Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сделка по Брексит задерживается в последнюю минуту из-за рыбного вопроса

Новости
Форекс
Форекс
  • Стороны вот-вот заключат историческое соглашение
  • Чиновники все еще дорабатывают соглашение

Переговорщики из Великобритании и Европейского союза в Брюсселе обсуждают окончательные детали исторического торгового соглашения по Брексит, при этом в центре внимания опять права на рыболовство.

Общие условия сделки, включая квоты на вылов рыбы, были согласованы в среду, но участники переговоров в последний момент разошлись во мнениях по поводу количества лодок из Европейского союза, которые смогут ловить в водах Великобритании. Неясно, сколько времени потребуется, чтобы были достигнуты результаты.

Соглашение, которое официально завершит выход Великобритании из блока через четыре с половиной года после исторического референдума 2016 года, позволит вести торговлю товарами без тарифов и квот, а также обеспечит сотрудничество в различных областях, от безопасности до авиации.

Заключительный документ объемом около 2000 страниц должен быть одобрен правительствами Джонсона и ЕС, а также парламентами обеих сторон.

По заявлению дипломата из Евросоюза, сделка стала возможной благодаря уступкам со стороны Великобритании в отношении рыболовства. Борис Джонсон согласился, что доля улова Евросоюза в британских водах должна сократиться на 25% в течение пяти с половиной лет. Изначально Великобритания хотела  сократить эту долю на 80% всего за три года, но в последние дни предложила сокращение на 30%.

Блок не согласился на снижение стоимости выловленной рыбы более чем на 25%, заявив, что даже такие цифры неблагоприятны для таких стран, как Франция и Дания.

Изменения будут вводиться поэтапно в течение пяти с половиной лет. Ранее Великобритания предлагала три года, а ЕС настаивал на 10.

Фунт растёт

Фунт вырос на 0,5%, до 1,3560 USD, но еще не вырос до максимума двух с половиной лет на уровне 1,3624 USD, который был достигнут на прошлой неделе.

Если обе стороны смогут заключить соглашение, это завершит почти пятилетние бурные переговоры, начавшиеся после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС в 2016 году, и заложит основы для торговли и сотрудничества Великобритании с Евросоюзом в будущем.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией