Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

В чем особенности коррекций биткоина

Аналитика
BTC
BTCUSD

Коррекция – это типичное явление на любом рынке, криптовалютный не является исключением, и это нормально. Аналитик Rekt Capital провёл анализ движения биткоина во время бычьего рынка в 2017-м году, разделив период на кварталы, чтобы продемонстрировать коррекции, сменяющиеся этапами роста.

Вот какие выводы он сделал, проведя этот анализ:


1. Восходящие тренды более продолжительны, чем коррекции


Так, например, период последнего роста длился гораздо дольше, чем период коррекции. За 2017 год биткоин рос в цене в течение 267 дней, а как падал только 98. Иначе говоря, криптовалюта росла в течение 73% года. Каждый период роста длился в среднем 50 дней.

Восходящий тренд vs коррекции

 

2. В коррекциях нет ничего плохого, это нормально

За 2017 год биткоин корректировался пять раз. Самое быстрое падение произошло за три дня, самый длинный откат длился более месяца, тогда как в среднем коррекция длилась 16 дней. Как уже было сказано, в целом период коррекции в 2017 году составил 98 дней, или 27% от года.

Да, коррекции происходят, но это лишь небольшие перерывы между периодами роста. Именно в такие периоды появляется возможность присоединиться к последующему циклу подъёма.

Стоит иметь в виду, что периоды коррекции становятся все короче, начиная с 2017 года. 

Периоды коррекции

3. Крупная коррекция происходит в каждом квартале 

За 2017 год биткоин переживал крупные фазы коррекции каждый квартал. Более того, в первом, третьем и четвёртом кварталах было по две сильных коррекций в квартал. И только во втором квартале 2017 года коррекция была одна. Вывод можно сделать следующий: коррекции свойственны бычьему рынку, кроме этого, они проявляются циклично.

3 график

4. Коррекции склонны возникать в конце квартала

Несмотря на то, что были откаты и в начале квартала (в первом и третьем), как правило, именно к концу квартала цена биткоина падала. Коррекция в середине квартала произошла только в четвёртом, и она была недолгой.

5. В среднем глубина отката около 30 – 40 %

За 2017 год на растущем рынке биткоин претерпел пять крупных откатов, размером от 29% до 40%. В среднем глубина отката составила 35%. Вне зависимости от глубины коррекции, после каждой из них наблюдался исторический максимум роста.
Коррекции в конце квартала

Выводы

В 2021 году биткоин прошел через крупную коррекцию, которая составила 31%. По историческим меркам это весьма нормально.

И хотя для биткоина нормально откатываться даже сильнее, история предполагает, что такая коррекция ознаменовывает последующий рост по экспоненте, свидетелями которого мы уже, возможно, являемся.

И что ещё важнее – биткоин мог начать новый четырехлетний цикл:

Свеча 1

 

В четырехлетнем цикле самый сильный рост наблюдается именно в первой свече.

В последний раз биткоин формировал свечу 1 в 2017 году.

И если учитывать исторической рост и волатильность, то, по мнению аналитика Rekt Capital, биткоину есть, куда расти в 2021 году. Можно ожидать роста биткоина до 150 000 – 170 000 USD в свече 1. За ней, видимо, последует Медвежья свеча 2, которая исторически является коррекцией на -84,5%.

Прогноз

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией