Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Технический анализ цен на сырую нефть: продолжится ли ралли

Аналитика
НефтьСырьевые товары
Нефть

21 сентября 2021

За последний месяц из-за ограниченного предложения выросли цены на нефть в США на фоне возросшего сокращения запасов, так как сезон ураганов остановил производство в стране.

Спотовая цена нефти марки West Texas Intermediate (WTI) подскочила до 1,5-месячного максимума 15 сентября и достигла дневного максимума на уровне 72,67 USD (53,23 GBP) за баррель. Хотя с тех пор цены снизились, они остались на уровне 70 USD, что на 8% выше, чем месяцем ранее.

В анализе цен на сырую нефть от 17 сентября Оле Хансен, руководитель сырьевой стратегии датского банка Saxo Markets, сказал: «Сырая нефть движется к четвертому недельному приросту, а августовский спад, вызванный COVID, давно забыт. Как сырая нефть, так и природный газ по-прежнему борются с разрушительными последствиями урагана Ида и способствуют поддержанию цен».

«Производители и того, и другого продолжают бороться, возобновляя добычу на платформах в Мексиканском заливе с МЭА (Международное энергетическое агентство) в своем последнем ежемесячном отчете о нефтяном рынке, так как ожидается потенциальная потеря более чем на 30 миллионов баррелей. Нефтеперерабатывающие заводы изо всех сил пытаются возобновить работу, результатом этого стало резкое и благоприятное для цен сокращение запасов бензина и дизельного топлива».

Тропический шторм Николас обрушился на берег Техаса 14 сентября, еще больше нарушив добычу нефти на побережье Мексиканского залива, которая в основном была остановлена ​​разрушительными силами урагана Ида, обрушившегося на регион в конце августа. Ида – пятый по величине ураган, когда-либо обрушившийся на континентальную часть США.

По данным Управления по энергетической информации США (EIA), Мексиканский залив (GoM) является одним из ключевых центров добычи нефти в США, на него в 2020 году приходилось 15% добычи сырой нефти в стране.

16 сентября EIA сообщило: «По оценкам, в результате урагана 96% добычи сырой нефти и 94% добычи природного газа в районах Мексиканского залива, находящихся под федеральным управлением США, были закрыты. По крайней мере девять нефтеперерабатывающих заводов остановлены или сократили производство».

В результате EIA пересмотрело свою оценку добычи сырой нефти в США в районе Мексиканского залива в сентябре до 1,2 миллиона баррелей в день, что на 0,5 миллионов баррелей в день ниже предыдущей оценки. Организация ожидает, что добыча сырой нефти возобновится в течение сентября, а в октябре вернется к прогнозным уровням.

Но EIA предупредило, что прогноз может быть весьма неопределенным, так как «ремонт инфраструктуры, необходимой для возобновления работы нефтеперерабатывающего завода, потенциально может занять больше времени».

После перебоев с производством  увеличилось и сокращение запасов сырой нефти в США. По данным EIA от 15 сентября, еженедельные запасы в США упали до 4,17 миллионов баррелей, что на 14% ниже уровня запасов в начале этого года.

Динамика цен на сырую нефть в 2021 году

Согласно графику сырой нефти, цены росли с начала этого года, так как экономическая активность в некоторых частях мира восстанавливается после локдаунов, вызванных пандемией.

Согласие членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на ограничение добычи нефти с апреля этого года также привело к росту цен на нефть. WTI подорожала на 57% в первой половине этого года, а нефть марки Brent достигла максимума в 77,42 USD 6 июля, когда на заседании ОПЕК зашло в тупик.

Спотовая цена на нефть марки WTI в начале года составляла 48,42 USD за баррель, а в августе тренд на повышение была временно приостановлен из-за опасений по поводу падения спроса на рынке.

В своём сентябрьском отчёте ОПЕК говорит следующее:

«Цены на фьючерсы на сырую нефть по обе стороны Атлантики резко упали в течение первых трех недель августа. Они упали до минимума с мая прошлого года на фоне ухудшения рыночных настроений, так как опасения по поводу краткосрочных перспектив спроса на нефть в Азии, неоднозначные экономические данные и перспективы увеличения мирового предложения нефти вызвали резкую распродажу».

Цены на нефть марки WTI упали до 62,17 USD 20 августа, но восстановились, когда сезон ураганов ударил по производству в США на фоне роста спроса.

Будут ли цены на нефть расти?

Несмотря на временный краткосрочный сбой в США, анализ рынка сырой нефти от Saxo Markets показал, что рост цен может быть ограничен по мере нормализации производства и ослабления давления на дефицит предложения.

Как отметил Хансен из Saxo Markets: «Обеспокоенность по поводу китайского спроса, продолжающееся восстановление добычи в США и перспектива наращивания объемов добычи сырой нефти из стратегических запасов в Китае и США могут ограничить дальнейший краткосрочный рост выше многолетней линии тренда, начинающейся с рекордного максимума 2008 года, а в настоящее время чуть ниже 77 долларов».

В ответ на резкий рост цен на фоне дефицита предложения агентство Reuters сообщило, что на прошлой неделе Китай выставил на аукцион свой первый стратегический запас нефти (SPR). В стране имеется аварийный запас топлива, а Китай не публикует данные об объеме запасов.

По данным государственного поставщика нефти и газа CNPC, завершение третьей фазы проекта по хранению нефти в 2020 году увеличило общую емкость стратегических запасов нефти Китая до 503 миллионов баррелей.

Ожидается, что укрепление доллара США и увеличение количества буровых установок в Северной Америке также повлияют на цены. Индекс доллара США (DXY) укрепился до 93,39 20 сентября по сравнению с 93,19 на закрытии 17 сентября.

Инвесторы, скорее всего, закроют свои позиции по нефти и вложат деньги в доллар США, если валюта обеспечит более высокую доходность. В результате более сильный доллар США имеет тенденцию давить на цены на нефть. Спот WTI упала до 70,17 USD за баррель на момент написания 20 сентября, снизившись на 2% с 71,72 USD 17 сентября.

Кроме того, количество буровых установок в Северной Америке продолжало расти в течение года и достигло 666 к прошлой неделе. Неделей ранее их было на 20 меньше. А по сравнению с тем же периодом в 2020 году их стало в два раз больше, по данным поставщика нефтесервисных услуг Baker Hughes.

Прогноз по сырой нефти
Средний прогноз аналитиков по сырой нефти марки WTI на 2021-2023 года, USD за баррель

Конечно, важно помнить о том, что аналитики могут ошибаться в своих оценках.

 

ОПЕК повышает прогноз спроса на нефть на 2021/2022 год

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также пересмотрела в сторону повышения свой прогноз по спросу в этом месяце, что повысило общий настрой рынка.

В своем ежемесячном отчете о нефтяном рынке, опубликованном 13 сентября, ОПЕК писала:

«Предположения о мировом экономическом росте в 2021 и 2022 годах в основном не изменились. Это включает, в частности, предположение, что COVID-19 будет сдерживаться в развитых экономиках в том смысле, что он не сможет замедлить текущие темпы восстановления экономики, а также что пандемия не будет серьёзным препятствием для основных развеивающихся экономик.

Прогноз спроса на нефть в 2021 году был пересмотрен ОПЕК до 27,7 тыс. баррелей в день, что на 0,3 барр. в день выше предыдущего прогноза в августе и на 21,5% выше, чем в 2020 году.

Хорошие данные по импорту из Китая, крупнейшего в мире импортера сырой нефти, также подтверждают оптимистичный прогноз ОПЕК.

ОПЕК пояснила: «Предварительные данные показывают, что импорт нефти увеличился в месячном исчислении в августе до 14-месячного максимума, в то время как экспорт продукции снизился за тот же период до 12-месячного минимума, что указывает на рост внутреннего потребления и является благоприятным рыночным сигналом».

Оценка спроса на нефть ОПЕК в 2022 году также была повышена до 28,7 млн ​​баррелей в сутки, что на 1,1 млн баррелей в сутки или 4% выше по сравнению с предыдущим прогнозом. Ожидается, что потребление нефти ОПЕК составит около 1,1 млн баррелей в сутки, что на 4% выше, чем в 2021 году.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией