Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: укротить инфляцию — новая глобальная задача

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Европейские данные заставляют ЕЦБ принимать более агрессивные меры.
  • Инфляция в США заставила инвесторов заложить в цену повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов в марте.
  • Дальнейший долгосрочный рост EUR/USD маловероятен, если пара не преодолеет порог 1,1500.

Американский доллар изо всех сил пытался восстановить часть позиций, утраченных после заявления ЕЦБ, и частично ему это удалось. Стремительный рост инфляции и реакция центральных банков на нее были главным катализатором рынка с середины 2021 года, и это снова стало движущей силой рынка на прошедшей неделе. США опубликовали январский индекс потребительских цен, который вырос до 7,5% в годовом исчислении, самого высокого уровня с февраля 1982 года.

Давление на ЕЦБ и ФРС усиливается

Немедленной реакцией на публикацию данных по CPI стало то, что инвесторы поспешили заложить в цену повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США на 50 базисных пунктов уже в марте.

Доходность государственных облигаций США резко возросла, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 2,036%, впервые с 2019 года превысив порог в 2%.

Доллар привлек некоторое внимание участников рынка, хотя борьба между его прежним медвежьим трендом и ужесточением монетарной политики продолжается. Пара EUR/USD закрыла неделю на 1,1351 после достижения в четверг нового максимума 2022 года 1,1494.

Германия подтвердила январский годовой индекс потребительских цен на уровне 5,1% г/г. Кроме того, Европейская комиссия повысила инфляционные ожидания на этот год до 3,5%, но по-прежнему ожидает ее снижения в 2023 году до 1,7%. Причиной ценового давления были перебои с поставками и энергетический кризис, усугубляемый геополитической напряженностью в отношениях между Россией и Украиной. Наконец, управляющий Бундесбанка Йоахим Нагель отметил, что Европейский центральный банк может повысить ставки позже в этом году, и все это заставит Европейский центральный банк занять более агрессивную позицию в отношении денежно-кредитной политики.

Уверенности недостаточно

Помимо инфляции и центральных банков, участники рынка мало что узнали нового из макроэкономического календаря. По данным Sentix, доверие инвесторов к ЕС улучшилось в феврале до 16,6, в то время как промышленное производство в Германии в декабре упало больше, чем ожидалось, снизившись на 0,3% м/м. Данные США были обнадеживающими, так как декабрьский торговый баланс товаров и услуг показал лучший, чем ожидалось, дефицит в размере 80,73 миллиардов долларов. Наконец, предварительная оценка индекса настроения потребителей Мичиганского Университета (Michigan consumer sentiment index) за февраль составила 61,7, что намного хуже, чем ожидалось.

Следующая неделя начнется с того, что ЕС опубликует пересмотр своего валового внутреннего продукта за четвертый квартал, который, как ожидается, будет подтвержден на уровне 0,3% в квартальном исчислении. Германия опубликует февральский обзор экономических настроений ZEW, в то время как США опубликует данные о розничных продажах за январь. Наконец, FOMC опубликует протокол последнего заседания.

Технический прогноз по EUR/USD

Недельный график пары EUR/USD показывает, что дальнейший долгосрочный рост находится под вопросом. На недельном графике видно, что пара протестировала и отступила от умеренно медвежьей 200 дневной простой скользящей средней (SMA). Технические индикаторы на том же графике отошли от своих средних линий, демонстрируя умеренные медвежьи настроения. В целом, график показывает, что быки по-прежнему в нерешительности.

На дневном графике видно, что пара продолжала колебаться вокруг медвежьей 100 дневной простой скользящей средней, не в силах отойти от нее. 20-дневная SMA без направления у ​​1,1340, выступая в качестве уровня поддержки. Технические индикаторы потеряли свою бычью силу и немного снизились в пределах положительных уровней, не предполагая предстоящего снижения.

Рынок все еще пытается найти тренд после того, как переварил последние новости центрального банка. Пара может стать бычьей, как только она преодолеет отметку 1,1500, и продолжить рост к 1,1620. Обратный сценарий: падение ниже 1,1320 должно открыть дверь для более крутого снижения сначала к 1,1260, а затем к годовому минимуму 1,1120.

График EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией