Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по GBP/JPY: аппетиты к рискам определяют курс

Аналитика
Форекс
06.09.2021. Прогноз по GBPJPY

Пара GBP/JPY является одной из самых популярных кросс-валютных пар в мире, обе валюты входят в десятку самых торгуемых в мире.

Каков прогноз по GBP/JPY на 2022 год? Как менялся обменный курс в 2021 году? И каковы ключевые прогнозы фунта к иене на 2022 год?

Разберёмся в этой статье и посмотрим, что следует учитывать при торговле парой GBP/JPY.

График 1
Динамика GBP/JPY в течение 5 лет

GBP/JPY: где сейчас торгуется пара?

За прошедший год новости по GBP/JPY во многом отражали то, как менялся глобальный аппетит к риску.

С минимума в 141 в январе 2021 года обменный курс достиг максимума в 158 в конце октября, так как восстановление экономики в Соединенном Королевстве и западном мире было намного более резким, чем в Японии. Тем не менее, иена компенсировала  этот момент после возникновения  штамма Omicron, который создал новые угрозы.

На фоне глобального отказа от рисков пара GBP/JPY упала до 149 к началу декабря, прежде чем ужесточение денежно-кредитной политики привлекло к себе все внимание рынков. Так как Банк Японии сильно отстает от Банка Англии, когда дело доходит до повышения процентных ставок, и неожиданного повышения ставок последним в середине декабря, пара GBP/JPY снова начала расти, почти достигнув 52-недельного максимума за неделю с 10 января.

В то время как Банк Англии по-прежнему опережает Банк Японии в ужесточении денежно-кредитной политики, агрессивные призывы Федеральной резервной системы США к ужесточению в очередной раз спровоцировали отказ от риска на мировых рынках. Обменный курс GBP/JPY чувствовал то же самое и 18 января упал до 155,81, на момент написания статьи 25 января курс торгуется на уровне 153,81.

График 2
Годовая динамика GBP/JPY

Прогноз GBP/JPY: ключевые фундаментальные факторы

Фунт стерлингов — одна из самых сильных мировых валют. Это бывшая глобальная резервная валюта страны, которая является  крупным финансовым торговым центром. В последнее время стоимость фунта стерлингов в основном определялась процессом Brexit, который начался, когда Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза на референдуме 2016 года.

В течение 2021 года судьба фунта стерлингов во многом определялась восстановлением экономики Великобритании после пандемии Covid-19. Благодаря мощной кампании по вакцинации экономика быстро восстановилась, так как Великобритания ослабила ограничения, и к середине декабря 2021 года Банк Англии был достаточно уверен в себе, чтобы начать ужесточать денежно-кредитную политику, впервые повысив ставку.

Японская иена, с другой стороны, считается валютой-убежищем, а это означает, что инвесторы идут в иену, когда настроения на финансовых рынках портятся и преобладает неприятие риска. В последние недели JPY в качестве валюты-убежища показала себя даже лучше, чем доллар США.

Учитывая, что Банк Японии (BoJ) придерживается адаптивной политики и делает это большую часть из последних 25 лет, валюта часто выступает одной из сторон кэрри-трейд. Другими словами, инвесторы занимают иены для покупки других валют с более высокими процентными ставками.

В 2021 году экономика Японии и политические изменения повлияли на ее статус валюты-убежища, и йена соперничала с основными валютами, даже когда на мировых рынках было сильным неприятие рисков.

Прогноз по GBP/JPY: что говорят аналитики?

Очень немногие аналитики выбирают для анализа пару GBP/JPY. Тем не менее, некоторые известные аналитики поделились своим мнением об этих валютах по отдельности.

Для фунта стерлингов прогноз положительный.

«Что касается фунта стерлингов, то дальнейшее снижение числа случаев заражения Covid-19, госпитализаций и даже начало снижения уровня смертности могут оказать некоторую дополнительную поддержку фунту стерлингов, хотя рынки уже многое уже заложили в цены», — говорится в заметке Паркера, стратега по валютным рынкам в Natwest Bank.

По словам Франческо Пезоле, валютного стратега ING, сильные экономические данные из Великобритании являются хорошим предзнаменованием для фунта стерлингов.

«Данные по ВВП Великобритании, опубликованные в пятницу, превзошли ожидания и показали, что влияние Omicron на рост экономики может в конечном итоге оказаться скромным. В конечном счете, это должно поддержать довольно агрессивные ястребиные ожидания относительно ужесточения Банком Англии.

«Мы думаем, что данные на следующей неделе окажут поддержку фунту. Количество рабочих мест должно быть высоким, рост заработной платы должен стабилизироваться на допандемическом уровне, а инфляция должна продолжать расти. Все это сможет компенсировать некоторое снижение розничных продаж в пятницу. Мы ожидаем, что укрепление фунта стерлингов будет в основном проявляться по отношению к евро на следующей неделе, и мы по-прежнему ожидаем, что пара EUR/GBP упадет ниже 0,83 в ближайшем будущем», — было сказано в примечании.

«Свидетельством хорошего импульса фунта в новом году действительно стало отсутствие реакции валюты на политические события в Великобритании. Мы считаем, что возможная отставка Бориса может иметь весьма ограниченное негативное влияние на фунт, так как не будет иметь непосредственных последствий для перспектив роста Великобритании.

«Больше всего внимания следует уделить позиции по Brexit: первая встреча Трасса с официальными лицами ЕС, похоже, указывала на менее конфронтационный подход, хотя обсуждение протокола по Северной Ирландии по-прежнему будет сложным», — добавил он.

По словам Филипа Ви, старшего валютного стратега сингапурского DBS Bank, потенциал роста фунта ограничен.

«Хотя рынок не учел последовательное повышение ставок на заседании Банка Англии 3 февраля, он также настороженно относится к повторению ноябрьского разочарования. По данным CFTC, рост фунта за предыдущие четыре недели в большей степени связан с тем, что спекулянты сокращают свои короткие позиции в фунтах стерлингов.

Ожидания более устойчивых декабрьских показателей индекса потребительских цен будут компенсированы усилившимся давлением на премьер-министра Бориса Джонсона, чтобы заставить его уйти в отставку из-за скандала с «патигейтом». На данный момент потенциал роста фунта стерлингов ограничен», — написал Филип Ви в своей заметке.

Между тем, что касается JPY, специалисты из ING Bank говорят, что валюта имеет хорошую поддержку благодаря тому, что она была сильно перепродана в прошлом году, и из-за сохраняющегося настроения на рынках.

«Динамика рисковых активов останется ключевым фактором для йены на [этой] неделе. В Японии все внимание будет приковано к заседанию Банка Японии по денежно-кредитной политике. Мы не думаем, что это будет каким-то решающим событием для JPY: Банк Японии должен пересмотреть вниз свои прогнозы относительно экономического роста и вверх – прогнозы по инфляции, а также должен дать сигнал, что денежно-кредитная политика не поменяется», — отмечают они.

Специалист из DBS также не видит особых предпосылок к нисходящему движению JPY.

«Наш экономист ожидает, что Банк Японии повысит прогноз относительно инфляции на 2022 финансовый год чуть выше 1% с текущих 0,9%, но сохранит прогноз инфляции ниже целевого уровня 2% до 2023 финансового года. Политика будет оставаться сверхмягкой, без срочной необходимости присоединиться к своим коллегам в ужесточении мер по сдерживанию инфляции, особенно если Банк Японии решит провести тщательный анализ инфляции», — написал он в своей заметке.

Ключевые факты о паре GBP/JPY

Курс британского фунта стерлингов (GBP) к японской иене (JPY) показывает, сколько JPY необходимо, чтобы купить один GBP.

Фунт стерлингов является официальной валютой Соединенного Королевства, пятой по величине экономикой мира и четвертой по объему торговли валютой в мире, на которую приходится 12,7% всех глобальных операций на рынке Форекс в мире.

Японская иена является официальной валютой третьей по величине экономики мира, Японии. Это также третья наиболее торгуемая валюта, на которую приходится 16,8% всех операций на рынке Форекс после доллара США (USD) и евро (EUR).

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией