Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть колеблется на фоне уверенности Саудовской Аравии в повышении добычи нефти ОПЕК+

Новости
Нефть
Нефть
  • Спрос на нефтепродукты в Индии самый высокий с декабря 2019 г.
  • Фьючерсы на нефть марки WTI практически не изменились в течение дня, ожидается их недельное снижение

Нефть начала колебаться после заявления Саудовской Аравии о том, что ОПЕК+ согласится увеличить добычу нефти, а Индия показала самый высокий уровень потребления нефти за последние 15 месяцев.

Несмотря на колебания цен на нефть марки West Texas Intermediate, цены остаются в 5-ти долларовом диапазоне, который удерживается с середины марта. Потребление нефтепродуктов в Индии в марте стало самым высоким с конца 2019 года. А скачок спроса на бензин за месяц в стране был самым большим с 2013 года.

Причём этот рост в Индии наблюдается даже после того, как в стране было зарегистрировано рекордное количество случаев заболевания Covid-19. А трейдеры продолжают ждать восстановления потребления в других странах. Сейчас сложилась интересная ситуация: в таких странах как США и Великобритания вакцинация населения приводит к первым признакам ростам спроса, и в то же время количество заболевших продолжает быстро расти в других частях мира. Так, Япония собирается вновь ввести ограничения в Токио, Киото и Окинаве.

Динамика нефти
Ралли сырой нефти в последние недели исчерпывает себя

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил, что пока не видит ничего тревожного на рынке после того, как ОПЕК и ее союзники согласились увеличить добычу нефти на прошлой неделе. В то время как потребление нефти по-прежнему неоднородно, рынок указывает на возможную нехватку предложения, так как фьючерсы на нефть марки Brent выросли в четверг.

«Что касается динамики цен, то неделя была достаточно спокойной для нефтяного комплекса», – сказал Кевин Соломон, аналитик брокерской компании StoneX Group. По его словам, структура рынка укрепилась, так как ограниченные поставки ОПЕК+ способствуют сокращению запасов нефти.

С середины марта нефть в Нью-Йорке торгуется в узком диапазоне около 60 долларов за баррель. Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники планируют возобновить поставки в объёме более 2 миллионов баррелей в день в течение ближайших месяцев. Кроме того, есть опасения, что иранская нефть также может вернуться на рынок в результате переговоров по ядерной программе и санкциям США.

Так как ОПЕК+ начинает восстанавливать прежние объемы добычи нефти, «потенциал роста цен на нефть кажется ограниченным», – сказал Ханс ван Клиф, старший аналитик по нефти в ABN Amro. Тем не менее, при восстановлении спроса «инвесторы видят свет в конце туннеля и, таким образом, сохраняют часть своих длинных позиций».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией