Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Отчет по сделкам трейдеров

Обучение
Технический анализТорговые стратегииФундаментальный анализ
Отчет по сделкам трейдеров

В этой статье представлен способ количественной оценки недельных показателей крупных операторов рынка, что даст нам устойчивую оценку положения на рынке, сравнивая с которой можно судить об их действиях.

Многолетние максимумы и минимумы неплохо выявляют крупные вершины и впадины. Однако, если мы будем получать эту информацию, введя индекс или индикатор покупок и продаж с крупных бирж, то получим больше благоприятных возможностей для выявления сильных зон поддержек и сопротивлений. Это можно сделать благодаря математике, а сама данная формула проста.

Заключается в сравнении уровня чистой длинной/короткой позиции на текущей неделе с диапазоном этой позиции за последние три года. Мы можем, по сути, получить индекс, который показывает процентное выражение бычьего настроя, измеряемое отношением показателя текущей недели к диапазону всех за последние три года.

Формула выглядит следующим образом:

((Значение текущей недели – Минимум за последние три года)/ (Максимум за последние три года – Минимум за последние три года)) * 100

Например:

  • Значение текущей недели — 350
  • Минимальное значение за последние три года — 150
  • Разность — 200
  • Максимальное значение за последние три года — 750
  • Разность — 600

Показатель текущей недели:

(200 / 600) х 100 = 0,33 х 100 = 33%.

 

Эта формула соотносит данные текущей недели с трехлетним периодом покупок и продаж на биржах. Чем выше процентное отношение, скажем более 80%, тем больше покупок они сделали (т.е. тем выше их бычий настрой). Далее, когда индекс низкий, обычно меньше 20%, они не совершали больших покупок, поэтому мы можем сделать вывод, что они придерживаются негативного отношения крынку. Это очень хорошие пороговые уровни: выше 80% рынок должен расти, а ниже 20% — падать.

По большей части индекс не может служить инструментом для определения времени вхождения в рынок.

Формула позволяет глубже понять настроения на биржах, что не всегда возможно сделать в первый момент или при беглом взгляде. Вот пример того, как она помогает нам отслеживать относительную бычью позицию, которую занимают трейдеры. Представим следующую ситуацию: на текущей неделе у операторов чистая длинная позиция (они приобрели больше, чем продали). Признак бычьей тенденции. Но это может и не указывать на сильный бычий настрой, и именно здесь проявляется важность сопоставления с длительным периодом времени. Рассмотрим сценарий, при котором у  чистая длинная позиция в 1000 контрактов. Самая крупная чистая длинная позиция, какая у них была за последние три года, составляла 9200 контрактов, а их самая маленькая чистая длинная позиция равнялась 500 контрактам.

 

Отметим, что в данном примере у них чистая длинная позиция, но ее размер невелик (всего 1000 контрактов) по сравнению с их самой крупной длинной позицией за последние три года в 9200 контрактов. Расчет следующий: 1000 минус 500 равняется 500, затем этот результат делится на разность между экстремальными величинами 9200 и 500, т. е. на 8700. Итоговое деление 500 на 8700 показывает нам, что относительная позиция текущей недели в процентном выражении бычьего настроя операторов составляет 5,7%! Конечно, у них чистая длинная позиция, но по сравнению с последними тремя годами она очень маленькая. Это значит, что у операторов очень низкий уровень бычьего настроя относительно их позиций за последние три года.

Ссылка, где можно просматривать СОТ отчеты на известных мировых биржах:

https://www.cftc.gov/MarketReports/CommitmentsofTraders/index.htm

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией