Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Золото против биткойна: полное сравнение 2021 года

Аналитика
BTCЗолото
Как инвестировать в золото и обеспечить себе надежное будущее?

Биткойн начал 2021 год с нового рекордного максимума, и, несмотря на коррекцию, аналитики по-прежнему оптимистично оценивают перспективы биткоина в 2021 году и далее.

Биткойн утроился в цене в течение 2020 года, демонстрируя устойчивый рост, даже когда фондовый рынок серьезно пострадал от пандемии из-за Covid-19. С ослаблением доллара США биткойн и другие популярные криптовалюты продолжают привлекать все больше внимания, поскольку традиционные инвесторы стремятся диверсифицировать свой портфель и получить более высокую отдачу от инвестиций.

Широкое распространение биткоина также поддерживается растущим интересом институциональных инвесторов. Рик Ридер, главный инвестиционный директор BlackRock по мировым ценным бумагам с фиксированной доходностью, даже заявил, что биткоин может заменить золото.

Аналитики JPMorgan разделяют эту точку зрения, заявляя, что признание биткоина институциональными инвесторами только начинается. Также они добавили, что цена на золото от этого пострадает в ближайшие.

Сегодня мы более подробно рассмотрим два популярных актива, золото и биткоин, посмотрим, по каким критериям они похожи и в чем различаются. Надеюсь, это поможет вам принять обоснованное решение, как же лучше всего торговать золотом и биткойнами.

Золото vs биткоин: сравнение двух активов

На протяжении сотен лет золото было активом-убежищем номер один, а биткоин появился чуть более десяти лет назад. Так почему мы вообще обсуждаем, что лучше: золото или биткойн?

Давайте сравним, какую прибыль принесли золото и биткоины в 2020 году. Здесь мы видим явного победителя. Биткойн вырос более чем на 300 процентов, а золото выросло – всего на 23 процента.

Сравнивая золото и биткойн, мы должны более внимательно сравнить их по ряду параметров.

Анализ цен на биткойны: неослабевающее ралли

В 2020 году биткойн потерял 25 процентов на фоне пандемии коронавируса в марте. Однако в конце ноября ей удалось подняться, преодолев исторический уровень в 20 000 USD. Очень скоро криптовалюта, казалось, показала, что нет предела ее росту, когда она смогла вырасти на 50 процентов только в декабре.

Биткоин и золото

Продолжит ли биткойн рекордный рост в 2021 году? Некоторые аналитики считают, что недавние достижения – это только начало. Прогнозы, сделанные ещё в ноябре 2020 года, предполагают, что биткоин еще далек от своих максимумов с прогнозами от 100 000 USD по модели Stick-to-Flow (S&F) до 318 000 USD, которые озвучил аналитик Citibank Том Фицпатрик, который также назвал биткоин «золотом 21 века».

Анализ цен на золото: восхождение к новым максимумам

Цена на золото, которое часто используют в качестве основного актива-убежища в периоды неопределенности, всегда отражала состояние мировой экономики. Хотя мировая экономика постепенно восстанавливается после воздействия пандемии, экономические стимулы со стороны правительств со временем прекратятся.

Если вакцины против Covid-19 окажутся эффективными, и экономика восстановится, то мы можем ожидать роста золота выше среднего в 2021 году. Но конец мирового кризиса в области здравоохранения может быть не таким близким, так как вирус мутирует, и вакцины могут быть менее эффективными против этих мутаций.

Это означает, что настроения в отношении золота остаются положительными, так как страх и неуверенность могут сохраняться в течение следующих нескольких лет. Печатание огромных сумм денег в конечном итоге приведет к инфляции, и золото выиграет от девальвации валют, выйдя на бычий рынок.

Биткойн против золота: стоит ли покупать золото или биткойн?

Может ли биткойн заменить золото? Рауль Пал, бывший менеджер хедж-фонда Goldman Sachs, заявил: «Золото может вырасти в три или пять раз в следующие три-пять лет… Я думаю, что биткойн может вырасти до 1 миллиона долларов за тот же период времени».

Традиционно в период геополитической и экономической неопределенности мы видим, как средства перетекают в такие активы, как серебро и золото, но ограниченный запас биткоинов в 21 миллион делает его надежным средством сбережения и своего рода «цифровым золотом».

Эрик Демут, генеральный директор Bitpanda, заявил: «Мы видим, что биткоин становится частью рекомендованной стратегии по распределению активов для институциональных инвесторов и инвестиционных банков. Это подчеркивает, насколько важным стал этот актив в мире инвестирования. Прямо сейчас мы наблюдаем резкое увеличение числа новых розничных клиентов, ежедневно выходящих на рынок… Биткойн вот-вот станет золотом 21 века».

Золото или биткойн: сходства и различия

Но давайте сравним биткойн и золото, используя четкие критерии, чтобы получить более полную картину. А как насчет их редкости и предполагаемой ценности?

  • Редкость

И золото, и биткойн – редкие ресурсы. Существует ограниченное количество биткойнов, и 21 миллион биткойнов выйдут в обращение к 2140 году. Хотя существует только 21 миллион биткойнов, до сих пор неизвестно, когда все золото в мире будет добыто из Земли.

  • Прозрачность и безопасность

Золото имеет эффективную систему торговли и вступило в современную эпоху с возможностью торговать золотом онлайн. Также золото очень сложно подделывать или же портить.  Биткойн также сложно повредить из-за его сложных алгоритмов и зашифрованного децентрализованного характера.

Но инфраструктура, обеспечивающая его безопасность, все еще нуждается в улучшении. Случай с криптобиржей Mt.Gox служит ярким примером того, почему биткойн-трейдерам следует быть осторожнее. Популярная биржа рухнула, и пользовательские биткойны на сумму в почти 460 миллионов долларов пропали.

  • Внутренняя стоимость

Золото исторически использовалось во многих сферах – от предметов роскоши, таких как ювелирные изделия, до применения в стоматологии, электронике и так далее. В обозримом будущем золото продолжит пользоваться спросом.

Биткойн, с другой стороны, доказал свою ценность не только для инвестиционных целей. Он также используется в качестве инструмента для людей, которые не имеют доступа к банковской инфраструктуре и традиционным средствам финансирования, таким как кредит.

  • Волатильность

Еще одна вещь, которую следует учитывать, – это волатильность. Обычно трейдеры любят волатильность, а инвесторы ненавидят. Является ли биткоин достаточно зрелым, чтобы считаться активом-убежищем?

Биткойн по-прежнему остается нестабильным инструментом. В 2018 году биткоин с почти 20 000 USD упал до 4 000 USD, то есть менее чем за год он упал на 80%. В 2020 году мы стали свидетелями  300-процентного роста.

Такая волатильность, вероятно, больше подходит для краткосрочных и среднесрочных сделок, чем для долгосрочных инвесторов. Золото, с другой стороны, имеет более ограниченную волатильность, но 2020 год был для этого драгоценного металла чрезвычайно волатильным.

Золото против биткойна: выводы

Хотя биткоин может принести инвесторам больше прибыли, из-за его волатильности сложно найти хорошие точки входа в рынок. Это делает его хорошим активом для торговли, а не для инвестирования. Но даже в этом случае следует торговать биткойнами с четким управлением рисками.

Отберёт ли биткоин часть доли золота в мировых инвестициях и продолжит ли свой рост? Время покажет, но можно определённо предсказать большую волатильность биткойнов в будущем в связи с фиксацией прибыли по мере выхода на рынок новых игроков.

Если вы хотите получить быструю прибыль, то вы можете, конечно, выбрать биткойн. Но если вы хотите диверсифицировать свой портфель и торговать традиционным активом, который выступает в качестве убежища, то золото всегда будет хорошим выбором.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией