Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя: в центре внимания PMI частного сектора и инфляция в США

Аналитика
Фундаментальный анализ
Макроэкономические индикаторы

Хотя экономический календарь предполагает более спокойную неделю, данные по PMI частного сектора дадут рынкам некоторое представление о том, как развивается мировая экономика.

В экономическом календаре будет опубликовано 41 макроэкономический показатель. На прошлой неделе в центре внимания было 59 показателей.

Доллар США (USD)

Неделя начнётся с предварительных индексов деловой активности в частном секторе за май. Так как рынки беспокоятся о риске рецессии, данные по PMI в сфере услуг могут стать ключевым фактором.

В среду основные заказы на товары длительного пользования вызовут интерес участников рынка, а в четверг – данные по ВВП и заявкам на пособие по безработице.

В конце недели базовый индекс цен PCE и данные о личных расходах также окажут существенное влияние на доллар и настроения в отношении рыночного риска.

Также ожидается протокол заседания FOMC, который может удивить.

За неделю, закончившуюся 20 мая 2022 года, спотовый индекс доллара снизился на 1,35% и на конец недели составил 103,150. За неделю до этого индекс вырос на 0,87% до 104,563.

Евро (EUR)

В понедельник интерес вызовет индекс делового климата Германии Ifo, а во вторник – данные PMI частного сектора.

Рынки могут простить более слабый индекс делового климата, но в случае слабых данных по PMI в обрабатывающей промышленности евро может протестировать свой уровень поддержки.

В среду экономика Германии снова будет в центре внимания, а данные по ВВП и настроениям потребителей подведут итоги недели.

За неделю евро вырос на 1,46% до 1,0564 USD. На предыдущей неделе евро упал на 1,32% до 1,0412 USD.

Фунт стерлингов (GBP)

Впереди спокойная неделя.

Во вторник в центре внимания будут предварительные индексы деловой активности в частном секторе за май. Так как рынки пытаются угадать траекторию процентной ставки Банка Англии, PMI в сфере услуг может иметь большее влияние.

За неделю фунт вырос на 1,78% и завершил неделю на отметке 1,2480 USD. На прошлой неделе фунт упал на 0,70% до 1,2262 USD.

Канадский доллар (CAD)

В четверг направление канадскому доллару зададут розничные продажи.

Помимо экономического календаря  ключевыми будут цены на сырую нефть и отношение к рыночному риску.

За неделю, закончившуюся 20 мая, канадский доллар вырос на 0,69 до 1,2840 CAD к USD. За неделю до этого канадский доллар упал на 0,42% до 1,2929 CAD.

Австралийский доллар (AUD)

Новые данные о частных капиталовложениях за первый квартал зададут тон перед важными данными о розничных продажах в пятницу.

Ключевыми будут показатели розничных продаж.

За неделю австралийский доллар вырос на 1,44% до 0,7040 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

Во вторник в центре внимания будут розничные продажи, а в среду ожидаются решения РБНЗ по денежно-кредитной политике. Рынки ждут, что ставка будет повышена на 50 базисных пунктов. Впечатляющие данные о розничных продажах могут способствовать более значительному движению.

Новозеландский доллар вырос на 1,88% и завершил неделю на уровне 0,6394 USD.

Японская йена (JPY)

Это спокойная неделя, экономические данные ограничиваются показателями PMI частного сектора и данными по инфляции в Токио, которые должны быть опубликованы в пятницу.

Индексы деловой активности предоставят рынкам информацию о том, как геополитический конфликт в Европе и COVID-19 в Китае повлияли на японскую экономику.

Хотя инфляция является ключевым фактором для Банка Японии, майские данные вряд ли изменят позицию Банка Японии в отношении процентных ставок. Обеспокоенность по поводу мер изоляции Китая и конфликта в Европе остаются главными соображениями центрального банка в ближайшей перспективе.

Японская иена выросла на 1,04% и на конец недели составила 127,88 JPY к USD. За неделю до этого иена выросла на 1,03% до 129,22 JPY.

Китайский юань (CNY)

В Китае не ожидается существенных макроэкономических данных, которые могли бы задать направление рынкам.

Отсутствие макроэкономической статистики оставит рынки в руках новостей о COVID-19 и риторики из Пекина.

За неделю, закончившуюся 20 мая, китайский юань вырос на 1,42% до 6,6930 CNY. За неделю до этого юань упал на 1,84% до 6,7893 CNY.

Геополитика

Россия и Украина останутся в центре внимания на следующей неделе.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией