Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

10 ошибок, которые лучше не совершать в трейдинге

Обучение
ЛайфхакПсихология
График

Если вы будете знать, каких торговых ошибок следует избегать, а также признаки плохих инвестиций, то это может уберечь вас от весьма дорогостоящих ошибок.

Совершать первые шаги в мире трейдинга может быть страшно, но этот опыт вовсе не обязательно должен ассоциироваться со страхом. Зная, каких торговых ошибок стоит избегать, а также признаки плохих инвестиций, вы сможете уберечь себя от дорогостоящих ошибок. Часть из этих советов весьма очевидна, а часть сложна для следования даже для весьма опытных инвесторов.

 

Не ленитесь узнать как можно больше о бизнесе, в который вы инвестируете

Инвестирование без раздумий и необходимого анализа – одна из самых распространенных ошибок трейдеров. Какими бы заманчивыми ни казались финансовые перспективы сиюминутных инвестиций, прежде необходимо оценить состояние рынка, определить уровень конкуренции и проанализировать возможные риски, которые могут затронуть компанию и индустрию в целом. Эта работа не простая, но она всегда окупается с лихвой. Ваши знания могут помочь вам разглядеть возможности, которые не видят другие инвесторы.

Дважды подумайте, прежде чем инвестировать в неликвидные активы

Еще одна ошибка – слишком большие объемы инвестиций в неликвидные активы. Такая стратегия может привести к финансовой катастрофе. Например, инвестиции в недвижимость и акции, которые не торгуются на постоянной основе. Поскольку эти активы продать сложнее, инвесторам может быть трудно быстро распродать их в момент резкого снижения их стоимости. В итоге, им остается только наблюдать за тем, как стремительно увеличиваются их убытки.

 

Не складывайте все яйца в одну корзину

Диверсификация – одно из золотых правил, о котором говорят начинающим инвесторам. Естественно, в вашем портфеле могут быть неликвидные активы и высокорисковые акции, приносящие большой доход. Главное помнить о том, что все хорошо в меру. Не следует вкладывать исключительно в такие активы. Диверсификация – залог активности инвестора, поскольку его средства вложены в разные активы, а риски рассредоточены по разным индустриям и компаниям. В краткосрочной перспективе диверсифицированные инвестиции принесут небольшой доход, но, с точки зрения долгосрочной перспективы, они намного более выгодны.

 

Не забудьте определить, на какой риск вы готовы идти

Многие начинающие инвесторы знают, что отсутствие диверсификации – распространенная ошибка, которую следует избегать. Однако начинающие инвесторы зачастую не понимают, что универсального подхода, который гарантировал бы успешную диверсификацию, не существует. Для того, чтобы понять, какая доля портфеля должна приходиться на высокорисковые активы, а какая – на низкорисковые, необходимо высчитать риск, на который вы готовы пойти. Кроме того, нужно определить уровень волатильности (и возможные убытки), с которыми вы готовы мириться. Словом, вам нужно определить ваши долгосрочные цели, определить время, на которое вы готовы инвестировать свои средства, и представить, как вы отреагируете, если общая стоимость вашего портфеля вдруг упадет на 10%.

 

Держите ваши эмоции под контролем

Одна из самых опасных ошибок, которые может совершить трейдер или инвестор, – это позволить своим эмоциям взять верх. Совершаемые под влиянием момента импульсивные поступки могут привести к неправильным решениям и, следовательно, к росту убытков. К счастью, есть приемы, которые помогут трейдеру не потерять контроль. Один из таких приемов – выставление лимитных ордеров. В таком случае инвестор должен заранее определить, когда он будет продавать или покупать активы. Следовательно, исключается вероятность внезапных решений.

 

Не циклитесь на убытках

Когда инвестиция в акции или торговая операция на рынке Форекс не приносят ожидаемых результатов, инвестор сталкивается со значительным стрессом и финансовыми потерями. После большой потери игра по-крупному с целью «отыграться» может показаться весьма заманчивой. Однако подобные решения часто принимаются под влиянием момента. Действия инвестора не основаны на заранее обдуманном подходе, он не анализирует, правильным ли будет такой шаг, и это может привести к ещё большим убыткам. Создайте свой торговый или инвестиционный план и придерживайтесь его. Это поможет вам спокойно справиться с потерями и продолжать работать в нужном темпе, не ухудшив ваше положение дел.

 

Не забывайте отслеживать ваши инвестиции

Постоянно думать только об инвестициях не стоит, но и отсутствие привычки периодически отслеживать свои инвестиции тоже может привести к нехорошим последствиям. Если в вашем случае весь процесс автоматизирован, то вам обязательно нужно регулярно проверять состояние ваших активов. Не забывайте просматривать ваш портфель. Определите, где все идет хорошо, а где можно было бы сделать корректировки. Результаты исследования компании Schroders Global Investor показали, что 23% инвесторов не имеют привычки проверять свои инвестиции хотя бы раз в месяц.

 

Не спешите

Терпение – это ваше самое главное преимущество. Решение закрыть позицию пораньше может сыграть против вас. Как правило, инвесторам рекомендуют не трогать имеющиеся у них инвестиции минимум 5 лет. Тем не менее, результаты исследования компании Schroders Global Investor говорят, что терпения среднестатистического инвестора хватает только на половину указанного времени. Постоянная смена планов и позиций могут обойтись весьма дорого, поскольку с каждой новой сделки нужно платить комиссионные и сборы за проведение транзакций. Следовательно, мы приходим к выводу, что наиболее разумно будет разработать стратегию действий и придерживаться ее. Во время обрушения рынка акций в 2018 году верным своему изначальному плану остался только каждый первый инвестор из пяти. Все остальные продали свои акции в тот момент, когда их цена была ниже некуда.

 

Постарайтесь не действовать,  исходя из повышенной активности на рынке

Да, «запрыгнуть в уходящий вагон» и купить акции в момент, когда их цена растет, может показаться очень заманчивым. Однако такой шаг часто приносит больше вреда, чем пользы. Инвестор покупает акции компании по максимальной цене, а доход с них получает небольшой. Эта ошибка тесно связана с таким качеством, как терпение (о котором мы говорили выше). Для наглядности, можно взять статистические данные, на которые ссылалась компания Schroders Global Investor. Мировой индекс MSCI включает в себя 6 000 самых крупных компаний мира. Если бы в 2003 году вы инвестировали в его акции 1 000 USD и оставили бы все как есть до 2018 года, то стоимость ваших активов выросла бы до 4 211 USD. Однако за 15 лет самых финансово успешных дней было всего 30! Если из общей суммы в 4 211 USD вычесть прибыль за эти 30 дней, то окажется, что за 15 лет стоимость акций выросла всего лишь до 1 268 USD. Постоянное открытие и закрытие позиций значительно уменьшает сумму ваших возможных доходов с активов.

 

Не следуйте за толпой

Ценную информацию о динамике рынка можно получить из профессионального анализа и последнего выпуска новостей. Однако к этой информации, как и к исторически сложившимся тенденциям на рынке, следует относится с осторожностью. «Стадный инстинкт» – так можно назвать чувство, повинуясь которому инвестор идет в одном направлении с другими инвесторами и вкладывает средства в самые «горячие» акции только потому, что так делает большинство. Может показаться, что такая тактика оберегает вас от рисков. На самом деле, в ходе такой тактики часто формируются «мыльный пузырь», который обязательно лопнет. Ваш портфель будет приносить вам доход меньше, чем мог бы, ведь вы не замечаете других возможностей выгодно вложить свои средства.

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией