Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен Polkadot vs Chainlink: что выбрать

Аналитика
Крипта
Криптовалюты

После успешного завершения первого слот-аукциона парачейнов  Kusama, который объединяет парачейны и релейную сеть Kusama, проект Polkadot достиг окончательной основной функциональности, изложенной в его whitepaper.

Chainlink объявила в своем whitepaper, что Chainlink 2.0 будет внедрять больше инноваций в гибридные смарт-контракты с децентрализованной сетью.

Что такое Chainlink и Polkadot

Основанный в 2016 году, Polkadot является детищем соучредителя Ethereum Гэвина Вуда. Он направлен на поддержку децентрализации сети и решение проблем в исходном проекте Ethereum.

Chainlink, основанный в 2017 году, – это сеть на базе Oracle, созданная для продвижения смарт-контрактов. Она позволяет разработчикам связывать любой блокчейн с реальными данными. Chainlink был разработан на блокчейне Ethereum.

У Polkadot и Chainlink есть собственные токены, известные как DOT и LINK соответственно. LINK – это токен ERC-20, который соответствует тому же техническому стандарту, что и Ethereum. DOT, собственный токен платформы Polkadot, используется для управления платформой, стейкинга и связывания парачейнов.

Цены на DOT и LINK по отношению к доллару США с 1 января до начала июля 2021 года выросли на 61,87% и 62,07 USD соответственно.

Графики Polkadot и Chainlink
Polkadot vs Chainlink

Как работают Polkadot и Chainlink

Маркус де Мария, основатель и генеральный директор Investment Mastery, объяснил основной принцип проектов Polkadot и Chainlink. У них общая цель – облегчить совместимость и взаимодействие блокчейнов.

По словам де Марии, пространству блокчейнов еще предстоит значительно расшириться в ближайшие месяцы и в долгосрочной перспективе.

Благодаря такому потенциалу роста рынок достаточно велик, чтобы вместить несколько игроков.

Функциональная совместимость – важнейшее требование для более быстрого роста рынка. Polkadot и Chainlink при этом могут сыграть важную роль.

Несмотря на схожие цели, Polkadot и Chainlink работают по-разному. Чтобы решить проблему масштабируемости блокчейна, Polkadot обеспечивает беспрепятственный поток информации между парачейнами. Chainlink, с другой стороны, позволяет блокчейнам взаимодействовать с рядом внешних наборов данных и платежными процедурами, сохраняя при этом конфиденциальность.

 

Преимущества и недостатки Polkadot и Chainlink

Преимущества Polkadot

Одним из главных преимуществ Polkadot является его чрезвычайно привлекательная экосистема. Новые проекты анонсируются на платформе Polkadot почти каждую неделю. По состоянию на 6 июля 2021 года общее количество проектов Polkadot достигло 468.

Согласно CryptoEQ, у проекта есть ряд сильных сторон:

  1. Разработчики создают цепочки и приложения для фреймворка с общей моделью безопасности, что устраняет проблему привлечения достаточного количества валидаторов и майнеров для обеспечения защиты цепочек.
  2. Модульная структура Substrate от Polkadot предоставляет разработчикам гибкость в выборе конкретных компонентов, которые лучше всего подходят для конкретной цепочки приложений.
  3. Парачейны Polkadot позволяют использовать мосты для соединения с другими сетями, например, с Ethereum и биткойном.
  4. Polkadot набирает популярность среди институциональных инвесторов. Кельд ван Шревен, основатель ведущей европейской фирмы KR1, занимающейся блокчейном и венчурным капиталом в области цифровых активов, говорит: «Мы видим, как талантливые люди с Ethereum переходят в Polkadot. Это очень интересно. И я думаю, что Polkadot станет одним из победителей в следующие несколько лет, а затем проработает, быть может, 100 лет».
  5. Polkadot интегрируется с другими сетями, включая Chainlink. Интеграция позволяет различным приложениям смарт-контрактов в сети Polkadot получать актуальные, точные и надежные данные о ценах для новых продуктов.

Недостатки Polkadot

  1. У Polkadot много конкурентов, включая другие сети блокчейнов, работающие на proof-of-stake, такие как Cardano, Tezos и Cosmos.
  2. Количество доступных парачейнов ограничено, а слоты распределяются через аукцион, что подходит не для всех случаев использования.

Преимущества Chainlink

Одна из сильных сторон Chainlink – это партнерство с крупными компаниями. Например, разработчики Chainlink работали со SmartContract, который обслуживает индустрию автоматизации контрактов с 2014 года. Chainlink имеет партнерские соглашения с Google Cloud, SWIFT и другими блокчейнами, такими как Polkadot и Binance.

Согласно CryptoEQ, Chainlink имеет несколько основных преимуществ:

  1. Оракулы Chainlink позволяют построить мосты между блокчейнами и источниками данных вне сети. Согласно корпоративному блогу компании: «Следуя этому подходу, сеть Chainlink предоставляет универсальную структуру для создания сетей оракулов, которые могут соответствовать любой проектной спецификации, требуемой приложениями смарт-контрактов».
  2. Платформа предлагает бесшовное соединение с любым API, что означает, что Chainlink может работать с любым блокчейном. Это открывает различные возможности для интеграции.

Недостатки Chainlink

  1. Около 60% предложения Chainlink контролируется материнской компанией.
  2. Количество оракулов в сети Chainlink по-прежнему ограничено. По состоянию на 6 июля 2021 года на платформе было доступно 250 активных оракулов.


Новости и основные моменты, касающиеся Chainlink и Polkadot

Новости Chainlink

16 июня 2021 года Chainlink объявила о регистрации на Летний учебный курс для разработчиков смарт-контрактов 2021 года, предлагая бесплатное обучение разработчиков блокчейнов для создания смарт-контрактов Solidity на основе Ethereum.

Weathsimple, канадская служба управления инвестициями, объявила 23 июня 2021 года, что поддерживает LINK в своей родной платформе для торговли и 11 других криптовалют.

Chainlink Labs, компания, которая владеет и управляет Chainlink, была признана FlexJobs компанией номер один с точки зрения найма сотрудников для удаленной работы. FlexJobs сообщила об этом 25 июня 2021 года.

Новости Polkadot

29 июня 2021 года британская финтех-компания Revolut с более чем 15 миллионами пользователей объявила о партнерстве с Polkadot, что позволит им размещать токен DOT в своем приложении.

Coinbase, популярная платформа для торговли криптовалютами, сделала Polkadot доступной на своей платформе с 17 июня 2021 года. В блоге Coinbase отмечается: «Polkadot (DOT) доступна на Coinbase.com и в приложениях Coinbase для Android и iOS. Теперь клиенты Coinbase могут торговать, отправлять, получать или хранить DOT во всех регионах, поддерживаемых Coinbase, за исключением Сингапура».


Технический анализ: Polkadot лучше Chainlink?

По данным CoinMarketCap, текущая цена DOT – 16.00 USD (по состоянию на утро 8 июля), рыночная капитализация составляет 15,3 миллиардов USD, а общее количество токенов – 1,089 миллиардов.

По данным Investing.com, месячные скользящие средние дают 8 сигналов на покупку и четыре сигнала на продажу для DOT. Более того, технические индикаторы предлагают три рекомендации на покупку и два сигнала на продажу.

Polkadot также продемонстрировал резкий рост в первой половине июня 2021 года, когда новости о его аукционе стали известны криптосообществу. Кейт Блисс, президент Capital2Market, сказал в интервью Business Insider, что DOT может достичь поразительного роста более чем на 500% в течение следующих трех лет. Эта позитивная новость помогла DOT подняться до 49,69 USD 15 мая 2021 года по сравнению с 29,73 USD 25 апреля 2021 года.

С другой стороны, по данным CoinMarketCap, LINK торгуется по цене 18,88 USD (по состоянию на 8 июля), с общей рыночной капитализацией около 8,3 миллиардов долларов и общим объемом предложения 1 миллиард токенов. Текущая цена выше 30-дневного минимума в 15,26 USD и ниже 30-дневного максимума в 32,64 USD.

Согласно анализу скользящих средних, Investing.com предоставляет бычий ежемесячный прогноз для LINK с восемью сигналами покупки и четырьмя сигналами продажи. Сводка технических индикаторов предлагает рекомендацию на продажу с четырьмя сигналами продажи и тремя сигналами покупки.

Прямо перед выпуском whitepaper Chainlink 2.0 15 апреля 2021 года цена LINK резко выросла с 31,3 USD 4 апреля 2021 года до 43,38 USD 15 апреля 2021 года. Обнадеживающие новости, наряду с недавней интеграцией Chainlink, могут дать положительный сигнал для инвесторов в ближайшие месяцы.


Прогноз цен Polkadot и Chainlink на 2021-2025 гг.

Платформы прогнозирования цен, такие как Wallet Investor, DigitalCoin и TradingBeasts, оптимистичны в отношении ценовых трендов DOT и LINK с 2021 по 2025 год. Но во всех трех случаях тренды более бычьи для DOT, по сравнению с LINK.

Прогноз цен Polkadot vs Chainlink: что выбрать
Прогноз DigitalCoin

 

TradingBeasts
Прогноз TradingBeasts

 

Wallet Investor
Прогноз Wallet Investor

Согласно DigitalCoin, цена DOT вырастет на 203% к декабрю 2025 года, а цена LINK – на 195%.

Эти прогнозы цен основаны на текущем спросе и предложении, а алгоритмы прогнозирования не могут предвидеть волатильность рынка и его коллапс.

По словам Кэтрин Вулер, управляющего директора Dacxi, инвесторам, которые ищут «чистую криптовалюту», подойдут как DOT, так и LINK из-за их перспектив и потенциала роста в будущем.


Polkadot vs Chainlink vs Uniswap

Еще один игрок, за которым стоит наблюдать в пространстве DeFi, – это Uniswap. Uniswap – это протокол DeFi, разработанный Хайденом Адамсом, для упрощения обмена криптовалютами в автоматическом режиме с использованием смарт-контрактов. По данным CoinMarktCap, за последние 6 месяцев он вырос более чем на 300% и сейчас торгуется на уровне 16,03 USD (по состоянию на 8 июля 2021 года).

Стоит ли инвестировать в Polkadot или Chainlink?

Рынок криптовалют выглядит немного оптимистичным, основываясь на недавних изменениях цен. Биткойн (BTC) и другие криптовалюты, такие как эфир (ETH) и Cardano (ADA), восстановились после месяца потерь. Но любая значительная распродажа может привести к падению цен. Когда дело доходит до криптовалют, разумно действовать с осторожностью.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией