Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Алюминий вырос до 13-летнего максимума

Новости
ИнвестицииСырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

14.09.2021


Цена на алюминий достигла 3000 долларов из-за сокращения поставок и сохранения неопределенности в Гвинее

 

Цена на алюминий, который раньше считался драгоценным металлом, имеющим даже большую ценность, чем золото, из-за трудностей с его извлечением из других элементов, поднялась выше 3000 долларов за тонну впервые с 2008 года в Лондоне в понедельник.

Стремительный рост цен стал результатом того, что китайские власти продлили ограничения на производство, а также сохранялась политическая неопределенность в западноафриканском государстве Гвинея – ведущем производителе бокситов, который сначала перерабатывается в глинозем, а затем в алюминий.

Китай

Самый продаваемый октябрьский контракт на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже также достиг 13-летнего максимума, превысив 23 770 (3683 USD) за тонну.

В последние месяцы китайские власти ограничили производство алюминия. Частично это связано с нехваткой электроэнергии, но в первую очередь является следствием того, что Пекин требует строгого соблюдения своих новых правил по использованию энергии, которые направлены на сокращение выбросов углекислого газа в стране.

Согласно Antaike, аналитическому центру, поддерживаемому государством, в 2021 году в Китае было остановлено производство алюминия на сумму около двух миллионов тонн в год.

Ограничения на внутреннее производство спровоцировали рост импорта алюминия в Китай, что привело к перемещению хранилищ из Европы и Северной Америки в Азию и, как следствие, к повышению цен на металл в западных странах.

Гвинея

Этот сдвиг произошел не только в период высоких транспортных расходов, но и совпал с серьезной политической нестабильностью в одной из самых важных стран, вовлеченных в цепочку поставок алюминия.

Гвинея, на долю которой приходится около четверти мирового производства бокситов, более недели находится в тисках повышенной политической напряженности после того, как элитное подразделение спецназа свергло президента Альфа Конде, ввело комендантский час и закрыло границы страны.

Хотя свержение Конде – первого свободно избранного лидера Гвинеи – осуждалось всеми, ведущие горнодобывающие компании и руководители предприятий выразили свою обеспокоенность.

Чтобы развеять их опасения, лидер переворота полковник Мамади Думбуя быстро объявил, что комендантский час не будет применяться к бокситовым рудникам и что горнодобывающие перевозки будут освобождены от действия указа о закрытии границы.

Хотя такая политика, безусловно, улучшила настроения инвесторов, неопределенность, вызванная переворотом, продолжала оказывать серьезное влияние и продолжала влиять на цены.

Сегодня цена на алюминий торговалась около 2 830 долларов за тонну.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией