Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Акции компаний сталелитейной промышленности, на которые стоит обратить внимание

Аналитика
Фондовый рынокЭкономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Сталелитейные компании наслаждаются текущим положением дел. Рост цен сделал этот год рекордным для отрасли и привел к огромному увеличению годовой прибыли.

Нынешний бум, последовавший за падением спроса в разгар пандемии Covid-19 в 2020 году, также привел к росту цен на акции сталелитейных компаний.

В этой статье разберём влияние резкого роста цен и выделим несколько компаний, за которыми можно наблюдать в ближайшие месяцы.

Salzgitter добивается увеличения прибыли

Немецкая компания сообщила о прибыли до налогообложения в размере 604,5 млн евро (686 млн долларов) за первые девять месяцев 2021 года. Это рост на 828,9 млн евро по сравнению с убытком в размере 224,4 млн евро за тот же период 2020 года.

«Этот результат был обусловлен динамичным восходящим трендом  цен до августа, который в первую очередь повлиял на результаты бизнес-подразделений по производству полосовой стали и торговле», – говорится в сообщении компании.

В сообщении также подчеркивается, как европейские производители стали извлекли выгоду из сильного экономического подъема в первой половине 2021 года после прошлогоднего спада.

«Мировое производство нерафинированной стали, наряду с производством европейских сталелитейных заводов, неуклонно росло с начала года, что позволяет снова использовать все производственные мощности», – добавили в компании.

ArcelorMittal

Сталелитейная компания, образованная в 2006 году в результате слияния компаний Arcelor и Mittal, стала еще одним крупным бенефициаром нынешних условий.

По словам исполнительного директора Адитья Миттал, прогноз остается положительным, при этом ожидается, что базовый спрос продолжит улучшаться, хотя он и «отстает незначительно» от недавних рекордных максимумов.

«Наши результаты за третий квартал были поддержаны сохраняющейся сильной ценовой конъюнктурой, что привело к самой высокой чистой прибыли и самому низкому чистому долгу с 2008 года», – сказал он.

Падение производительности как бустер

Дэнни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell, сказала, что хоть это может показаться нелогичным, но падение производства стали на самом деле помогло увеличить размер прибыли отрасли.

«Когда мировая экономика вышла из пандемии, сталь пользовалась большим спросом, и спрос опережал предложение», – сказала она. «Цены взлетели, и покупателям просто пришлось платить больше или ждать».

Она также оптимистично смотрит на перспективы.

«Дефицит микросхем в конечном итоге будет разрешён, автопроизводители будут набирать обороты по мере того, как все больше автомобилистов перейдут на электрические автомобили, а также есть и законопроект об инфраструктуре президента США Джо Байдена», – отметила она. «Есть что построить, только ты хватало стали».

Пять акций, на которые стоит обратить внимание

Дэнни Хьюсон выделила пять сталелитейных компаний, на которые можно обратить внимание в ближайшие месяцы из-за ряда причин.

«Я выбираю американские компании Timken Steel и Nucor из-за их значительного роста стоимости акций за последний год и фантастической прибыли в третьем квартале», – сказала она.

Хьюсон назвала SSAB и Outokumpu «из-за их дивидендной доходности», в то время как ArcelorMittal была упомянута в связи с недавно опубликованными сильными квартальными данными.

ArcelorMittal

Компания является крупнейшим производителем стали в Северной Америке, Южной Америке и Европе, в ней работает около 168 000 сотрудников по всему миру.

Недавно компания сообщила о своей лучшей квартальной прибыли за 13 лет, при этом рост цен на сталь более чем компенсировал снижение спроса.

Генеральный директор Миттал сказал, что компания «осознавала проблему, но была взволнована возможностями», которые появятся у сталелитейной отрасли в ближайшие годы.

«По ожиданиям, перспективы позитивные: ожидается, что базовый спрос продолжит повышаться; и, хотя цены на сталь незначительно отстают от недавних рекордных максимумов, они остаются на высоком уровне, что отразится в годовых контрактах на 2022 год», – добавил он.

TimkenSteel

Стоимость акций американской компании с начала 2021 года выросла на 212%, с 4,84 USD до 15,12 USD к 18 ноября 2021 года.

Недавно компания сообщила, что чистая выручка от продаж в третьем квартале составила 343,7 миллиона долларов, увеличившись на 5% последовательно, с чистой прибылью в 50,1 миллиона долларов и рекордной скорректированной EBITDA в 72 миллиона долларов.

«По мере того, как мы приближаемся к концу года, я воодушевлен тем, что спрос остается устойчивым, и наша книга заказов на первую половину 2022 года пополняется в условиях сильной ценовой среды», – сказал генеральный директор Майк Уильямс.

Nucor

Стоимость акций американской диверсифицированной компании по производству стали и продукции из стали выросла на 108% с 52,51 USD в начале 2021 года до 109,11 USD 18 ноября 2021 года.

В конце октября компания сообщила о рекордной чистой прибыли в 2,13 млрд долларов за третий квартал по сравнению с 1,51 млрд долларов во втором квартале.

В своем заявлении компания заявила, что с оптимизмом смотрит в будущее.

«Мы ожидаем стабильно высоких результатов в четвертом квартале 2021 года, которые потенциально могут превысить рекорд чистой прибыли, установленный в третьем квартале 2021 года», – говорится в сообщении.

SSAB

Шведский производитель стали оптимистичен в отношении четвертого квартала, указывая на «отставание в реализации цен на сталь» по сравнению со спотовым рынком.

«Но на европейском рынке наблюдается неопределенность спроса, в том числе из-за нехватки полупроводников, что в первую очередь влияет на автомобильную промышленность», – говорится в заявлении компании.

В течение третьего квартала компания произвела сталь, не содержащую ископаемые, и поставила ее Volvo Group, а также подписала новые соглашения о сотрудничестве по аналогичным сделкам, в том числе с Mercedes-Benz.

Outokumpu

Компания со штаб-квартирой в Хельсинки недавно сообщила, что высокие цены и продолжающийся прогресс в повышении маржи поддержали ее прибыльность в третьем квартале.

В результате скорректированный показатель EBITDA составил 295 млн евро – это лучший квартал за последнее время.

Генеральный директор Хейкки Малинен сказал, что гордится тем, что компания достигла 695 млн евро скорректированной EBITDA за первые три квартала года.

«Результат поддерживается сочетанием сильной рыночной конъюнктуры и наших собственных решительных действий по реализации стратегии», – сказал он.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией