Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Психология трейдинга: поведенческие предубеждения

Обучение
Психология
Обучение

Психология может повлиять на ваши торговые решения и результаты инвестиций.

Иллюзорный идеальный инвестор всегда будет принимать рациональные, разумные решения в нужное время. Его прошлое и все предрассудки исчезнут. Он будет действовать, исходя из логики, основанной на тщательном анализе. У него будет достаточно инструментов, а также хороший запас денег.

Но это в идеальном мире, к которому мы не относимся. Все мы в большей или меньшей степени руководствуемся своими эмоциями в трейдинге.

Мы можем попытаться понять наши встроенные реакции или торговые предубеждения, чтобы контролировать их. Хотя это требует усилий.

Ваши предубеждения: действия, результаты и короткие пути

Когда наш мозг сталкивается со сложными фактами в условиях ограниченного времени, наш мозг прибегает к шаблонным решениям. В поведенческой психологии они называются репрезентативными эвристиками. Они полезны, когда есть какой-то элемент неопределенности. Проблема в том, что такие эвристики могут быть ошибочными.

В 1970-х годах израильские психологи Даниэль Канеман и Амос Тверски работали с израильской армией, чтобы выяснить, почему так много водителей танков погибает в бою. Работа Канемана и Тверски заставила их задуматься о принятии решений и о том, почему интуиция часто оказывается ошибочной.

Это было началом так называемой поведенческой экономики.

«Они [Канеман и Тверски] научились бы оценивать решение не по его результатам — оказалось ли оно правильным или неправильным, — а по процессу, который привел к нему», — отметил Майкл Льюис в своей книге об этих психологах.

Они поняли, как важно учитывать различные варианты развития событий в любой сложной ситуации и стараться максимально снизить возможность их появления.

Вы уверены, что способны принимать рациональные торговые решения? Далее рассказываем про самые распространённые торговые предубеждения, которые могут негативно сказаться на вашей торговой стратегии.

Самые распространенные предубеждения

Психология трейдинга знает множество отклонений в поведении трейдеров. Давайте рассмотрим два хорошо известных когнитивных искажения, с которыми нужно научиться справляться.

Ошибка «счастливой руки»

Представьте, что вы играете в теннис (или в любой другой вид спорта, который вам нравится). И вы очень хорошо играете. Наносите сильные удары. Болельщики вас поддерживают, удача на вашей стороне.

Амос Тверски и психологи Томас Гилович и Роберт Валлоне написали в статье 1985 года, что «победная серия» — это иллюзия. Импульс — это заблуждение.

Трейдеры могут впасть в ту же торговую предвзятость после серии успешных сделок, приписывая результаты выигрышной полосе и «счастливым рукам».

Как ошибка «счастливых рук» может повлиять на вашу торговлю?

  1. Вера в «счастливые руки» может привести к повышенной самоуверенности и принятию неправильных решений.
  2. Когда трейдеры считают, что их шансы на успех снижаются, они могут прекратить торговать и пропустить рыночные тренды, которые в другой ситуации они бы рассмотрели как потенциально выигрышные.
  3. Их потери могут быстро вырасти, когда они попытаются восстановить исходное положение.

Заблуждение игрока

Это искажение утверждает, что вне зависимости от того, какие потери вы сейчас несёте, в какой-то момент ситуация изменится. Вы верите, что она должна измениться, потому что так диктует закон вероятности.

Скажем, вы подбрасываете монету пять раз. При каждом подбрасывании монета выпадает решкой. Если вы верите в заблуждение игрока, то вы думаете, что вероятность того, что при шестом броске выпадет орёл, выше при каждом последующем подбрасывании монеты.

А это неправильно. Каждый бросок монеты — это всегда новое событие. Монета не помнит, что было раньше.

Как заблуждение игрока может повлиять на вашу торговлю?

  1. В мире инвестиций и трейдинга это может означать, что вы выходите из сделки, потому что не верите, что позицию можно держать и дальше.
  2. Но без какого-либо дополнительного понимания или фундаментального анализа ситуации, почему тот или иной тренд должен закончиться?
  3. Трейдеры, ставшие жертвами заблуждения игрока, могут больше рисковать, когда проигрывают.

Например, они могут продолжать увеличивать объем своих позиций, несмотря на растущие убытки, ошибочно полагая, что цена с большей вероятностью изменит направление с ростом убытков.

Чтобы избежать вышеуказанных ошибок, вам рекомендуется основывать свои суждения на независимых исследованиях, а также на тщательном фундаментальном и техническом анализе.

Психология трейдинга: процесс, правила и план

Торговый мир полон отвлекающих факторов.

Например, что вы делаете, когда сделка прибыльна? Вкладываете свою прибыль в торговлю? Или откладываете?

Необходимо сосредоточиться на своей стратегии и своем психическом состоянии, убедиться, что вы находитесь в спокойном состоянии перед началом трейдинга.

Также важно понимать, что большинство людей успокаивают себя тем, что верят в закономерности, ищут их там, где их нет.

Оцените перспективы. Знайте, что торговые потери нормальны и вероятны, как и прибыль. Задача состоит в том, чтобы получить больше прибыли, чем убытков.

Важно помнить следующее

  1. Торговый успех или неудача зависят не только от навыков или опыта. Это также касается случайных событий и управления уровнем страха или беспокойства, чтобы справиться с этими ситуациями.
  2. Никто из нас не является по-настоящему объективным, но если вы будете знать о ваших предубеждениях, это может помочь вам стать более успешным трейдером.
  3. Всегда полезно знать, что такое рынки и как они работают.

Чтобы эффективно торговать, вам необходимо разработать собственную торговую стратегию, которая поможет вам свести к минимуму подверженность неопределенности и ограничить возможные потери.

Стабильный, более широкий портфель, в дополнение к инструментам управления рисками, таких как стоп-лоссы, а также проведение тщательного фундаментального и технического анализа, может принести положительные результаты. Но надо помнить, что любая торговля сопряжена с риском и может привести к убыткам. И не стоит торговать большими средствами, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией