Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Кремниевая долина – инновационное преимущество Америки или Пять причин, почему никто не может скопировать успех Кремниевой долины

Разное
Экономика
Кремниевая долина - инновационное преимущество Америки или Пять причин, почему никто не может скопировать успех Кремниевой долины

Кремниевая долина – это центр для инновационных технологических компаний США. Он расположен к югу от Сан-Франциско, в штате Калифорния. Здесь находится 2000 технологических компаний, это самая плотная концентрация в мире. Такая близость к поставщикам и клиентам, а также  передовые исследования дают каждой из этих компаний огромные  конкурентные преимущества.

Ещё важнее то, что большинство из этих компаний – лидеры в своих отраслях. Здесь представлены такие отрасли как программное обеспечение, социальные сети и другие варианты использования сети Интернет. Тут также есть компании, производящие лазеры, волоконную оптику, робототехнику и медицинские инструменты.

Своё название Кремниевая долина (иногда в России ее ошибочно называют «Силиконовая долина») получила в честь кремния, который необходим для производства полупроводниковых компьютерных чипов.

Кремниевая долина – это центр для инновационных компаний, чтобы сделать их высокодоходными. Это создает рабочие места, увеличивает налоговые поступления и приводит к более высоким ценам на акции. Все этой дает Соединенным Штатам преимущество перед другими странами.

Надо отметить, что многие технические вакансии на аутсорсинге выполняют специалисты из разных стран, включая российских, у которых есть необходимые навыки.

Где находится Кремниевая долина?

Кремниевая долина включает города к югу от Сан-Франциско. Изначально Кремниевая долина возникла в районе Пало-Альто / Менло-Парк / Стэнфордского университета. И первоначально это было прозвище долины Санта-Клара.

Кремниевая долина граничит с заливом Сан-Франциско на востоке. Горы Санта-Крус находятся на западе, а Редвуд-Сити – на севере. Юг граничит с несколькими городами: Лос-Альтос, Маунтин-Вью, Саннивейл, Купертино, Санта-Клара и Сан-Хосе. Горы Прибрежного хребта находятся на юго-востоке.

Пять причин успеха Кремниевой долины

Основная причина успеха Кремниевой долины – ее дух сотрудничества. Например, многие основатели местных компаний вместе ходили в школу. Это повышает вероятность, что они будут рекламировать друг друга. Личная лояльность важнее корпоративной.

Благодаря профессиональным сетям обмен информацией происходит очень легко.

Компании обнаружили, что сотрудничество между ними сделало их всех более успешными.

В штате Калифорния запрещены положения о недопущении конкуренции. В результате лучшие исполнители могли уйти из компании, чтобы создать свою собственную и проверить новые идеи. В результате сотрудники сосредотачиваются на том, чтобы помочь друг другу решить проблемы.

Причина, о которой часто забывают, – это культурное разнообразие Кремниевой долины. В период с 1995 по 2005 год более половины всех местных стартапов были основаны иммигрантами. Почему? Потому что Кремниевая долина привлекает лучших инженеров со всего мира, особенно из Индии и Китая. Такое культурное разнообразие ведет к инновациям, так как каждый сосредоточен на их общих целях.

Долину окружают первоклассные университеты. Многие основатели компаний окончили Стэнфордский университет. Другие местные университеты выпускают из своих стен отличных специалистов технической поддержки. В число таких университетов входят Калифорнийский университет в Беркли, штат Сан-Хосе, и общественные колледжи.

Компании Кремниевой долины

Самые известные компании Кремниевой долины – Apple, Facebook, Google и Netflix. Здесь  также были основаны Tesla, Twitter, Yahoo! и eBay. Есть много компаний по поддержке бизнеса, таких как Cisco, Oracle, Salesforce.com, Hewlett-Packard и Intel. Остальные компании включают Adobe, Intuit и Zynga.

История Кремниевой долины

Идея Кремниевой долины возникла во время Великой депрессии. Стэнфордский профессор инженерии Фредерик Терман решил создать больше рабочих возможностей для своих студентов. Он вдохновил двоих из них, Уильяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда. Он даже получил для них гранты, чтобы они могли создать высокотехнологичную компанию, которая носит их имя.

После Второй мировой войны Терман стал деканом инженерного училища. Он призвал преподавателей входить в правления новых предприятий. Он использовал свои контакты в Вашингтоне, чтобы получить федеральные гранты на исследования. Он основал Стэнфордский индустриальный парк для обмена опытом между Стэнфордом и местным бизнесом.

Университет сдавал землю в аренду таким компаниям как Varian Associates, Eastman Kodak, General Electric, Lockheed и Hewlett-Packard. В 1955 году Терман стал ректором Стэнфорда. Он расширил парк, включив в него биотехнологические компании. В 1957 году была запущена Fairchild Semiconductor, породившая 38 компаний, включая Intel.

Название «Кремниевая долина США» было впервые использовано в 1971 году. Дон Хефлер выбрал это название для серии статей, опубликованных в Electronic News.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией