Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Может ли нефть подорожать до 200 долларов? Какое влияние это окажет на рынки?

Аналитика
Нефть
Нефть

Эскалация конфликта между Россией и Украиной уже привела цены на нефть к 14-летнему максимуму, и уже близок рекорд 2008 года на уровне более 147 USD за баррель. Некоторые эксперты рынка полагают, что нефть вырастет до новых исторических максимумов.

Группа по исследованию сырьевых товаров Bank of America прогнозирует, что нефть достигнет 200 USD, если западные страны введут эмбарго на импорт российской нефти, а Schork Group ожидает, что она достигнет 160 USD. Заместитель премьер-министра России Александр Новак предупредил, что, если западные страны откажутся от российской нефти, цена вырастет до более чем 300 USD за баррель, если не выше.

Цены на нефть в США уже выросли на 170% с конца 2020 года, а рост до 200 долларов будет означать дальнейшее повышение более чем на 50%. Что такой сценарий означает для мировых рынков и экономики?

Шок цен на энергоносители такого масштаба будет сложной задачей для развитых стран-импортеров нефти, а также может подтолкнуть мировую экономику к стагфляции, что приведёт к возникновению как победителей, так и проигравших на финансовых рынках.

Акции энергетических компаний и товарные валюты относятся к активам, напрямую связанным с нефтью. Тем не менее, косвенно нефть за 200 USD окажет влияние на драгоценные металлы, такие как золото, которые исторически демонстрировали лучшие результаты во времена стагфляции.

BofA прогнозирует нефть на уровне 200 долларов за баррель в случае нефтяного эмбарго в отношении России

В случае российского нефтяного эмбарго Франсиско Бланш, глава отдела глобальных сырьевых товаров в Bank of America, и его команда аналитиков считают, что цены на нефть могут удвоиться со 100 до 200 USD за баррель.

«Может возникнуть дефицит в размере 5 миллионов баррелей в день или больше, даже если будет некоторая компенсация за счет высвобождения стратегических запасов и некоторого увеличения экспорта ОПЕК», — говорит BofA.

BofA прогнозирует, что непредвиденное изменение спроса или предложения на 1 миллион баррелей в день может привести к изменению цены на нефть на 20 долларов за баррель при прочих равных условиях.

На что эмбарго на российскую нефть ударит сильнее всего

Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефтепродуктов.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), общий объём добычи нефти в декабре 2021 года составил 11,3 млн баррелей в день, из них сырой нефти – 10 млн баррелей в день или 11% от общего объема производства. Во время 2021 года Россия экспортировала примерно 5 млн баррелей в день сырой нефти, в результате чего общая стоимость экспорта составила 106 млрд долларов.

Хотя Китай является крупнейшим покупателем нефти в России, потребляя в среднем 1,6 млн баррелей в день в 2021 году, российское нефтяное эмбарго может оказать наибольшее влияние на развитые европейские страны.

Германия ежедневно покупает 2,7 млн ​​баррелей российских нефтепродуктов, что составляет 30% от общего объема ее импорта нефти. Страны Балтии и Восточной Европы занимают большую долю в импорте российской нефти. Кроме того, Турция сильно зависит от импорта нефти из России, которая обеспечивает около 20% ее потребностей.

Нефть, импортируемая из России, составляет гораздо меньшую долю в общем объеме импорта Японии и США (3 и 7% соответственно).

Зависимость стран ОЭСР от импорта российской нефти

График 1
Доля российского импорта нефти в странах ОЭСР. Источник: МЭА

Нефть по 200 долларов повышает риск более структурной инфляции

Стремительно растущие цены на нефть дестабилизировали инфляционные ожидания инвесторов, подняв их до самого высокого уровня за последние десятилетия.

10-летний безубыточный уровень инфляции в Соединенных Штатах, который является косвенным показателем того, что участники рынка ожидают от инфляции в среднем в течение следующего десятилетия, вырос на этой неделе до 2,8%, что является новым рекордом.

Тем временем цена галлона бензина в США выросла почти до 4 долларов, установив очередной рекорд.

В условиях продолжающихся перебоев с поставками на рынке нефти существует значительный риск, что рост цен на энергоносители продолжит оказывать повышательное давление на общую инфляционную корзину.

Цены на бензин и рыночная инфляция достигли 20-летнего максимума

График 2
Тесная взаимосвязь между 10-летней ставкой безубыточности в США и фьючерсами на бензин в США. Источник: Tradingview

Нефть по 200 долларов? Стагфляция может быть неизбежной

Нефть по цене 200 долларов за баррель, безусловно, вызвала бы инфляцию, но также оказала бы пагубное влияние на экономический рост, потенциально ввергнув мировую экономику в стагфляцию.

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что продолжающийся российско-украинский конфликт и связанные с ним санкции против России окажут негативное влияние на мировую экономику.

По оценкам Bank of America, длительный период цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель снижает рост ВВП США в год на 1% при прочих равных условиях. Если цены на нефть достигнут 200 USD за баррель, негативное влияние на экономический рост в США может составить примерно 2%.

История показывает, что мировая экономика страдает и вступает в стагфляцию, когда цены на нефть стремительно растут.

Это произошло в период с июля 1973 г. по декабрь 1974 г., когда цены на нефть выросли почти втрое с 3 до 11 USD за баррель, а разрыв между темпами роста и инфляцией в Соединенных Штатах резко сократился до -14%.

Тот же эпизод произошел несколько лет спустя, с марта 1979 года по июль 1980 года, когда цены на нефть выросли с 15 до 40 USD.

Нефть быстро удвоилась с 17 до 34 USD во время первой войны в Персидском заливе в начале 90-х годов, что снова привело к тому, что разница между ростом ВВП США и инфляцией стала отрицательной.

Резкие колебания цен на нефть спровоцировали прошлые эпизоды стагфляции

График 3
Когда цены на нефть стремительно растут, экономика впадает в стагфляцию. Источник: Tradingview.

Победители, связанные с нефтью: энергетические акции и товарные валюты

Активами, наиболее связанными с ценой на нефть, являются акции нефтяных компаний и основные валюты стран-экспортеров нефти.

Более высокие цены на нефть увеличивают прибыль энергетических компаний, положительно влияя на цены их акций. Рост цен на нефть также улучшает условия торговли страны-экспортера нефти и вызывает повышение курса ее валюты.

SPDR Energy Select Sector ETF (XLE), который отслеживает наиболее капитализированные энергетические компании, торгуемые на Нью-Йоркской фондовой бирже, такие как Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX), показывает очень тесную (0,91) корреляцию с ценами на нефть марки WTI.

Когда цена на нефть растет, связанные с нефтью валюты, такие как канадский доллар (CAD) и норвежская крона (NOK), имеют тенденцию расти по сравнению с валютами, зависящими от нефти, такими как евро. Пара EUR/CAD имеет высокую и отрицательную связь с нефтью марки WTI, а пара EUR/NOK имеет аналогичную связь с нефтью марки Brent.

График 4
Энергетические акции (XLE ETF) и взаимосвязь с нефтью марки WTI. Источник: Tradingview
График 5
Курс канадского доллара к евро и WTI. Источник: Tradingview

Когда нефть росла, динамика золота опережала фондовый рынок

Во время прошлых эпизодов стагфляции скачки цен на нефть были связаны с тем, что динамика золота опережала фондовый рынок.

Ухудшение экономической картины, наряду с наличием безудержной инфляции, заставляет инвесторов отказываться от рискованных активов, таких как акции, в пользу безопасных убежищ, таких как золото.

Когда цены на нефть выросли с 15 до 40 USD за баррель в период с 1970 по 1980 год, отношение золота к S&P 500 увеличилось с 2,3 до примерно 6.

Нефть и золото во время стагфляции

График 6
Соотношение WTI и Gold/S&P 500 положительно коррелировало во время стагфляции 70-х. Источник: Tradingview
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией