Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

И у золота, и у меди два месяца великолепной динамики

Аналитика
ЗолотоСырьевые товары
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Несмотря на абсолютно разнообразные фундаментальные факторы, которые влияют как на золото, драгоценный металл, так и на медь, промышленный металл, оба металла с точки зрения роста показали великолепные результаты за последние два месяца.

Как ни странно, основная причина сильного роста и меди, и золота – это побочный продукт одного и того же события. Массовая рецессия и экономический спад, начавшиеся в марте 2020 года, привели к крайним мерам как со стороны Федеральной резервной системы, так и других центральных банков по всему миру. Эти меры действуют и сейчас и являются одной из основных причин того, что мы приближаемся  к концу рецессии, так как страны во всем мире начинают заново открываться по мере восстановления их экономики.

Опасения по поводу инфляции и массивные бюджетные стимулы, создающие огромный государственный долг, являются основным фактором слабости доллара и чрезвычайно высоких цен на золото, которые в настоящее время составляют более 1900 USD за унцию.

Что касается меди, то рост цен на нее является прямым результатом программ стимулирования как в Соединенных Штатах, так и в Китае, а также в других крупных западных странах, которые восстанавливают свою экономику посредством крупных инфраструктурных проектов и для использования в производстве.

Хотя Китай является крупнейшим производителем меди в мире, он не производит достаточно этого металла, чтобы удовлетворить свои потребности. По данным Комиссии по международной торговле США, «Китай является крупнейшим мировым производителем меди, даже несмотря на то, что он добывает ограниченные запасы медной руды. Это объясняется тем фактом, что Китай импортирует значительные количества медной руды и отходов/лома для плавки и переработки в чистые формы меди для продажи на внутреннем и международном рынках».

По мере того как страны во всем мире стремятся создать более чистое производство энергии, использование меди как в солнечных, так и в ветряных электростанциях требует огромного количества меди для интеграции систем. В Соединенных Штатах часть нового предложения нынешней администрации по инфраструктуре потребует увеличения количества меди, чтобы  достичь цели по производству более чистой энергии.


Цены на медь

В начале 2021 года медь торговалась примерно по 3,50 USD за фунт. В начале апреля медь подорожала до 3,98 USD за фунт и закрылась в последний торговый день мая на уровне 4,67 USD за фунт. Это означает, что цена на медь выросла примерно на 0,69 USD за последние два месяца, т.е. на 17,34%. Для фьючерсного трейдера это представляет значительную прибыль, так как размер контракта на медь составляет 25 000 фунтов. Трейдеры, у которых была длинная позиция по меди в течение последних двух месяцев, смогли получить 17 250 USD за контракт при текущих маржинальных требованиях в 6000 USD за контракт, а это значительная прибыль.

Еще более впечатляющим является тот факт, что товарные стратеги Bank of America прогнозируют, что цены на медь вырастут до 5,87 USD за фунт. Товарные аналитики банка CIBC также прогнозируют колоссальный рост цен, ожидая, что медь вырастет до 5,25 USD за фунт к концу этого года или в первом квартале следующего года.

Медь


Цены на золото

Цены на золото также показали отличные результаты за последние два месяца, прибавив примерно 197 USD за унцию. Это чистая прибыль за последние два месяца в размере 11,55%. Это также принесло огромную выгоду тем фьючерсным трейдерам, которые были достаточно мудры, чтобы держать длинную позицию по золоту в течение последних двух месяцев. Так как размер фьючерсного контракта на Comex составляет 100 унций, трейдеры, у которых были длинные длинные позиции в течение последних двух месяцев, получили прибыль в размере 19 700 USD за контракт.

Золото

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией