Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по паре EURUSD на неделю: быки и медведи ждут первых действий Байдена, выступление ЕЦБ и вакцины

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • В центре внимания рынков будут решение ЕЦБ, инаугурация Байдена и развитие коронавируса 
  • Дневной график середины января показывает смешанную картину

На этой неделе по паре EURUSD

Байден настроен увеличить пакет экономической помощи до 1,9 триллионов долларов. Инвесторы продолжали выходить из облигаций, повышая доходность казначейских облигаций и поддерживая доллар. С другой стороны, высокий спрос на казначейские облигации США остановил рост доходности и оказал давление на доллар.

Валюта США также получила поддержку со стороны действий ФРС. Джером Пауэлл, председатель ФРС, отверг возможность любого ужесточения денежно-кредитной политики в обозримом будущем.

Осторожная речь Пауэлла прозвучала после того, как количество заявок на пособие по безработице в США резко увеличилось до 965 000, что подчеркивает необходимость дальнейшей экономической поддержки. Доходность казначейских облигаций упала.

Розничные продажи упали на 1,4% в декабре. В ответ доллар вернулся к своей роли валюты-убежища и начал расти.

А коронавирус продолжает бушевать по обе стороны Атлантики.

Европейские страны едва сделали прививки 1% населения, в Америке эта цифра превысила отметку в 3% Растущий разрыв также оказывает давление на EURUSD.

Согласно первоначальным оценкам, экономика Германии сократилась примерно на 5% в 2020 году. Инвесторы обеспокоены двойной рецессией на старом континенте.

События еврозоны: ЕЦБ, преемник Меркель и вакцины

Ангелу Меркель, самого влиятельного политика в Европе, заменит Армин Лашет, который скорее всего заимствует осторожный и проевропейский подход Меркель.

Разочарование по поводу медленных темпов вакцинации может привести к тому, что правительство ускорит распространение вакцин, поспособствовав более оперативному одобрению вакцины от AstraZeneca. Это может случиться уже в конце января.

Любые позитивные новости в отношении коронавируса поддержат единую валюту.

Экономический календарь будет более насыщенным, чем в предыдущие недели. Исследование ZEW в Германии должно показать, что текущая ситуация остается депрессивной, но инвесторы с оптимизмом смотрят на постпандемическую эпоху.

Главное событие недели – заседание Европейского центрального банка в четверг. Скорее всего денежно-кредитная политика останется без изменений.

Вопреки логике, существовавшей до пандемии, печатание большего количества денег считается положительным фактором для экономики и, следовательно, для валюты. Любой намёк на это  положительно скажется на евро.

Если решение банка по сдерживанию инфляции приведет к дальнейшему снижению ставок, то курс пары EURUSD может упасть.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард недавно заявила, что после Брексита, выборов в США и начала вакцинаций неопределенности будет меньше. И она может сохранить осторожный оптимизм на пресс-конференции. Новые прогнозы ЕЦБ будет публиковать уже в марте. Именно тогда, в случае необходимости, может произойти изменение денежно-кредитной политики.

Предварительные данные менеджеров по закупкам Markit за январь могут показать дальнейшее ухудшение ситуации в секторе услуг, который сильнее других секторов пострадал от пандемии.

События в США: начало эры Байдена

Инвесторы проигнорировали захват Капитолия и импичмент Трампа за подстрекательство к беспорядкам – но допустят ли они еще большее насилие? Сторонники уходящего президента планируют мероприятия в связи с инаугурацией 20 января избранного президента Джо Байдена. Пока действуют масштабные меры по обеспечению безопасности, в центре внимания остаются действия новой администрации.

Байден уже показал масштабность своего экономического плана, и инвесторы хотят узнать, какая часть из него станет реальностью. Новый владелец Белого дома уже заявлял, что «каждый должен платить свою справедливую долю», но вряд ли стоит ждать повышения налогов в ближайшем будущем.

В первые дни своего пребывания в новой должности Джо Байден может спешить подписывать распоряжения. Хотя большинство из них, скорее всего, не будут относиться к экономике, за первыми действиями Джо Байдена будет внимательно следить весь мир и рынок Форекс в частности.

Одним из решений может быть решение вакцинировать как можно больше количество людей за счёт отсрочки второй прививки. Рынки, вероятно, поддержат любую попытку выйти из пандемии как можно раньше, несмотря на риски, связанные с новой вакциной.

Статистика по вакцинации и количество заболевших коронавирусом будут влиять на настроения на рынке Форексе.

Макроэкономических индикаторов из США ожидается сравнительно немного.

Внимание участников рынка Форекс привлекут еженедельные заявки на пособие по безработице за неделю, заканчивающуюся 15 января, а также предварительные данные по индексу менеджеров по закупкам Markit. Подробнее о макроэкономической статистике следующей недели читайте в статье: «».

Технический анализ пары EURUSD

Импульс на дневном графике развернулся вниз, но пара EURUSD все еще торгуется выше 50-дневной простой скользящей средней, а также 100-дневной и 200-дневной простых скользящих средних. Медведи набирают силу.

Поддержка расположена на 1.2070. За ней следует уровень 1.2060. Далее 1.2010, который был максимумом колебания конца 2020 года. За ним следуют 1,1920 и 1,1860.

Сопротивление ожидает на 1,2125, бывшем тройном дне. Далее следует 1,2170, максимум середины января, за ним следует 1,2220. Следующим значительным уровнем сопротивления является 1,2310, максимум рубежа 2020 года, и, наконец, 1,2350, максимум 2021 года.

График EURUSD

 

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией