Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю со 2 по 6 ноября по USDJPY: опасения из-за пандемии опять актуальны, но рынками будут править выборы в США

Аналитика
USDJPY
USDJPY

Характер движения пары USDJPY на этой неделе определяло то, что йена выступала в качестве валюты-убежища. Возврат к частичным локдаунам во Франции и Германии и растущее количество заболевших COVID-19 в США поддержало доллару в большинстве валютных пар. Но в отношении пары USDJPY рынок скомпенсировал конкурирующие бездисковые сделки, и пара смогла закрыть неделю почти там же, где и начала ее.

В четверг пара лишь коснулась минимума за пять недель, расположенного на сильнейшем уровне поддержки 104,03, а последовавший за этим пятничный отскок усилил ее актуальность.

Статистика Японии показала, что экономика ещё не оправилась от глобального спада второго квартала. Банк Японии снизил прогноз экономического роста и оставил ставку без изменений, как и ожидалось.

Сильнее всего беспокоит тот факт, что потребительские цены в Токио в октябре были отрицательными по сравнению с прошлым годом.

Отличные цифры ВВП США в третьем квартале на уровне 33,1% (в годовом исчислении) вместе с хорошими данными по заказам на товары длительного пользования, личным доходам и личными расходами в сентябре, а также улучшение заявок на пособие по безработице и более высокими данные по потребительским настроениям в октябре все вместе не смогли противостоять привлекательности цены в качестве валюты-убежища.

Это признак того, что из-за пандемии, царящей на рынках, ни безопасность торговли долларом, ни более сильная макроэкономическая статистика по США не смогли вызвать рост USDJPY.

USDJPY

Макроэкономические индикаторы Японии и США с 26 октября по 30 октября

Это была напряженная неделя по экономическому календарю  для Японии. Статистические данные подтвердили, что слабое восстановление от глобальной пандемии продолжилось до конца третьего квартала. Потребительские расходы снизились больше прогнозируемого по нескольким категориям, а в Токио возобновилась дефляция.

Индекс совпадения за август, который даёт обобщенную картину состояния экономики в одном статистическом отчете, был слабее прогноза в 79,4 и составил 79,2. Тем не менее эти цифры выше июльских (78,3). Конечно, эти цифры мало сравнимы с февральским показателем в 95,5 баллов. Индекс опережающих экономических индикаторов за август также оказался ниже прогнозируемого уровня в 88,8, составив 88,4, но тоже выше июльского 86,7. В феврале цифры составляли 91,7.

Розничная торговля (розничные продажи) упала на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сентябре, что хуже прогноза в -7,7% и представляет собой резкий спад по сравнению с августовским показателем в -1,9%. Это уже седьмое снижение подряд, всего индикатор просел на 45,9% с марта.

Общая стоимость товаров, проданных в крупных магазинах, сетевых магазинах и супермаркетах, упала на 13,9% в сентябре после падения на 3,2% в августе. Эти продажи также снизились за семь месяцев на 73,6%.

Как и ожидалось, в четверг Банк Японии оставил базовую процентную ставку на уровне -0,1%,.

Индекс потребительского доверия в октябре незначительно вырос до 33,6 с 32,7. Это лучший показатель с апрельского минимума в 21,6. В январе значение было 39,1.

Токийский индекс потребительских цен в октябре упал на 0,3% в годовом исчислении, что значительно ниже прогноза. Это самое низкое изменение цены за месяц с марта 2017 года. Базовый индекс потребительских цен в годовом исчислении упал на 0,2% за месяц, что немного лучше прогноза в -0,3%, но меньше, чем было в сентябре. Это самый сильный спад с января 2017 года.

Уровень безработицы остался на уровне 3% в сентябре и вырос с декабрьского минимума 2019 года в 2,2%.

Промышленное производство в сентябре резко выросло на 4% с 1% в августе. Прогнозировался рост на 3,2%. За год объем промышленного производства упал на 9%, что ниже прогноза в -7,2%. Производство падает 12 месяцев подряд.

Заказы на строительство упали на 10,6% в сентябре по сравнению с прошлым годом после скачка на 28,5% в августе. Жилищное строительство упало на 9,9% в сентябре, что хуже прогноза в 8,6% и августовского снижения на 9,1%.

В США заказы на товары длительного пользования в сентябре на уровне 1,9% при оценке 0,5% и расходы бизнеса на уровне 1% по сравнению с аналогичным прогнозом 0,5% в сочетании с положительным пересмотром на 0,3% за август до 2,1% подтвердили, что потребительские и деловые расходы были основной поддержкой. за третий квартал ВВП.

Экономические данные по США на прошедшей неделе подтвердили, что в основном потребительские и корпоративные расходы поддерживали ВВП страны за третий квартал. Так, заказы на товары длительного пользования в сентябре составили 1,9% вместо 0,5% ожидаемых. Корпоративные расходы выросли на 1% вместо прогнозируемых 0,5%, а данные за август были пересмотрены вверх ещё на 0,3% до 2.1%

Первичные заявки на пособие по безработице и повторные заявки в 751 000 и 7 756 миллионов соответственно показали лучшие цифры с марта.

Годовой ВВП в третьем квартале составил 33,1%, что больше предыдущего показателя в 31,4% и лучше консенсус-прогноза в 31%.

Личные доходы на уровне 0,9% в сентябре превысили прогнозируемые 0,4%, а личные расходы выросли на 1,4% при прогнозе в 1%. Базовый ежегодный ценовой индекс расходов на личное потребление (Core PCE Price Index Annual) вырос на 1,5% по сравнению с прошлым годом, что немного ниже прогноза в 1,7%. Все эти данные сигнализируют о  является признаком того, что рост потребления не восстановил свою способность влиять на розничные цены.

Прогноз по паре USDJPY

Привлекательность японской иены в качестве безопасной гавани, долгосрочный нисходящий канал и достаточно редкие и слабые линии поддержки дают аргументы в пользу снижения USDJPY.

В противовес этому идёт общий интерес рынка к доллару США в качестве безопасной гавани и более сильные экономические данные по США.

Так как и доллар, и йена носят характер валют-убежищ, они эффективно нейтрализуют друг друга. Для сравнения, на этой неделе доллар укрепился по всем парам с мажорами, кроме USDJPY.

Технически поддержка на 104.00 сильна, но ниже этого уровня есть только один краткосрочный ориентир – мартовские панические минимумы, которые слишком краткосрочные, чтобы на них ориентироваться. До этого в марте 2018 года было кратковременное падение почти до 104,50. Пара USDJPY не опускалась ниже 104,00 со второй половины 2016 года, и уровни того времени в лучшем случае являются ориентировочными.

USDJPY 2

Макроэкономическая статистика по Японии и США со 2 ноября по 6 ноября

PMI индекс (Purchasing Managers’ Index или индекс деловой активности) по сектору обрабатывающей промышленности и сектору услуг, а также потребительские расходы будут на этой неделе в центре внимания.

В понедельник выходят пересмотренные данные по индексу PMI Jibun Bank по сектору обрабатывающей промышленности за октябрь. Ожидается рост до 48.4 с 48. Индекс находится ниже 50 в течение 18 месяцев подряд. Пересмотр индекса по сектору услуг будет опубликован в четверг.

Согласно прогнозам, общие расходы домохозяйств снизятся на 10,7% в сентябре после падения на 6,9% в августе. Расходы снижались 11 месяцев подряд.

Согласно прогнозам, в сентябре заработок наличных денег снизится на 2,2%. В августе цифры упали на 1,3% пятый месяц подряд.

Ни один из результатов этой недели не окажет влияния на рынок. Данные об общих расходах домохозяйств охватывают те же области, что и данные по розничной торговле.

В США главное событие – президентские выборы во вторник. Бывший вице-президент Джо Байден лидирует по опросам.

Индекс PMI в производственном секторе от ISM за октябрь, как ожидается, вырастет до 55,6 с 55,4. Прогнозируется снижение индекса новых заказов до 45,9 с 60,2 и падение индекса занятости до 40,9 с 49,6.

Прогнозируется, что в октябре индекс деловой активности в сфере услуг останется на уровне 57,8. Занятость должна упасть с 51,8 до 49,8. Новые заказы упадут до 49,4 с 61,5.

По прогнозам, количество первичных обращений за пособием по безработице вырастет до 770 000 за последнюю неделю октября с 751 000. А продолжающиеся заявки увеличатся с 7,756 миллионов до 8,103 миллионов.

Федеральная резервная система вероятно оставит свою базовую процентную ставку в четверг без изменений. Также не ожидаются какие-либо изменения в других ее программах экономической поддержки.

Прогнозируется рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства за октябрь на 700 000 после увеличения на 661 000 в сентябре. Уровень безработицы должен упасть до 7,7% с 7,9%.

Президентские выборы в США

В этом году американский электорат очень нестабилен, поэтому выборы и поствыборной период будут очень важны для рынков.

Реакция на выборы может быть самым важным событием. Если Трамп победит, то возможны протесты в многих городах США. И рынков волнует вопрос, как гражданские беспорядки, если они будут, повлияют на доллар. Перейдут ли трейдеры в евро, йену или другие инструменты?

Технический анализ USDJPY

USDJPY 3
Семимесячный нисходящий канал сформировал более плотный и мелкий канал с начала июля. Ширина начального канала была обусловлена волатильностью во время мартовской рыночной паники и ее спада к концу июня.

Безопасная торговля долларом – скорее краткосрочный эпизод. Мартовская паника привела к росту больше 111.00, а затем последовал долгий откат. Торговля останавливалась на 107.00, 106.50, 106.00 и 105.50 по пути вниз, но не на 105.00. Слабость пары USDJPY наложилась на общее падение доллара с максимумов пандемии с отдельными случаями стремлениями к безопасной торговле, которые либо ведут к повышению курса иены по отношению к доллару, либо нейтрализуют преимущество доллара.

Гораздо более многочисленные и близко расположенные линии сопротивления добавляют давления на USDJPY.

Индекс относительной силы расположен на 42,03. В четверг на отскоке он был выше, но в целом тенденция нисходящая.

21-дневная скользящая средняя на уровне 105,20 совпадает с уровнем сопротивления, как и 100-дневная на 106,06 и 200-дневная на 107,13.

Уровни сопротивления: 104,75; 105,20; 105,50; 106,00; 106,50; 107,00

Уровни поддержки: 104.00; 103,50; 103,00; 102,40

Уровни 103,50 и 102,40 сформированы во второй половине 2016 года. Их применение в текущей торговле ограничено.

USDJPY 4

Вам может быть интересно

  1. Прогноз на неделю по EURUSD: у США впереди беспокойная неделя
  2. Основные события и макроэкономические индикаторы 2 – 6 ноября: выборы президента, COVID-19, Брексит
  3. Торговля на рынке Форекс: Smart Money и 4 лучших экономических индикатора для трейдеров
  4. Кого выбираешь ты, золото? Трамп или Байден
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/prognoz-na-nedelju-po-eurusd-u-ssha-vperedi-bespokojnaja-nedelja/ Прогноз на неделю по EURUSD: у США впереди беспокойная неделя Прогноз по паре EURUSD со 2 по 6 ноября 2020

    […] Прогноз на неделю со 2 по 6 ноября по USDJPY: опасения из-за … […]

    0