Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

SPAC, Palantir, VIX ETF, нефть: инвестиции в центре внимания

Разное
ИнвестицииНефть
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Сомнительные данные

Компания Palantir Technologies Inc., которая производит программное обеспечение для анализа больших данных, столкнулась с серьезным испытанием. В прошлый четверг закончился локап-период, то есть впервые могли быть проданы четыре пятых ее акций. И акции упали на 7%.

Несмотря на то, что акции компании утроились с момента выхода на биржу, не все инвесторы являются ее фанатами.

Palantir, который ориентировался на контракты с государственными структурами, включая Центральное разведывательное управление США, в качестве источника своей прибыли, столкнулся с критикой со стороны правозащитников за продажу программного обеспечения, способствовавшего депортации иммигрантов.

Джордж Сорос, один из первых инвесторов, уже сообщил о планах продать акции компании. Руководство фонда Сороса заявило, что не одобряет деловую практику Palantir. Другие известные инвесторы, такие как венчурная компания Adit Ventures LLC, заявили, что намерены и дальше держать акции Palantir.

 

Что дальше?

Мнения на Уолл-стрит относительно долгосрочной перспективы компании разделились. Инвестиционный банк Jefferies находится в лагере оптимистов с целевой ценой акций Palantir в 40 долларов. В противовес им Тайлер Радке из Citigroup Inc. сообщил, что обеспокоен отсутствием роста клиентской базы и переоценкой акций. Он считает, что акции Palantir будут стоить 15 долларов. В настоящее время акции торгуются примерно по 25 долларов.

 

Замороженная нефть

Энергетический кризис в Техасе нанес ущерб всей нефтегазовой отрасли.

По данным Bloomberg, добыча сырой нефти в США упала на 4 миллиона баррелей в день. Добыча газа также упала до самого низкого уровня с 2017 года.

Цена на нефть марки Brent в четверг превысила 65 долларов за баррель, максимум с начала кризиса, вызванного Covid-19.

Но в пятницу потенциальная дипломатическая оттепель между США и Ираном и перезапуск некоторых скважин в Техасе успокоили нервы участников рынков и нефть снизилась до 59 USD.

 

Что дальше?

Вопрос в основном заключается в восстановлении экономики. В этом году нефть росла в ожидании восстановления как глобальной экономической активности, так и спроса на нефть.  Сокращение производства нефти в Саудовской Аравии также привело к росту цен.

По мнению Майкла Трана из RBC Capital Markets, сейчас «происходит начало сильного цикла на мировом рынке нефти. В следующем году может произойти редкое появление как высокого спроса, так и ограниченного предложения».

Нефть растет
Восходящий тренд
Нефть укрепляется в надежде на восстановление мировой экономики

Ещё одна SPAC-компания

Special purpose acquisition company (SPAC) – это компания, которая специализируется на целевых слияниях и поглощениях. Она не ведет никакой операционной  деятельности, ее главная цель – вывести путем слияния, а не через IPO, на биржу частную компанию.

Теперь среди SPAC-компаний появляется ещё одна. Just Another Acquisition Corp. («Просто ещё одна компания по слиянию») во вторник подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для привлечения 60 миллионов долларов.

Это результат бума на такие компании. Деньги, вложенные в SPAC, приносят проценты до тех пор, пока не заключена сделка, поэтому при очень низких ставках все больше и больше людей готовы рискнуть в надежде на удачу.

Слияние со SPAC-компанией позволяет компаниям выходить на биржу без прохождения обычного процесса IPO. А также в этом случае меньше требований к раскрытию информации, что не всегда хорошо.


Что дальше?

Нет никаких признаков ослабления тренда. При нынешних темпах потребуется меньше месяца, чтобы объем превысил прошлогодний показатель в 83 миллиарда долларов. Согласно данным Bloomberg, эта цифра больше, чем совокупный объем за предыдущее десятилетие.

Даже некоторых банкиров беспокоит данная ситуация. «Как и у многих инноваций, наступает момент, когда дела заходят слишком далеко», – сказал инвесторам Дэвид Соломон, генеральный директор Goldman Sachs Group Inc.

Большая прибыль
Денежные потоки
За менее чем два месяца SPAC-компании подняли более половины суммы прошлого года


Ставки на волатильность

Армия Reddit начинает хеджировать свои ставки? Активы крупнейшего в мире биржевого фонда волатильности ProShares Ultra VIX Short-Term Futures ETF впервые на прошлой неделе превысили $2,5 млрд. Аналитики полагают, что приток средств поступил от внутридневных трейдеров.

«Кажется правдоподобным, что этот ETF просто рассматривается розничными трейдерами как умный способ застраховаться от краха рынка», – написал Майкл Первес, генеральный директор Tallbacken Capital Advisors LLC, отметив, что этот Фонд обсуждался на форуме Reddit WallStreetBets.

Другие аналитики предполагают, что это безумие может быть вызвано тем, что инвесторы приобретают акции, чтобы затем ссужать их, фактически делая ставку против него и сохраняя спокойствие на фондовом рынке.

Что дальше? Покупатели должны быть осторожнее. Потенциал быстрого роста ETF делает его привлекательным инструментом для хеджирования, но «такие продукты не следует использовать в качестве долгосрочных инвестиций», – заявил аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт. «Существуют значительные риски, о чем свидетельствует снижение UVXY на 100% с момента его создания в 2011 году».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией