Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сомневались в биткоине? Ралли в 224% доказывает, что он пришёл, чтобы остаться

Разное
BTC
Биткоин
  • Спрос оказался невосприимчивым к резким колебаниям цен на биткоин
  • Предложение биткойнов сократилось из-за сокращения вдвое вознаграждения майнеров

Биткойн так просто никуда не денется. В 2020 году пришло время признать, что он здесь, чтобы остаться.

Теперь просадка биткоина на 80% приветствуется как возможность его докупить по более доступной цене. И это –  свидетельство долговечности данного класса активов. В этом году биткоин вырос на 224%, напоминая о безумных успехах 2017 года, когда он взлетел до рекордных высот.

Биткоин восстанавливается после просадок
Как, наверное, уже всем известно, предложение биткоина 
ограничено максимум 21 миллионом. По прогнозам эта цифра будет достигнута к 2140 году, с периодическим снижением вознаграждения для майнеров. Однако динамики предложения недостаточно, чтобы гарантировать долгосрочное будущее того или иного актива.

Успешность актива определяет то, как инвесторы реагируют на его просадки.

С тех пор, как рыночная капитализация биткоина в марте 2013 года достигла 1 миллиарда долларов, было два цикла скачков цен на него до рекордных максимумов, за которыми следовали просадки более чем на 80%. Каждому из этих циклов предшествовало уменьшение вдвое вознаграждения за блок. Первый цикл скачков цен можно было считать случайным. А второй – совпадением. Но в мае был очередной халвинг, и мы становимся свидетелями повторения очередного цикла, когда биткоин приближался к рекордному пику на прошлой неделе. Игнорировать это сейчас как минимум неразумно.

Как и социальные сети, ценность криптовалют зависит от количества пользователей. Можно скопировать Facebook, и даже сделать лучше, но удастся ли привлечь такое же количество пользователей? Вот в чем вопрос.

Биткоин остается спекулятивным активом, и еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить сохранение ее ценности с течением времени. Волатильность должна снизиться, и появиться надежная связь с инфляцией. Но делать ставку на восстановление Биткойна после очередной просадка – значит делать ставку на опыт. И его чистое, кровавое выживание – вот что дает ему лучшие шансы в конечном итоге стать лучшим средством сбережения.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией