Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Экстренно! Рынки не будут прежними: что предпринять инвесторам и трейдерам?

Аналитика
EURUSDGBPUSDUSDRUBЗолотоИнвестицииТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Здравствуйте, друзья! В конце февраля 2022 мы могли наблюдать по истине исторический момент: рекордное падение курса рубля по отношению к евро и доллару США, а также обвал фондового рынка почти на 50%. По мнению экспертов, подобного не было ни в 2020, ни в 2008 годах, в периоды глобальных финансовых кризисов.

За последний месяц в сети было достаточно информации о том, что падение рубля продолжится, а нисходящий тренд на фондовом рынке сохраниться еще довольно долго. Однако, вопреки всеобщему мнению, все произошло несколько иначе: после внушительного снижения российская национальная валюта продолжает укрепляться, а фондовый рынок постепенно восстанавливается. Во многом это можно объяснить эффективными антикризисными мерами, предпринятыми правительством и руководством ЦБ РФ, а именно:

  • из фонда национального благосостояния был направлен триллион рублей на поддержку фондового рынка в условиях санкционного давления;

  • ЦБ РФ приостановил торги на Московской бирже на месяц, а также запретил продажи активов зарубежным инвесторам, что исключило массовый отток капитала из фондового рынка РФ;

  • расчет за российский газ с рядом европейских стран и с США с 23.03.2022 будет проводится в национальной валюте РФ, что обеспечит должную ликвидность рубля.

К слову, именно на фоне последних нововведений RUR на 30% за сутки укрепился по отношению к EUR и USD.

Несмотря на эти нововведения, валютный и фондовый рынки продолжают существовать в условиях сильнейшего кризиса. Ведь санкционная политика США и ЕС наносит ущерб не только экономике России. Рынки не могут на это не реагировать, в связи с чем вопрос о том, что делать трейдерам и инвесторам в обозримом будущем, остается актуальным. Поэтому мы сегодня поговорим именно об этом.

Фондовый рынок РФ

Ввод агрессивных санкций со стороны ЕС и США ожидаемо привел к масштабному падению ключевых фондовых индексов РФ. Некоторые эксперты сравнивают последнее падение акций российских компаний с кризисом 1998 года. Давайте посмотрим, что тогда происходило:

График 1

В 1995 году индекс РТС оценивался в 67 рублей. К 1997 его стоимость составляла уже 483, а в 1998 она снизилась до 42 рублей. Теперь важно обратить внимание на представленный выше отрезок графика, отображающий стоимость индекса РТС в период с 1995 до 2008. После падения 1998 с 483 до 42 RUR, цена актива не только полностью восстановилась в течение следующих 10 лет, но и увеличилась на тысячи процентов. Аналогичная ситуация наблюдается и в 2008, и в 2020 годах.

Это говорит о том, что фондовый рынок всегда стремится к восстановлению и восстанавливается со временем. Нет ни одного основания полагать, что падение фондового рынка РФ 2022 почти на 50% не отработается в течение следующих нескольких лет. Да, вполне вероятно, что западные инвесторы со временем будут уходить из РФ, но их вполне смогут заменить азиатские партнеры. Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию следует расценивать, как уникальную возможность для РФ развить внутреннюю экономику и переориентироваться на новые, более надежные рынки сбыта сырья и готовой продукции. Это более, чем возможно реализовать. Вопрос времени. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить о том, что крупнейшие компании РФ восстановят свою рыночную стоимость, актуальную на начало 2022. Процесс уже запущен, и вот тому подтверждение:

Таблица 2

На скриншоте представлен мой личный инвестиционный портфель. Снимок сделан 25 февраля 2022. На момент написания статьи стоимость портфеля составляет уже более 100 000 RUR. Обратите внимание, что в него входят акции крупнейших компаний РФ по уровню капитализации, а именно:

  • Яндекс;

  • Аэрофлот;

  • Роснефть;

  • Газпром;

  • Северсталь (в конце мая ожидаются дивиденды на уровне порядка 10%);

  • Сбербанк (обычные и привилегированные акции);

  • ВТБ 24;

  • Русал.

Могу уверенно рекомендовать покупать в течение следующих 2-3 месяцев акции всех упомянутых выше компаний, кроме Яндекса, ВТБ и Аэрофлота. От них я постараюсь избавляться в ближайшее время. Этому есть несколько причин:

  1. Акции Яндекса торгуются не только на Московской бирже, но и на американской площадке NASDAQ. 24.03.2022 на сайте ЦБ РФ был опубликован пресс-релиз, согласно которому Московская биржа будет исключать ценные бумаги компаний российского происхождения из листинга, если торговля этими активами продолжится на зарубежных площадках.
  2. Аэрофлот потерял более 50% стоимости с начала 2022 года и компания серьезно недооценена. Тем не менее, в нынешних условиях на восстановление цен могут уйти годы. Это обусловлено ограничением рейсов внутри страны и за ее пределами, а также отзывом самолетов зарубежными лизинговыми компаниями.
  3. ВТБ 24 попал под основательное санкционное давление, и если у Сбербанка достаточно средств и возможностей для относительно быстрой стабилизации, то в том, что то же самое получится сделать администрации банка ВТБ24 нет никаких гарантий.

В ближайшее время в планах пополнить портфель акциями таких компаний, как:

  • Татнефть;

  • Лукойл;

  • Русагро.

Сейчас очень важно подбирать в портфель активы тех компаний, которые легко смогут продолжить ведение коммерческой деятельности на внутреннем рынке, а также переориентироваться на азиатский рынок сбыта. Этому есть, как минимум, две причины:

  1. Привлекательная стоимость большинства «голубых фишек», которая на конец марта 2022 в 2-3 раза ниже фактической.

  2. Возможность для впечатляющего роста в течение следующих 3-5 лет. Рядом экспертов потенциал прибыли оценивается в 200-400%.

Для начала инвестиций достаточно 10 000 рублей. Это оптимальная сумма, но можно начать и с меньших значений. В этом случае рекомендую отдавать предпочтение акциям, по которым в 2022-2025 ожидаются высокие дивиденды:

  1. Сбербанк. Стоимость лота на момент написания статьи составляет 1 420 рублей (10 шт).

  2. Газпром. Торгуется в диапазоне 260-280 RUR. Стоимость лота 2600-2800 RUR (10 шт).

  3. Северсталь. На данный момент цена продолжает снижение и составляет порядка 1200 RUR за акцию. 1 лот=1 шт.

Вот и получился небольшой инвестиционный портфель, стоимостью порядка 5000 рублей.

Как гарантированно сохранить и приумножить средства в период кризиса?

Помимо инвестиций в акции, в нынешнее время не мешало бы рассмотреть золото в качестве надежного актива, стоимость которого из года в год стабильно повышается, а ее снижение дальше уровня абсолютной коррекции крайне маловероятно в силу особенностей ценообразования этого драгоценного металла. Способов инвестиций в золото в 2022 не так уж и много, но у каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

  1. ОМС (обезличенные металлические счета). Инвестиции не предполагают покупку реального золота. Средства вкладчиков размещаются на специальных счетах, как бы привязанных к рыночной стоимости золота. Если металл дорожает, баланс счета увеличивается и наоборот. Из основных плюсов этого способа можно отметить отсутствие необходимости трат на хранение и НДС. Минусы — вероятность банкротства банка, в котором открывается счет. В этом случае Агенство страхования вкладов не несет ответственности и не будет компенсировать вкладчику убытки.

  2. Слитки и инвестиционные монеты. Преимущества этого способа обусловлены покупкой реального физического золота и отсутствием НДС на уровне 20% (мера была принята в 2022). Главные минусы заключаются в высокой разнице между ценами купли-продажи, что делает этот способ инвестирования рентабельным только если рассматривается долгосрочное размещение средств. Еще важно заметить, что если золото будет повреждено даже незначительно, это существенным образом может повлиять на цену выкупа монеты или слитка.

  3. Фьючерсы, ПИФы и ETF. Об этом мы ранее подробно говорили. С того момента в этом отношении особо ничего не изменилось.

  4. Инвестиционные фонды. На сегодняшний день на Московской бирже есть только один фонд — FXGD, управляемый компанией FinEx. Стоимость активов прикреплена к золоту. Для начала инвестиций потребуется не менее 1000 рублей. На мой взгляд, в сегодняшней ситуации это наиболее оптимальный способ инвестиций в золото для широкого круга инвесторов. Единственный минус заключается в дополнительных комиссионных издержках на уровне 0,45% в год. Это плата списывается в пользу управляющей компании. На момент написания статьи торги этим инструментом на Московской бирже закрыты, но есть мнение, что с 28.03.2022 ситуация изменится. Для получения актуальных сведений можно периодически мониторить сайт ЦБ РФ или ММВБ.

Ситуация на валютном рынке Форекс

Как мы выяснили ранее, ситуация на фондовом рынке хоть и экстремальная, но при этом вполне понятная, ожидаемая и объяснимая. Что касается валютного рынка Форекс, то здесь все гораздо интереснее:

  • существенный рост волатильности;

  • значительные расширения спредов по рублевым парам;

  • повышение комиссии до 12% при торговле валютами на фондовом рынке РФ;

  • перспектива существенного снижения стоимости EUR по отношению к доллару на фоне санкций ЕС против России.

Теперь рассмотрим ситуацию с более практичной точки зрения:

Существенный рост волатильности, что открывает отличные возможности для заработка внутри дня, а также при торговле по новостям. Например, последнее обновление процентной ставки банка Англии обрушило курс GBP по отношению к USD на 100 пунктов в течение 10-15 минут. В течение следующих пары часов стоимость британской валюты отработало порядка 50% от этого падения. Аналогичная ситуация наблюдалась и в моменты обновления данных об уровне безработицы в США в начале марта, а также при публикации данных ВВП ЕС.

Как это можно использовать? На самом деле, очень просто и эффективно:

  1. Открыть 2 сделки равным объемом в разных направлениях за 2-3 минуты до публикации новости. Потенциал риска порядка 100 пунктов по ликвидным валютным парам. Соблюдение норм мани-менеджмента обязательно (риск до 5% на ордер).

  2. После отработки новости (через 10-15 минут после ее публикации), закрыть прибыльный ордер и открыть еще одну сделку в направлении убыточного (усреднение). Опытным трейдерам допустимо рассматривать удвоение объема на этом ордере.

  3. Установить Stop Loss для обоих ордеров в точке открытия новостной свечи, если ее диапазон на М5 не превышает 30-40 пунктов, либо на уровне 50% ценового импульса, если новостная свеча больше 40 пунктов.

  4. Дождаться автоматического закрытия ордеров.

Результат: получение от 100 до 300 пунктов чистой прибыли в течение нескольких часов работы.

Важно! Такой подход может показаться слишком рискованным, но только в том случае, если не ознакомиться с историей графика за последние 2 года с целью выявления статистической реакции рынка на конкретную новость.

График 3

На скриншоте представлен отрезок графика GBP/USD. Это, собственно, отработка новости об обновлении процентной ставки банка Англии. Чистая прибыль в тот день составила 156 пунктов (отработка самого импульса, закрытие прибыльного ордера и открытие еще одной сделки с удвоенным объемом в направлении убыточного). Спустя 20 минут после того, как был сделан этот снимок, ордера закрылись по Take Profit автоматически. Кстати, счет реальный.

Помимо этого, рост волатильности на валютном рынке Форекс значительно расширил возможности заработка при торговле внутри дня. Такие стратегии, как «метод Пуриа», «метод Сидуса», «Спокойная река», «Конверт Боллинджера+RSI” и другие индикаторные ТС сейчас демонстрируют весьма неплохие результаты даже на М1 и М5 по EUR/USD и GBP/USD. Просмотрите историю графика с предварительно настроенными индикаторами за последние 2-3 недели и убедитесь в этом сами.

Перспектива снижения стоимости EUR по отношению к USD с каждым днем становится более реальной на фоне продолжающегося ввода странами ЕС новых санкций в отношении РФ. Данная вероятность подтверждается и сугубо техническими факторами:

  • глобальный нисходящий тренд;

  • волновой анализ Эллиотта на Н4;

  • трендовые индикаторы с корректными настройками на дневном графике.

Это позволяет рассматривать возможность открытия среднесрочных (фоновых) ордеров Sell по паре EUR/USD. Напомню, что у российских брокеров Форекс (Альфа, например), своп по EUR/USD положительный, что, помимо прочего, позволит извлечь относительно неплохой пассивный доход.

В значительном расширении спреда по рублевым парам на Форекс особой пользы нет, однако волатильность на этих инструментах действительно впечатляет. Например:

График 4

На графике представлена динамика ценообразования пары USD/RUR конца февраля-начала марта 2022. В этот период стоимость российского рубля по отношению к доллару США изменялась на 5-15 рублей ежедневно. Да, это огромные риски, но при наличии эффективной, проверенной стратегии риски становятся отличными, редкими возможностями.

Принимая во внимание текущее развитие международной ситуации, есть вероятность, что подобные ценовые колебания могут повториться в обозримом будущем и на этом можно будет неплохо заработать. Один из вероятных сценариев заключается в укреплении рубля на фоне успешного завершения военной операции на Украине, а также в случае смягчения или отмены части введенных ранее санкций со стороны США и ЕС.

Заключение

Принимая во внимание все выше сказанное, тезисно можно подвести следующие итоги:

1. Сейчас хорошее время для инвестиций в фондовый рынок РФ. Восстановление стоимости ценных бумаг крупных компаний России – это лишь вопрос времени. Потенциал прибыли в среднесрочной перспективе может исчисляться сотнями процентов.

2. Для защиты сбережений и умеренного пассивного заработка в долгосрочной перспективе есть смысл рассмотреть инвестиции в золото по одному из упомянутых выше методов. Лично я бы рекомендовал рассмотреть инвестиции в фонд FXGD от компании FinEX, однако решение каждый должен принимать самостоятельно и нести за них ответственность лично.

3. Сейчас открываются отличные возможности для торговли на рынке Форекс. Для этого понадобиться открыть счет в российской компании и обзавестись эффективной стратегией. Я и раньше говорил об опасности регистрации торговых счетов в офшорных, сомнительных организациях, а сейчас это особенно актуально. Ведь при пополнении счета в зарубежной компании у трейдера сейчас нет никаких гарантий вывести даже собственные средства, не говоря о заработанных.

Внимание! Все приведённые рекомендации – это личное мнение автора статьи и не обязательно отражают мнение администраторов сайта forex.blog. Озвученные рекомендации не являются призывом к покупке или продаже каких-либо активов. Все подобные решения должны приниматься исключительно исходя из ваших собственных взглядов на инвестиции и с осознанием возможных рисков.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией