Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Типы уровней поддержки и сопротивления на валютном рынке

Обучение
Технический анализФорекс
Обучение

Если вы посмотрите на график любой из валютных пар, то вы точно обратите внимание на то, что график имеет волнообразный вид: идёт вверх-вниз или движется боком.

Для анализа валютного рынка достаточно часто используются уровни поддержки и сопротивления. Они позволяют достаточно точно прогнозировать рынок, и являются фундаментом технического анализа. Понимание построения уровней поддержки и сопротивления считается первоочередным, чтобы осознать работу рынка, а также научиться успешно торговать на рынке Форекс.

Зачастую уровни поддержки и сопротивления используются для идентификации цены и времени для постановки стоп-лосса и определения цели сделки, в особенности среди трейдеров, пользующихся методами price action. Однако, что гораздо важнее, так это возможность осознания уже произошедших на рынке событий и понимания дальнейшего движения цены с помощью уровней поддержки и сопротивления.

Цель данной статьи заключается не только в объяснении механизма построения уровней поддержки и сопротивления, но и в демонстрации того, как их использовать для разработки прибыльных торговых стратегий.

Каждый трейдер должен уметь правильно определять уровни, в том числе для установления баланса риска и прибыли.


В первую очередь стоит определить, что же такое уровни поддержки и сопротивления

Сопротивление и поддержка – это такие моменты, когда трейдеры расчитывают возможности для покупки или продажи актива на основе динамики рынка. На уровни влияют различные факторы, имеющие ключевое воздействие на конкретную валюту.

Давайте также посмотрим на  определение уровней для трейдеров price action. Поддержка и сопротивление – это моменты, на которых трейдеры ищут сигналы для покупки или продажи актива, например, пин бар. Для понимания уровней данных определений вполне достаточно. Теперь поговорим о том, насколько важны уровни по отношению к движению цены вокруг них. Если мы понимаем, что уровень является ключевым, то для нас очень важно поместить его на график, чтобы следить за появлением сигналов для входа в рынок.

Поддержка и сопротивление
Примеры уровней поддержки и сопротивления на графике

Какова причина формирования уровней поддержки и сопротивления?

Давайте представим график предложения, на котором количество продаваемых активов увеличивается одновременно с ростом цены. Иными словами, чем выше цена, тем больше предложение (больше инвесторов хотят продавать свои позиции).

Предложение


В случае с кривой спроса все диаметрально противоположно: при росте цен количество активов уменьшается, так как трейдеры с неохотой покупают активы по более дорогой цене.
Спрос

Таким образом, уровнями поддержки и сопротивления можно считать точки на графике, в которых трейдеры скорее всего будут увеличивать покупки или продажи. В результате этого возникает зона напряженности между игроками рынка, из-за которой рынок достаточно часто меняет свое направление.

Раз мы разобрались с определением уровней поддержки и сопротивления и проанализировали причины их формирования, давайте рассмотрим, как их правильно найти на графике.

Следует помнить, что построить точные уровни невозможно. Скорее всего уровни поддержки и сопротивления будут рассматриваться как некие области на графике.

Распространённым заблуждением является то, что уровень должен в точности проходить через вершины или основания. Это не так, ведь чаще всего уровни поддержки и сопротивления имеют промежутки, где рынок их «не уважал».

Важно помнить, что несмотря на то, что уровни поддержки и сопротивления возможно начертить правильно, они никогда не идеальны. При этом есть моменты, когда возникают сигналы price action, которые помогают нам осознать силу определённого уровня перед входом в рынок. Также стоит строить уровень таким образом, чтобы цена максимально часто достигала этого уровня с обеих направлений. Для этого обычно нужно смещать уровни выше или ниже, прежде чем появится момент, где рынок наиболее часто достигает определённого уровня. Ещё раз обратим внимание на то, что в данных местах усиливается спрос и преложение, что может изменить направление движения рынка.

Если вам удастся, передвигая уровень, найти то место, в котором цена наиболее часто достигает его с обеих сторон, вы даёте себе отличный шанс поймать сильное движение.


Есть несколько правил

  1. Воспользуйтесь свинг хай и свинг лоу для получения задела при помощи свингов как руководства для прорисовки уровней, ведь они позволяют лучше разглядеть необходимый уровень.
  2. Не переживайте, что максимумы и минимумы совпадают не точно, это нормально. Время на беспокойство лучше потратить с пользой: перепроверить место, где чаще всего случалось касание.
  3. Сделайте упор на самых очевидных уровнях, они видны сразу и являются ключевыми. Если на поиски уровня у вас уходит много времени, то, скорее всего, его не стоит отмечать на графике. Если вы сделаете упор именно на ключевые уровни, вы определите лучшее место для осуществления сделок.
  4. Выбирайте уровни в пределах последних 6 месяцев, вам совсем не нужны старые данные. Большая часть уровней будет вырисовываться в районах максимумов и минимумов, сформировавшихся за последние полгода. Конечно, для некоторых уровней вам может потребоваться вернуться на более отдалённое время, но, как показывает практика, полугода вполне достаточно для построения качественных уровней.


Основные виды поддержки и сопротивления и методы их использования

1. Свинг-хай и свинг-лоу

Это традиционные максимумы и минимумы движений цены. Эти уровни чаще всего образуются на более длинном таймфрейме (неделя или даже месяц). Подобные уровни позволяют нам увидеть рынок свысока и определить ключевые разворотные моменты. Строить уровень надо через очевидные точки, где цена развернулась. Не надо пытаться строить идеальные горизонтальные линии точно через максимумы и минимумы, они вполне могут проходить сквозь бары или занимать какую-то зону. Первое, что вы должны сделать перед анализом рынка, – это именно построить такие уровни на графике.

Недельный график

 

После этого надо перейти на более короткие таймфреймы для уточнения построенных уровней. Дневной график считается ключевым при нахождении торговых установок и для вхождения в рынок, поэтому необходимо видеть не только крупную картинку, но и определить краткосрочные уровни.

Дневной график


Важно оставлять построенные уровни при переходе на более младшие таймфреймы, они важны.


2. Образование уровней в тренде

Многие наверняка сталкивались с фразой: “старый уровень поддержки становится новым сопротивлением, а старое сопротивление становится новым уровнем поддержки”. Смысл следующий: более высокие максимумы и минимумы можно наблюдать на восходящем рынке, тогда как более низкие максимумы и минимумы – в нисходящем тренде. Такие ступени необходимо отмечать на графике после их формирования. Если цена пробивает такой уровень, то после коррекции цены обратно к этому уровню можно входить в рынок. Такой метод именуется торговлей на откатах. После построения подобных уровней можно легко найти тренд на рынке. Такие уровни считаются весьма хорошими моментами для входа в рынок, а также точками, где можно определить момент для размещения стоп-лосса (за уровнями).

Ниже пример нисходящего тренда и возможные точки входа в рынок

Нисходящий тренд


3. Моменты для размещения стопов и фиксации прибыли

Даже если место является частью тренда, в нём можно найти моменты для продажи или покупки в точках свинга. Рынок чаще всего находится в консолидации и в торговом диапазоне, момент для входа в рынок нужно все равно найти. Проще всего воспользоваться последними свинг хай или свинг лоу для выбора момента, в котором стоит выставить стоп для следующей сделки. Такими точками можно воспользоваться и для определения момента установления TakeProfit.

Примеры размещения ордеров


4. Динамические уровни поддержки и сопротивления, под которыми понимаются скользящие средние

Движение скользящей средней напрямую зависит от движения цены. В параметрах скользящей средней можно установить количество баров, используемых для её построения, а также период времени. Профессиональный трейдер Ниал Фуллер предпочитает Экспоненциальные скользящие средние (EMA) с периодами 21 и 50, устанавливая их, как правило, на графиках дня и недели. Такие скользящие средние особенно эффективны для быстрого установления тренда и для подключения к этому тренду.

Можно наблюдать за тем, как цена предпринимает попытки по пробитию скользящей средней, после чего искать момент для входа около данной скользящей средней. Представим в качестве примера график с установленной экспоненциальной скользящей средней 50. Сигнал стоит искать на графиках в 1 или 4 часа или дня около образовавшегося уровня, чтобы зайти в нисходящий тренд.

EMA 50


Обратите внимание на то, что чем короче период скользящей средней, тем чаще цена будет пересекаться с ней. В связи с этим на более волатильным рынке стоит использовать более короткий период экспоненциальной скользящей средней, например, 21.
EMA 21

 

5. Пятидесятипроцентные уровни коррекции

Несмотря на то, что Ниал Фуллер не использует традиционные откаты Фибоначи, доказано, что рынок останавливается на половине от вероятного движения, в таких местах рынок делает крупное движение, отступает, после чего отскакивает в сторону исходного направления. Это самоисполняющиеся события, являющееся результатом нормальный динамики рынка. Посмотрите на график, где есть большой рост цены. Потом цена скатилась на 50%, именно в таких точках высока вероятность для входа.

Откат


6. Уровни торгового диапазона

Уровни поддержки и сопротивления в торговом диапазоне могут предоставить отличные возможности для входа в рынок с высокой вероятностью позитивного исхода. При такой стратегии в первую очередь стоит определить торговый диапазон, в котором график цены движется между двумя параллельными уровнями. После этого стоит искать сигналы price action именно на этих уровнях или выставлять отложенные заявки на покупку или продажу в районе этих уровней. Например, если цена идёт вверх и достигает ключевого сопротивления диапазона, можно попробовать продать. Второй вариант – это выставить заявку на покупку на ключевом уровне поддержки диапазона. Это можно сделать вплоть до того момента, пока цена не пробьет уровень в явном виде и не закроется вне рамок диапазона. Такая стратегия гораздо лучше той, когда трейдер при торговле в диапазоне пытается предсказать пробитие задолго до того как это произойдёт, тем самым постоянно получает убытки, когда цена возвращается в диапазон. Посмотрим на график, когда у нас имеется большой торговый диапазон. Входить в рынок стоит при повторном тестировании ценой уровней поддержки или сопротивления или по сигналу price action.

Уровни торгового диапазона


7. Зоны событий, выступающие в качестве уровней поддержки и сопротивления

При наступлении крупного ценового события области этих событий считаются ключевыми уровнями на рынке. Такими событиями могут быть: крупный разворот или отчетливый сигнал price action. Важно, чтобы после этого события возникло сильное направленное движение. Так, например, если на графике при восходящей линии возникает сильный медвежий разворотный бар на длинной графике, за этим уровнем следует пристально наблюдать.

Крупные ценовые события


Подведём итоги

Каждому трейдеру стоит отточить  мастерство рисования уровней поддержки и сопротивления. При этом, на уровень нельзя тратить много времени. Во всём нужно сохранять простоту и уверенность в своих силах. Не стоит слишком часто задаваться вопросом: правильный ли уровень. Как правило, именно первый нарисованный уровень оказывается верным.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией