Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Кого выбираешь ты, золото? Трамп или Байден

Разное
Золото
История валют. Канадский доллар

До выборов осталось всего несколько дней. Кто же станет следующим американским президентом, Дональд Трамп или Джо Байден? Недавние национальные опросы показывают, что Байден продолжает удерживать лидерство, в среднем опережая Трампа на 10,0 процентных пунктов. Это огромное преимущество, которое ставит Байдена в более выгодное положение, чем было у любого другого кандидата в президенты с 1936 года, когда в ходе президентской гонки впервые проводились специальные опросы.

Золото

Такая разница объясняется несколькими факторами, одним из которых является тот факт, что белые пожилые люди, значительная группа избирателей, которые помогли Трампу победить в 2016 году, теперь недовольны беспорядочным подходом президента к пандемии. Люди просто верят, что Байден лучше справится с текущей ситуацией.

Конечно, опросам можно и не доверять. Тем не менее, недавние опросы по штатам показывают, что Байден должен получить 279 голосов в коллегии выборщиков, что означает получение поста президента (для победы необходимо 270 голосов).

Более того, опросы – не единственное, что предполагает победу Байдена. Есть ещё и рынки прогнозов, где люди делают ставки на то, что считают правильным, такие как Predictit (новозеландский рынок онлайн-прогнозов, который предлагает обмен прогнозами на политические и финансовые события). И судя по ставкам, у Байдена есть порядка 66-67% на то, чтобы стать следующим  президентом США. Но что будет означать президентство одного и второго для экономики и рынка золота? Давайте разбираться. И начнём с Трампа.

Трамп и золото

Если он победит, можно ожидать продолжения текущей линии (хотя от этого человека можно ожидать разных сюрпризов): торговая война с Китаем, дополнительное снижение налогов, больше государственных расходов и последующее сокращение регулятивных мер. Победа Трампа положительно скажется на экономическом росте, как это было последние четыре года, но с некоторыми оговорками. Во первых, торговая война вредит экономике. Во вторых, бюджетный дефицит продолжит расти, таки как Трамп не особо о нем беспокоится. В третьих, у президента нет стратегии, как же справиться с пандемией (помимо вакцины), что может негативно сказаться на экономическом восстановлении страны.

А как же победа Трампа скажется на цене золота? Его победа в 2016 году негативно сказалась на ценах на золото в первые месяцы после выборов (после резкого роста, когда результаты были объявлены).

Это видно на графике ниже.

Динамика золота после победы Трампа

 

Если же смотреть на вещи в целом, то президентство Трампа было довольно удачным для цен на золото. Посмотрите на следующий график. Если опираться на исторические данные, то победа Трампа может неплохо сказаться на ценах на золото, особенно в нынешней макроэкономической среде с отрицательными реальными процентными ставками и растущим государственным долгом. На самом деле Трамп – сторонник низких процентных ставок и высокого дефицита!

Золото во время президентства Трампа

Байден и золото

А что же насчет влияния победы Байдена на экономику и рынок золота? В качестве президента от Байдена можно ожидать больше экономических стимулов, окончания торговых войн, повышения налогов (возможно, после того, как экономика полностью восстановится) и, в конечном итоге, большего регулирования. Так как дефицит бюджета у Байдена может быть даже выше, чем у Трампа, его победа также может позитивно повлиять на цены на золото.

Сценарий, в котором Байден станет президентом, а демократы возьмут под контроль весь Конгресс, может быть особенно благоприятным для драгоценных металлов, так как республиканцы не смогут в таком случае блокировать худшие экономический предложения. Рынки могут считать, что победа Байдена приведёт к росту инфляции. Это, в свою очередь, может повысить спрос на золото в качестве средства защиты от инфляции.

В чем же польза для золота в том или ином случае? Несмотря на то, кто же победит, можно ждать больше бюджетных стимулов, которые могут поддержать спрос на золото в качестве надежной гавани для инвестиций. Также, вне зависимости от того, кто же победит, ФРС скорее всего продолжит следовать своей голубиной кредитно-денежную политике и нулевым процентным ставкам.

Другими словами, президент США может быть самым могущественным человеком в мире, но даже у него нет власти контролировать экономику. И экономика все еще в опасном положении. Это правда, что она восстанавливается, но все еще остается ниже допандемического уровня. Следовательно, и денежно-кредитная, и фискальная политика – независимо от того, кто будет жить в Белом доме – будут подстраиваться под обстоятельства, что должно поддержать золото.

Вам может быть интересно

  1. Прогноз на неделю по EURUSD: у США впереди беспокойная неделя
  2. Прогноз на неделю со 2 по 6 ноября по USDJPY: опасения из-за пандемии опять актуальны, но рынками будут править выборы в США
  3. Основные события и макроэкономические индикаторы 2 – 6 ноября: выборы президента, COVID-19, Брексит
  4. Торговля на рынке Форекс: Smart Money и 4 лучших экономических индикатора для трейдеров
0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией