Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс: почему здесь сливаются депозиты?

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномФорекс
Форекс

Популярность децентрализованного рынка Форекс обусловлена двумя факторами: масштабная рекламная кампания брокеров и высокий потенциал прибыли за счет кредитного плеча. Большинство людей узнают о трейдинге именно в контексте торговли на Форекс. Сразу стоит сказать, что фондовые или товарные активы гораздо проще поддаются анализу, причем как техническому, так и фундаментальному.  

 

Несмотря на это новичков привлекает именно рынок Форекс. Причина кроется в высоком кредитном плече, которое предоставляется компанией-посредником. При выборе российского брокера его значение составит 1:40, а при сотрудничестве с офшорной организацией финансовая поддержка может достигать 1:2000. Иными словами, трейдер, имея на депозите всего 100 USD, сможет оперировать суммами, в 40-2000 раз превышающими стартовый капитал. Это создает огромный потенциал для получения сверхприбыли, но на практике в 98% случаев все заканчивается потерей депозита.  

 

В сегодняшней статье мы фундаментально и окончательно постараемся разобраться в причинах происходящего. Материал предназначен для начинающих и средних трейдеров, у которых по тем или иным причинам не получается добиться стабильного финансового результата. Я надеюсь, что эта статья поможет вам перестать допускать фундаментальные ошибки. 

 

Кредитное плечо 

 

В сети распространено мнение о том, что высокое кредитное плечо способствует потере депозита. В действительности это не совсем так. Сливу стартового капитала способствует завышенный торговый объем, то есть пренебрежение правилами мани-менеджмента.  

 

Без кредитного плеча минимальный депозит для открытия ордера объемом 0,01 от стандартного лота составит 1000 USD, при этом стоимость каждого пункта по четырехзнаку будет равна 10 центам. При “стандартном” уровне финансовой поддержки компании-посредника в размере 1:100 и при депозите в 10 USD трейдер сможет открыть сделку объемом 0,01 лот, но малейшая ошибка будет стоить стартового капитала. Цене достаточно будет пройти 100 пунктов в противоположном от открытого ордера направлении, чтобы обнулить баланс счета.  

 

В соответствии с правилами мани-менеджмента, оптимальным риском на сделку является 1-2% при торговле внутри дня или 5-10% при работе на средний срок. Если открыть ордер объемом 0,01 с депозитом в 10 USD, то риск составит порядка 20-30% (20-30 пунктов стандартное для многих стратегий значение Stop Loss). Открыть сделку брокер позволит, но риск в этом случае будет не оправдан. А что, если кредитное плечо будет не 1:100, а 1:1000? Это позволит трейдеру открыть ордер объемом 0,1 от стандартного лота при депозите в 10 USD. Стоимость пункта в этом случае составит 1 USD. Получается, что при открытии сделки трейдер каждый раз будет рисковать всем депозитом. Для стабильной работы это неприемлемо.  

 

Таким образом получается, что при депозите в 100 USD оптимальным объемом будет 0,01 лот. Если Stop Loss выставить на расстоянии 20-30 пунктов от точки входа, то потенциальный риск вполне вписывается в правила мани-менеджмента (2-3%). При таком подходе значение кредитного плеча уходит на второй план, а трейдер получает ряд преимуществ: 

  • На депозите достаточно средств для диверсификации рисков или усреднения (при необходимости); 
  • Оптимальный уровень риска, что позволяет получать стабильную прибыль по итогам недели/месяца/квартала/года; 
  • Эмоциональный комфорт и минимальное давление, что позволяет принимать взвешенные, объективные торговые решения. 

Подавляющее большинство начинающих трейдеров Форекс открывают торговые счета, чтобы в короткие сроки получить свой первый миллион. Это действительно возможно, но без соблюдения норм мани-менеджмента добиться успеха будет крайне сложно. Да, торговля низкими объемами потребует больше времени на реализацию поставленных целей, но зато это более надежно. 

 

Психологический фактор 

 

Торговлю на финансовых рынках многие новички сравнивают с азартной игрой. По сути, трейдеру достаточно правильно определить направление движения графика, то есть выбрать один из двух вариантов: вверх или вниз. Такое отношение новичков к торговле во многом обусловлено рекламными лозунгами брокерских компаний, убеждающих неопытных участников торгов в доступности сверхприбыли. К сожалению, постоянно “угадывать” правильное направление графика не получится. Это противоречит теории вероятности. Однако стабильно зарабатывать трейдингом все-таки возможно, но для этого потребуется изучить тонкости технического и фундаментального анализа, а также особенности и назначение инструментов компьютерной аналитики (индикаторы и осцилляторы). 

 

К сожалению, легкого пути нет. Во всяком случае лично мне его найти не удалось. Для стабильной и прибыльной торговли потребуется глубоко погрузиться в тему, но есть альтернатива. Если вам не хочется изучать аналитические тонкости и проводить много свободного времени у торгового терминала, то можно просто выбрать несколько успешных трейдеров и доверить им средства в управление. Для этого рядом крупных брокерских компаний предусмотрен ПАММ-сервис.  

 

Цена на валюты зависит от экономических факторов 

 

Это, пожалуй, одно из наиболее распространенных заблуждений о принципах ценообразования. Стоимость любого актива зависит от спроса и предложения. В контексте онлайн-трейдинга динамика движения ценового графика определяется покупателями и продавцами: если большая часть контрактов на продажу, то с большей вероятностью ценовой график устремится вниз и наоборот. Для определения актуального соотношения сил используют VSA-анализ (работа с торговыми объемами). Для этих целей существуют кластерные графики. Так же трейдеры используют отчеты СОТ, которые еженедельно публикуются на сайте Чикагской биржи фьючерсов.  

 

Еще одним эффективным способом определения настроений рынка можно назвать Price Action. Яркий пример – паттерн пин-бар: 

 

Паттерн пин-бар 

На скриншоте пин-бар отмечен красным маркером. Эта свеча указывает трейдерам, что по итогу периода преобладали продажи, следовательно, цена с большей вероятностью будет двигаться вниз.  

 

Начинающие трейдеры ошибочно полагают, что макроэкономические факторы могут оказывать влияние на биржевую стоимость той или иной валюты. Это совсем не так. Подобные факторы влияют на сознание крупных участников торгов, что в ряде случаев заставляет их либо закрыть ордера, либо войти в рынок в противоположном направлении. Но в большинстве случаев экономические новости оказывают на ценовой график краткосрочное влияние. Схематично это можно отразить следующим образом: 

График влияния новостей

Публикация макроэкономических данных провоцирует лишь краткосрочный всплеск волатильности, не влияя при этом на глобальный тренд.  

 

Заключение 

 

Подведем небольшой итог. Фундаментальные ошибки подавляющего большинства трейдеров заключаются в следующем: 

  1. Пренебрежение правилами мани-менеджмента в погоне за значительной прибылью.  
  2. Обманчивая простота трейдинга заставляет пренебрежительно относиться к обучению и к торговле в целом. 
  3. Не понимание ключевого принципа ценообразования финансовых инструментов подталкивает к принятию неверных торговых решений. 

Получается, что для получения стабильной прибыли на Форекс потребуется лишь: 

  1. Найти надежного брокера, бизнес-модель которого исключает конфликт интересов. 
  2. Разработать или подобрать надежную стратегию. 
  3. Не допускать упомянутые в сегодняшней статье фундаментальные ошибки. 
0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией