Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по фунту: упадет ли фунт ниже 1,30 USD

Аналитика
GBPUSD
фунт GBP

Курс GBP к USD имел тенденцию к снижению на протяжении большей части прошлого года и угрожает упасть ниже уровня 1,30 USD впервые с октября 2020 года.

Какие макроэкономические факторы объясняют продолжительную слабость курса фунта стерлингов? Давайте посмотрим на динамику фунта за последний год и последние прогнозы аналитиков, а также узнаем о последних новостях о фунте стерлингов.

Прогноз британского фунта: что движет валютой Великобритании?

Стоимость фунта определяется макроэкономическими факторами, такими как состояние экономики Великобритании, торговый баланс, инфляция и процентные ставки, которые влияют на спрос на валюту. Российско-украинский конфликт привел к росту и без того высоких цен на энергоносители, что еще больше увеличило инфляцию в странах-нетто-импортерах, включая Великобританию, где инфляция составляет 6,2%. Это намного выше долгосрочного целевого показателя Банка Англии (BoE) в 2% и снижает ожидания экономического роста Великобритании.

16 марта Комитет по денежно-кредитной политике центрального банка (MPC) проголосовал 8–1 за повышение банковской ставки на 0,25 процентных пункта до 0,75% в попытке снизить уровень инфляции. Согласно протоколу собрания:

«В центральных прогнозах MPC в февральском отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном до 24 февраля, ожидалось, что рост ВВП Великобритании замедлится до низких темпов в течение этого года. Это в значительной степени отражало неблагоприятное влияние предыдущего, и без того значительного, повышения мировых цен на энергоносители и товары для торговли на реальные совокупные доходы и расходы в Великобритании.

«События, произошедшие после февральского отчета, могут усугубить как пик инфляции, так и негативное влияние на экономическую активность, усилив сокращение доходов домохозяйств».

Российско-украинский кризис поднял цены на товары, включая цены на продукты питания, а также на энергоносители. Кризис усугубляет нарушение глобальной цепочки поставок, вызванное пандемией Covid-19. MPC отметил, что это «значительно» увеличило экономическую неопределенность. А также добавляет неопределенность в отношении будущей динамики фунта стерлингов.

Укрепится ли фунт в 2022 году?

Длительный период высоких цен на энергоносители может привести к тому, что инфляция индекса потребительских цен (CPI) к концу 2022 года превысит 7,2%, прогнозируемые на апрель. Это окажет дальнейшее негативное влияние на реальный совокупный доход и расходы в Великобритании. «Это то, что денежно-кредитная политика не может предотвратить», — сообщается MPC.

Курс GBP/USD поднялся до уровня 1,42 USD в мае 2021 года, самого высокого уровня за пять лет. Но затем фунт стерлингов подешевел. Валюта закончила 2021 год на уровне 1,35 USD, опустившись до ключевого психологического уровня 1,30 USD в середине марта.

Каковы перспективы пары GBP/USD в свете проблем, вызванных высокой инфляцией и замедлением экономического роста?

График 1
Пятилетний график GBP/USD

Будет ли фунт расти или падать?

Технический анализ показывает, что уровень $1,30 является ключевым, и падение ниже него открывает путь для дальнейшего снижения.

Аналитики Scotiabank рассматривают краткосрочную тенденцию GBP как медвежью. В своем прогнозе по фунту стерлингов на 7 апреля они написали:

«Многочисленные неспособности фунта стерлингов уверенно пробить 1,31 во время вчерашней сессии и в ходе ночных торгов привели к тому, что фунт торгуется в узком канале в течение последних двух сессий. Область средней фигуры отметила дно вчера, а ночной минимум 1,3063 выступал в качестве промежуточного уровня поддержки перед этой зоной, которая дважды сохранялась во время вчерашней торговой сессии. Падение ниже середины 1,30 оставляет GBP явный риск тестирования минимума середины марта 1,3000, после чего психологической поддержкой выступает только следующий уровень фигуры. Сопротивление за 1.3100/10 находится в области 1.1350 и ~1.3165».

Схождение-расхождение скользящих средних (MACD) и индикатор направленного движения (DMI) показали сигналы на продажу, а 9- и 21-дневные скользящие средние показали сигналы на покупку. Анализ Scotiabank показал, что индекс относительной силы (RSI) составил 38, что близко к зоне перепроданности ниже 30.

Еженедельный комментарий Citibank:

«Напряженность между Россией и Украиной повлияла на фунт из-за шока условий торговли для Великобритании. Между тем, прогноз по инфляции (и ожиданий) в Великобритании кажется более устойчивым. Citi считает, что Банк Англии может приостановить или, по крайней мере, замедлить темпы повышения ставок на 25 базисных пунктов до одного раза в квартал до максимальной ставки 1,5% к 22 ноября».

«Лучшей парой для выражения ястребиной позиции Банка Англии в краткосрочной перспективе остается длинная позиция по фунту стерлингов против евро, швейцарского франка и иены. Но по отношению к доллару США фунт, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 1,32–1,38. GBPUSD сейчас находится ниже разворота на 1,3358, а также пробил следующую поддержку на 1,3135-63, которая поддерживает еще более низкие уровни».

Аналитик Societe General Кит Джакс отметил в недавнем прогнозе, что курс GBP/USD отслеживает разницу между доходностью 10-летних казначейских облигаций Великобритании и США «на удивление хорошо, что является проблемой для фунта».

График «предполагает, что, если распродажа облигаций США не закончится очень быстро, GBP/USD пробьёт 1,30.

«Учитывая, куда движется политика ФРС и куда движется инфляция в Великобритании в этом году, короткая позиция по GBP/USD выглядит убедительно».

Прогнозы по фунту стерлингов

8 апреля аналитики инвестиционных банков в основном ожидали, что фунт останется на уровне около 1,30 USD в долгосрочной перспективе, при этом 1,36 USD рассматривается как потолок на следующие два года. Голландский банк ABN Amro был медвежьим в своем прогнозе по фунту, однако он прогнозировал, что курс фунта стерлингов к доллару может составить в среднем 1,28 USD в 2022 году и 1,25 USD в 2023 году. Сингапурский банк DBS прогнозирует, что фунт стерлингов будет в среднем ниже 1,30 USD до конца 2022 года из-за угрозы высокой инфляции, которая может привести экономику Великобритании обратно в рецессию, что, в свою очередь, делает будущие повышения Банка Англии голубиными».

Citibank пересмотрел свой прогноз по фунту стерлингов на следующие шесть-двенадцать месяцев до 1,31 USD с 1,33 USD, сохранив при этом свой долгосрочный прогноз на уровне 1,32 USD. Среднесрочный прогноз банка тактически нейтрален по отношению к GBP/USDу, в то время как он является тактически оптимистичным по отношению к GBP/EUR и GBP/JPY и медвежьим по отношению к GBP/CHF.

Аналитики французской банковской группы BNP Paribas также «по-прежнему убеждены, что меньшее влияние конфликта на британскую экономику и более ограничительная денежно-кредитная политика будут факторами поддержки фунта стерлингов» по ​​отношению к евро.

Помните, что любые прогнозы могут быть ошибочны. Никогда не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией