Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пинбар и его разновидности

Обучение
ИндикаторыПаттерныТехнический анализТорговые стратегии
Пинбар

Что такое пинбар

Для того, чтобы понять как торговать с помощью пинбара и какие возможности он может предоставить трейдеру, необходимо разобраться с тем, что такое пинбар.

Пинбар – это одна японская свеча, которая выстроилась в особом порядке и имеет тень, больше тела. То есть свеча открылась, пошла в одном направлении, а потом резко, за время открытия свечи, развернулась и пошла в другом. Это показывает силу уровня, на котором произошло это событие.

Конечно, пинбар можно использовать в одиночку, но лучше всего он сочетается с уровнями поддержки и сопротивления или уровнями Фибоначчи. С таким дополнением можно сделать по настоящему прибыльную торговую стратегию.

Пинбар и его разновидности

 

Из чего состоит пинбар

Теперь давайте более подробно разберем как строиться пинбар:

  1. Большая тень является обязательным условием для формирования пинбара. Она указывает на ложный пробой уровня;
  2. Тело пинбара, такое же, как и других свечей. За исключением соотношения тела к тени;
  3. Цена открытия и закрытия свечи должны быть минимальными, то есть тело должно быть действительно очень маленьким;
  4. Тень пинбара должна быть значительно больше, чем тени у остальных свечей рядом;
  5. Тень должна составлять более 70% всей свечи, тело же должно составлять менее 30% всей свечи;

Пинбар и его разновидности

Виды пинбаров

Лучше один раз показать, чем 10 раз сказать. Ниже прикрепляю картинку, которая показывает все возможные виды пинбаров. Отмеченные галочкой – рабочие пинбары, отмеченные крестиком – ложные пинбары.

Пинбар и его разновидности

 

Что такое пинбарный разворот

Пинбарный разворот – это как раз то, почему пинбар на столько популярен. Когда все условия формирования пинбара соблюдены, то после этого наступает стадия разворота тренда или как минимум краткосрочной коррекции.

То есть на пальцах это можно смоделировать так: идет трендовое движение вверх или вниз, на одном из участков появляется пинбар, который отвечает всем озвученным выше параметрам, то скорее всего далее рынок пойдет в противоположную сторону. Связано это с тем, что пинбар формируется в тех местах, где есть повышенный спрос или предложение и соответственно после такого шквала ордеров рынку необходимо время для консолидации.

Пинбар и его разновидности

 

Как торговать пинбары против тренда

При осуществлении торговли с помощью пинбаров против тренда используется метод торговли по пинбарному развороту. Так как разворот в себе и подразумевает торговлю против тренда, будь то краткосрочный или долгосрочный тренд.

То есть на пальцах это выглядит так: идет тренд, формируется пинбар и в момент его сформирования открывается сделка противоположная общему тренду. Агрессивный вход осуществляется во время закрытия пинбара, более консервативный вход осуществляется при подтверждении движения в противоположную сторону.

Пинбар и его разновидности

Как торговать пинбары по тренду

Торговля пинбара по тренду осуществляется на откатах основного движения. Для удобства можно обозначить основной тренд на 4h, а торговлю осуществлять по 1h графике. Также отлично могут помочь уровни Фибоначчи.

Условия для входа в сделку:

  1. Наличие тренда на рынке;
  2. После первой и третей волны наступает коррекционное движение;
  3. Натягиваем сетку с уровнями Фибоначчи;
  4. Ждем появления пинбара возле одного из уровней;
  5. Входим в сделку на продолжение тренда.

Также можно входить в сделки и без уровней Фибоначчи, но тогда есть риск не удачно угадать уровень окончания коррекции и поймать убыточную сделку.

Пинбар и его разновидности

 

Как торговать пинбары от уровней

Этот вид торговли подразумевает отсутствие тренда на рынке. То есть нам необходимо найти два уровня – поддержки и сопротивления, расчертить границы этого канала и особо сильно следить за ценой во время подхода к одной из границ. У границ канала высока вероятность формирования пинбара, так как там стоит множество лимитных ордеров на покупки и продажи.

Как только такое произошло – входим в сделку с целями у середины канала и у другой границы канала. Далее публикую снимок, как именно это должно выгледить.

Пинбар и его разновидности

Заключение

Пожалуй, сегодня мы познакомились с основными функциями и особенностями пинбара. Не забывайте использовать его совместно с другими индикаторами и будет все хорошо!

Всем успешных торгов и удачи.

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NikitaG

0
Быть злым - не круто
Комментарии: 4Публикации: 52Регистрация: 17-06-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/account/?user=118 Andriod Trader

    Хорошая статья) у Ларри Вильямса есть книга по подобной теме “Долгосрочные секреты
    краткосрочной торговли”

    0