Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Автоматическое тестирование стратегий

Обучение
Технический анализТорговые стратегии
Автоматическое тестирование стратегий

Автоматическое тестирование на исторических данных является наиболее известным методом тестирования торговых систем. Многим трейдерам на рынке известно о возможности тестирования торговой системы в автоматическом режиме.

Однако на Форексе большинство трейдеров используют ситуативный принцип торговли, для которых автоматическое тестирования не является идеальным способом, оно не воспроизводит в точности принцип ситуативной торговли, находящейся на вооружении многих трейдеров.

Но есть и некоторые факторы, которые отбивают желание трейдеров использовать автоматическое тестирование:

  • Существует слишком много интерпретаций торговой системы человеком. Автоматический режим тестирования не допускает широту толкования торговых сигналов.
  • В торговую систему могут быть включены переменные, которые отсутствуют на графике цены (новостные сообщения, экономические данные, интерпретация мировых событий и т.д.).
  • Невозможно полностью автоматизировать систему трейдинга (издержки нечеткой логики, сложностей с определением параметров и т.д.).
  • Нам может быть сложно отчетливо сформулировать принцип функционирования системы. Автоматическое тестирование возможно лишь в случае с торговыми системами, правила работы которых поддаются четкому определению.

Большинству трейдеров на рынке стоит воздержаться от использования автоматического тестирования на исторических данных. Оно подходит тем, кто работает с автоматическими системами трейдинга. Автоматические торговые системы, известные как торговые роботы или советники-эксперты, среди трейдеров пользуются определенной популярностью. Тем не менее большинство трейдеров чувствуют себя комфортнее при работе с дискреционными торговыми (торговля на основе принятия решений) системами. Поэтому возможность использования автоматического тестирования не означает того, что оно устраивает большинство трейдеров.

Существует тест, с помощью которого можно понять, насколько подходит  автоматическое тестирование на исторических данных. Если мы можем включить автоматическую торговую систему и позволить ей работать в течение месяца без какого-либо вмешательства с нашей стороны, тогда автоматическое тестирование, вероятно, подходит нам. Если торговая система нуждается по той или иной причине в нашем вмешательстве, тогда мы являемся дискреционным трейдером и должны использовать либо программное тестирование, либо проводить его в ручном режиме.

У автоматического тестирования имеются и другие изъяны. Оно не позволяет нам набираться опыта торговли но системе. Поскольку все сделки за нас совершает компьютер, мы оказываемся лишенными знаний, которые накапливаются при ручном тестировании торговой системы. Автоматическое тестирование не наделяет опытом торговли в различных рыночных ситуациях. Оно не всегда дает знать о слабых сторонах торговой системы, тогда как при тестировании в ручном режиме явственно видны все недостатки стратегии. Одним словом, автоматическое тестирование следует считать всего лишь одним из возможных вариантов для тех трейдеров, кто не использует дискреционную торговую систему.

Автоматическое тестирование связано с особого рода трудностями. Например, автоматическая система торговли допускает использование большого числа переменных величин. Слишком много переменных часто означает задействование в торговой системе большого количества индикаторов. Для искушенных трейдеров надежность простых торговых систем не представляет секрета, кроме того, их можно с одинаковым успехом использовать на разных рынках и по различным временным масштабам.  Разработчикам автоматических торговый систем бывает сложно  добиться простоты и надежности своих творений, слишком велико искушение набить их под завязку различными индикаторами.  Любителям автоматических систем не составляет труда задействовать при разработке стратегии большое количество индикаторов. Насыщение любой торговой системы переменными величинами увеличивает вероятность того, что она хорошо проявит себя при одном наборе данных, но при этом станет плохо работать в другой ситуации. Чрезмерное число переменных приводит к тому, что торговая система прекрасно справляется с задачей при определенном раскладе, однако после изменения ситуации на рынке оказывается совершенно никуда не годной. Таков реальный риск, связанный с использованием автоматического тестирования. Не составляет труда добавить в торговую систему индикаторы, что увеличит ее привлекательность, в том числе и за счет роста прибыльности при тестировании на материале исторических данных. Однако результаты часто оказываются ужасающими, когда та же самая торговая система тестируется на другом наборе данных или используется в режиме реального времени. В конечном итоге получается торговая система, которая исключительно хорошо проявляет себя при тестировании на материале исторических данных, но мгновенно разваливается в условиях реального рынка.

Одним из основных преимуществ автоматического тестирования можно считать способность быстро определять степень годности автоматической торговой стратегии. На тестирование уходят считанные секунды, что для работающего с автоматическими системами трейдера является бесспорным преимуществом. В то же время не следует забывать, что специалисту по автоматическим системам никогда не добиться такого же уровня знания и психологического комфорта, как трейдеру, практикующему тестирование в ручном режиме. Это самый большой недостаток автоматического тестирования  сессии тестирования проходят бесследно для трейдера, не прибавляя ему знаний. Трейдеру, проводящему тестирование в ручном режиме, каждая сессия приносит новый опыт и знание.

Автоматическое тестирование может быть оправдано в случае работы с автоматическими системами трейдинга. Но если мы используем обычные системы в ручном режиме, то от автоматического тестирования лучше воздержаться

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией