Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как инфляция может повлиять на криптовалюты, такие как биткойн и эфириум

Обучение
BTCЭкономика
Криптовалюты

Инфляция сильно влияет на макродинамику цен на традиционных рынках, но многие считают, что криптовалютный рынок и биткойн «защищены от инфляции». Итак, насколько верно это утверждение, давайте разбираться.

Ключевые идеи

  • Криптовалюты, такие как биткойн, часто называют отличным средством защиты от инфляции.
  • Однако покупательная способность доллара США по отношению к BTC находилась в восходящем тренде большую часть этого года.
  • За последние два квартала, в условиях в основном медвежьих рыночных условий, социально-политические проблемы сыграли ключевую роль в формировании ценовой динамики BTC.

Криптовалюты в качестве инвестиций привлекательны по нескольким причинам. Для одних криптовалюты — это быстрый способ заработать деньги, а для других — доверие к технологии блокчейн или определенному проекту. Для некоторых попасть в мир криптовалют может быть очень просто, в первую очередь из-за FOMO. Помимо всего прочего, криптовалюты, такие как биткойн, часто называют отличным средством защиты от инфляции и средством сбережения. Итак, на фоне все ещё растущей инфляции, как она может повлиять на криптовалюты?

Что такое инфляция

Инфляция — это когда уменьшающаяся стоимость валюты со временем увеличивает цены на товары и услуги, тем самым способствуя росту экономики. Однако, в отличие от фиатных валют, криптовалютами нельзя манипулировать в той же степени, изменяя процентные ставки.

В начале мая биткойн (BTC) и эфир (ETH) выросли на новостях о повышении процентной ставки ФРС, поднявшись примерно на 3,5% и 1,2% соответственно. Стремительный рост инфляции стал одной из причин больших потерь на криптовалютных рынках. Федеральная резервная система США объявила о повышении процентных ставок на 0,5%, что стало самым высоким повышением процентных ставок за последние два десятилетия.

Криптовалюты испытали приступы волатильности после новостей о повышении процентной ставки. Но многие аналитики по-прежнему считают, что криптовалюты ведут себя подобно акциям крупных технологических компаний.

Биткойн — защита от инфляции?

В постпандемическую эпоху покупательная способность доллара США по отношению к BTC еще больше упала. Значительное падение было в марте 2020 года, после чего последовало еще одно падение к концу 2020 года. Кроме того, стоимость доллара США еще больше упала из-за непрерывного печатания денег правительством.

График 1
Покупательная способность доллара США по отношению к BTC. Источник: Google

За последние 50 лет инфляция уже снизила стоимость доллара США на 85%, что укрепило позицию BTC как отличной альтернативы фиатным деньгам. Но в ноябре 2021 года, после достижения рекордного максимума в 69 000 USD, цена биткойна начала снижаться.

Примерно в то же время покупательная способность доллара США по отношению к BTC начала расти, повышаясь в ноябре-конце 2021 года, а затем в марте 2022 года.

Примечательно, что покупательная способность доллара США по отношению к BTC находилась в восходящем тренде большую часть этого года. Это ставит под угрозу и надежду на хеджирование инфляции в биткойне. Кроме того, постоянные проблемы, связанные с волатильностью рынка и высокой ценой одного BTC, создают сложности для инвесторов, особенно для новичков.

Тогда как инвестиционные альтернативы, такие как ETF, обеспеченные майнингом биткойна, и ETP BTC, предлагают достойную альтернативу инвесторам, постоянная волатильность продолжает преследовать биткоин трейдеров, инвесторов и новичков на рынке.

Криптовалюты и инфляция

На протяжении большей части времени существования биткойна цены на биткойн не реагировали негативно на шоки из-за политической неопределенности, что отчасти соответствует понятию независимости биткойна от государственных органов. Но в условиях в основном медвежьих трендов социально-политические проблемы сыграли ключевую роль в формировании ценовой траектории BTC за последние два квартала.

Кроме того, растущая корреляция BTC с двумя основными индексами — S&P 500 и Nasdaq — может сыграть злую шутку в надежде на хеджирование инфляции с помощью монеты по мере взросления рынка.

Цена биткойна снизилась на 57,02% по сравнению с его рекордно высокой ценой в 69 000 долларов, что также помешало позиционированию биткоина как средства сбережения. На момент написания BTC торговался на уровне 29 995,40 USD, что близко к психологическому уровню поддержки/сопротивления в 30 000 долларов.

С 10 мая монета держится в диапазоне между отметками в 31 500 и 28 380 USD.

На данный момент, когда рынок в целом склоняется к медвежьему тренду, вопрос о том, сможет ли BTC превзойти традиционные активы и фиатную валюту, по-прежнему остается важным вопросом. Многие аналитики считают, что взросление рынка биткойна и криптовалют с годами уступило место снижению рентабельности инвестиций.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией