Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткоин на опасно низких уровнях

Аналитика
BTCETHКрипта
Криптовалюты

На крипторынке летнее затишье, которое, впрочем, может предшествовать буре. За последние сутки Биткоин теряет 7% и торгуется около $32.3K. Ценовая динамика первой криптовалюты при серьезно пониженных торговых объемах считается тревожным признаком. Ведь если на рынок оказывает влияние незначительное количество открытых позиций, значит, любая “буря в стакане” может превратиться в широкомасштабную распродажу, сорвав лавину стоп-ордеров.

 

Текущие уровни вблизи локальных минимумов последних двух месяцев заставляют с замиранием сердца следить за дальнейшими движениями. Провал первой криптовалюты под 30 тыс., вероятно, даст старт новой волне ликвидации. Но самое тревожное для криптоэнтузиастов, что такой исход подчеркнёт затяжной характер коррекции, усилив спекуляции вокруг новой «криптозимы» как в 2018.

 

Так это или нет, нам предстоит узнать в ближайшем будущем, а пока что все основные альткоины дублируют ценовую динамику первой монеты. Ведущий альткоин Ethereum теряет за последние сутки почти 6%, торгуясь около $2,250, что является вполне комфортным уровнем. Проект последовательно движется по дорожной карте перехода на PoS. Разработчики вызывают доверие участников рынка, а Goldman Sachs недавно назвали Ethereum более перспективной криптовалютой, чем Биткоин.

 

Действительно, если попытаться просуммировать количество проектов и направлений, работающих на этом блокчейне, то появляется понимание, что Ethereum действительно в долгосрочной перспективе может потеснить BTC по использованию, что станет фундаментом цены. На блокчейне Ethereum работают стейблкоины, De-Fi, подаются токены NFT. С начала 2021 года было продано NFT токенов на $2,5 млрд.

 

Обнадеживающими выглядят и данные Visa, которые показали, что с начала 2021 года через криптокарты было проведено транзакций более чем на $1 млрд. Различные компании все чаще предлагают клиентам продукты на основе криптовалюты. Возможность привязать криптокошелек к одной из ведущих процессинговых платежных систем будет существенно повышать используемость крипто продуктов.

 

В данный момент крупный капитал может наблюдать за процессом переезда майнеров. После запрета властями Китая работы майнеров, хешрейт в блокчейне упал почти на 50%, что привело к существенным изменениям как сложности алгоритма, так прибыли оставшихся онлайн майнеров. В данный момент они получают доход, как если бы Биткоин стоит около $60K. Вероятный выбор майнеров локации для своей работы может повлиять на перспективы рынка. Переезд в США мог бы улучшить имидж первой криптовалюты, однако есть подозрения, что майнеры опасаются властей США не меньше китайских. Новыми локациями могут стать Казахстан, Монголия и другие соседние страны, где есть территории с холодным климатом и доступом к дешевой энергии.

 

Пока же, по данным Glassnode, время поиска одного блока достигло самого высокого в истории Биткоина значения. Хотя в случае высокого спроса это может вызвать в сети проблемы, пересчет сложности скорректирует любые изменения в хешрейте. С другой стороны, сейчас мы наблюдаем на рынке удачное сочетание, когда одни майнеры перестали добывать новые монеты и тратят накопления из-за переезда, а другие добывают значительно больше, чем тратят.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией