Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое IPO простыми словами

Обучение
Инвестиции
Инвестиции: разумные ожидания vs убытки

Компании выходят на биржу с акциями, когда им необходимо привлечь дополнительные средства на развитие бизнеса. Initial Public Offering (IPO), или первичное публичное размещение, доступно широкому кругу покупателей. Процедура первичного размещения достаточно долгая. Она включает множество этапов и заканчивается выходом ценных бумаг на биржу с их последующей свободной торговлей, иначе листингом. На рынке ценные бумаги в дальнейшем могут как падать, так и увеличиваться в цене. Именно последнего ожидают инвесторы при покупке акций, ведь это позволяет им нарастить капитал.

Какие компании выходят на IPO

Не каждая компания прибегает к IPO. Чаще всего этот инструмент используется, когда компании нужны средства на операционную деятельность, новые проекты или приватизацию компании. Также компания выходит на свободные торги, когда ее владельцы решили продать бизнес, полностью или частично, новым акционерам.

Не все компании могут выпустить акции в оборот, они должны быть достаточно крупной. Так, на Нью-Йоркскую биржу выходят компании дороже 50 млн долларов. Для выхода на российский рынок бизнес должен быть средним или крупным и обладать устойчивой репутаций и организованными бизнес-процессами.

Подготовка к IPO

Компания не может в любой момент по своему желанию выйти на рынок. Процедура подготовки может занимать год и более. В этот период компания должна:

  • Нанять инвестиционный банк для руководства процедурой подготовки ценных бумаг к выходу на биржу;
  • Проаудировать финансовую отчётность;
  • Оценить активы;
  • Подготовить другие документы;
  • Подать заявку на регистрацию акций для распространения на рынке;
  • Разработать Проспект эмиссии. Это документ с подробной информацией о финансовом состоянии компании, ее владельцах и целях IPO. Этот документ передают местному регулятору финансовых рынков (Центральный Банк РФ в России, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) – в США).
  • Нанять независимых юридических консультантов для проверки бизнеса и подготовки Проспекта эмиссии. Первичное размещение возможно только, когда данный документ согласован с регулятором.

Дата IPO назначается компанией.

Заявка на первичное размещение

Этапы размещения следующие:

  1. Подготовка
  2. Рекламная компания (Road Show)
  3. Установление цены актива и аллокации
  4. Торги на биржевом рынке.

И подробнее по пунктам. До того как выпустить акции, проводится Road show, или рекламная компания, – встречи с инвесторами, которые организует менеджмент компании перед выпуском акций.

После этого инвестиционный банк создаёт список тех, кто готов купить акции компании (книгу заявок). Те, кто не успел попасть в книгу заявок, не сможет купить ценные бумаги при первичном размещении. Случается так, что спрос превышает количество выпускаемых акций (переподписка книги заявок). В такой ситуации компании необходимо принять решение о выпуске большего количества акций или об увеличении цены акции.

Подобная ситуация произошла с IPO Твиттера. В связи с высоким спросом на ценные бумаги, компания в согласовании с инвестиционным банком сначала повысила цену с 17-20 долларов до 23-25, после чего стоимость повысили до 26 долларов за акцию.

Для частного инвестора возможно оформление заявки на покупку акций компании, выходящей на IPO, через брокерскую компанию. В случае переподписки заявка может быть удовлетворена не полностью или отклонена вовсе.

Какие плюсы IPO

IPO – полезная процедура для бизнеса. Во-первых, компания таким образом привлекает дополнительные средства на развитие бизнеса. Во-вторых, компания улучшает корпоративное управление. В-третьих, повышается прозрачность бизнеса, за счёт чего компания может добиться получения кредита на более выгодных условиях.

Компания может также прибегнуть ко вторичному публичному размещению (SPO) ценных бумаг, если бизнес хочет привлечь дополнительные средства.

Полезная информация для инвесторов

1. На IPO можно неплохо заработать. Стоит следить за предстоящими IPO, т.к. акции многообещающих компаний могут сильно подорожать после первичного размещения.

2. Важный индикатор возможного роста цены акций – переподписка. Чем больше переподписка, тем больше вероятность того, что цена активов возрастет.

Это происходит, потому что не все инвесторы смогут заполучить акции, что приведет к тому, что они начнут их закупать уже после начала торгов. Однако не стоит слепо верить переподписке, важно проводить и глубокий фундаментальный анализ компании.

3. Перед участием в IPO необходимо определиться с целью покупки акций: заработок на первоначальном росте или долгосрочная инвестиция в компанию. В случае последнего вышеописанные пункты инвестору не будут важны.

Риски и ограничения

Инвестиции в IPO рискованны, т.к. установленная компанией стоимость актива может оказаться переоцененной, вследствие чего на этапе торгов она упадет. Вероятность последующего роста коррелирует с дальнейшими шагами по ведению бизнеса компании.

Для исключения манипуляций с ценными бумагами в первые месяцы рыночного обращения некоторые брокеры устанавливают период (чаще всего, от 90 до 270 дней), в течение которого инвесторы не могут продавать акции. Этот период называется lock-up. Стоит также иметь в виду, что брокер не всегда может полностью удовлетворить заявку инвестора при высоком спросе.

Инвестирование в IPO сопряжено с рисками. Тем не менее, данный инструмент довольно популярен среди инвесторов. Компании вместе с инвестиционными банками, как правило, рассчитывают стоимость акций так, чтобы при выходе на биржу они хотя бы не падали. Конечно, всегда бывают исключения – например, ценные бумаги Uber падали на 10% на второй день обращения.

Стоимость акций компаний, выходящих на IPO, зачастую занижена, т.к. организаторы заинтересованы в высоком спросе на ценные бумаги в момент IPO. Если присутствует избыточный спрос, стоимость акций в первый день торгов растет, что говорит об успешности проведенного IPO. По статистике прибыльность акций за первый день торгов на американском рынке в среднем составляет 10-20% за последние 30 лет.

Ну и напоследок выразим рекомендацию экспертов: не вкладывайте все средства, которые вы готовы направить на инвестиции, в IPO.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией