителя. Франция отозвала своего посла из Анкары после первых комментариев Эрдогана. Затем последовала новая критика с турецкой стороны, направленная уже на всю Европу.

Экономическая тревога

На этой неделе три основных центральных банка (Еврозоны, Канады и Японии) примут решения по кредитно-денежной политике. Все они, вероятно, будут сигнализировать о возобновлении опасений по поводу устойчивого роста количества заболевших COVID-19 и продолжающегося влияния болезни на мировую экономику. Опрос экономистов, проведенный Bloomberg, показал, что Европейский центральный банк, вероятно, усилит свою программу денежно-кредитного стимулирования, хотя и не раньше декабрьского заседания. Для инвесторов это будет, вероятно, длинный и трудный путь, особенно для тех, кто делает ставку на вакцину, которая должна решить проблемы мировой экономики, поскольку остаются вопросы о том, насколько эффективной она будет, насколько легко будет ее распространять и сколько людей смогут ею воспользоваться.

Скоро…

В начале новой недели европейские и американские фондовые фьючерсы показали тенденцию к снижению, поскольку соглашение по финансовому стимулированию экономики США не готово, а количество заражений продолжает расти. Цены на нефть падают по тем же причинам. Переговоры о Брексит также остаются в центре внимания. Переговорщики из Великобритании и Европейского союза продлевают торговые переговоры до 28 октября, что настораживает трейдеров, торгующих фунтом и британскими акциями.

Кривая доходности

Тот факт, что шансы на победу демократической «голубой волны» снижаются, может вызвать тревогу тех, кто недавно рассчитывал на более крутую кривую доходности американских долговых инструментов из-за принятия плана финансового стимулирования после выборов. По данным PredictIt, вероятность того, что демократы получат контроль над Белым домом, Палатой представителей и Сенатом, в пятницу упала до 51% с 62% в начале октября. Теперь речь идет о шансах 50:50. А спекулянты продолжают делать ставки на более высокую доходность долгосрочных казначейских облигаций США. Согласно последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, спекулятивные чистые короткие позиции по длинным фьючерсам на облигации выросли до нового рекорда, а чистые длинные позиции по 10-летним казначейским облигациям снова приблизились к нулю. Спрэд между доходностью 10- и 30-летних облигаций на прошлой неделе достиг максимума за последние четыре года, по мере того, как нарратив «Голубой волны» набирал силу. Но теперь расклад сил меняется, что заставляет держателей облигаций задуматься о том, что может случиться, если победит президент Дональд Трамп или у новоизбранного Джо Байдена не будет дружественного Конгресса.

Шансы Трампа и Байдена на победу выравниваются
Шансы кандидатов 50 на 50

 

Основные движения на рынке Форекс и других финансовых рынках

Акции

  • Фьючерсы на индекс S&P 500 упал на 1%.
  • Индекс Stoxx Europe 600 упал на 0.8%.
  • Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0.3%.
  • Индекс MSCI Emerging Market упал на 0.3%.

Валюты

  • Индекс доллара Bloomberg Dollar Spot вырос на 0.3% до 1,161.84.
  • Евро упал на 0.3% до $1.1827.
  • Фунт упал на 0.3% до $1.3008.
  • Японская йена упала на 0.2% ло 104.87 за доллар.
  • Турецкая лира упала ниже 8 за доллар США.

Облигации

  • Доходность 10-ти летних казначейских облигаций упала на 4 базисных пункта до 0.80%.
  • Доходность двухлетних казначейских облигаций упала на один базисный пункт, до 0,15%.
  • Доходность немецких 10-ти летних облигаций упала На два базисных пункта до-0.59%.
  • Доходность британских 10-ти летних облигаций упала на три базисных пункта до 0.252%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки WTI подешевела на 3.2% до $38.49 за баррель
  • Золото подешевело на 0.2% до $1,898.64 за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией