Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Lumen: альткойн из топ-15 мировых криптовалют по капитализации

Аналитика
Крипта
Криптовалюты

Для начала давайте определимся, почему многие путают Stellar и Lumens, и что вообще это такое.

Слова Stellar и Lumens, как правило, используются в связке при разговоре о крипторынке. Стоит иметь в виду, что это разные понятия. Слово Stellar применимо к сети, системе, сообществу, тогда как Lumens (XLM) – к цифровой валюте Stellar. Последняя служит инструментом для получения, отправки и торговли с другими активами. Скорее всего, путать данные понятия стали в связи с тем, что первоначально криптовалюта называлась Stellar (STR), после чего она была переименована.

Stellar и Lumens берут своё начало в 2014 году, когда основатель Mt.Gox, Джед Маккалеб, и адвокат Джойс Ким запустили систему Stellar. Далее был создан некоммерческий фонд Stellar Development Foundation совместно с Патриком Коллисоном, генеральным директором Stripe, для официального запуска проекта.

Привлечение размером в 3 миллиона долларов на первом этапе финансирования позволило Stellar стать децентрализованной платёжной сетью с одноименной валютой. Первая биткоин-биржа, которая стала использовать Stellar в 2014 году, – это бразильская Mercado Bitcoin.

Теперь давайте разберёмся, как работает сеть Stellar

В целом, Stellar функционирует так же, как и прочие альткоины. Более того, она очень похожа на Ripple (XRP), другой популярный альткоин. Stellar представляет собой платежную технологию с открытым исходным кодом, функционирующую под open-source протоколом Stellar. По техническим характеристикам платформа почти не отстаёт от Ripple, поэтому отправлять и получать средства через платформу получается быстро и просто.

По сути, Stellar, – это децентрализованная сеть независимо работающих серверов на блокчейне. Иными словами, централизованного контролера нет. Благодаря синхронизации с консенсусом реестр распределяется равномерно. Важным элементом считается то, что каждый может настроить сервер со Stellar Core, в котором с помощью протокола Stellar Consensus Protocol (SCP) производится процесс верификации.

Таким образом, SCP – это некий алгоритм проверки транзакций, позволяющий сети распространяться быстрее, чем блокчейны PoW (например, биткоин). Фишка Stellar: транзакции производятся с применением «якорей», организаций, которым инвесторы разрешают отвечать за их средства. По-другому, якоря – это мосты между любой валютой и Stellar. Поэтому все операции, производимые на Stellar (за исключением XLM), выглядят как кредиты, выданные «якорями». Все это уменьшает время и затраты на трансграничные переводы.

Что же такое Lumens?

Это родная валюта сети Stellar.

Она нужна для выплаты инвесторам комиссии за операции, а также является посредником, благодаря которому пользователи могут торговать несколькими валютами с наименьшими денежными и временными затратами.

Каждый пользователь должен поддерживать минимум XLM в кошельке, чтобы Lumens функционировали корректно.

Важно иметь в виду, что в Stellar встроен децентрализованный протокол, именно поэтому платёж в любой валюте может производиться через его книгу заявок.

Stellar также сотрудничает с IBM, что позволило Lumens стать популярным средством для трансграничного перевода средств в рамках блокчейна.

Для большего понимания рассмотрим пример. Маша (отправитель) планирует отправить сестре (получателю), которая находится в Казахстане, 50 долларов. Она может выбрать для этого стандартный банковский перевод, для чего ей надо будет заплатить комиссию, например, в 5%. Сестра, таким образом, получит 47,5 долларов, и это без учета комиссий за обмен валюты. Если же Маша воспользуется Stellar, то доллары обменяются на Lumens, после чего книга заявок конвертирует Lumens в казахстанский тенге. В результате, сестра получит почти точную сумму в считанные секунды.

Такая концепция действительно схожа с концепцией Ripple. Но отличия между ними все же существуют:

  1. Stellar и Ripple ориентированы на разных клиентов. Ripple сотрудничает с известными банками и консорциумами, тогда как Stellar – в основном с частными пользователями и развивающимися рынками, позволяет по-разному пользоваться своей технологией. Варианты использования: денежные трансферты, распределение банковских займов между небанковскими. Благодаря наличию партнёрских отношений с различными банками и платформами обработки платежей во многих странах, люди могут пользоваться Stellar для проведения операций почти бесплатно. Цель Stellar – не заработать на людях, а помочь им.
  2. По размерам Ripple считается более крупной с точки зрения капитала. Stellar же ориентирован на меньший объём пользователей. Стоит также знать о том, что Ripple участвует в судебном процессе с SEC, что может влиять на ее стоимость. Тот факт, что XRP исключается из крупных криптобирж (Coinbase, Crypto.com и прочее) также влияет на цены. Все это отрицательно скажется на объемах торговли Ripple.

Прогнозы по Lumens

Цена валюты зависит от скорости распространения Stellar. Широкий функционал сети может и не иметь прямого влияния на стоимость цифровой валюты, тогда как объём использования Stellar двигает стоимость Lumens вверх. Сеть Stellar считается одной из лучших, что неотъемлемо связано с партнерством с такими крупными компаниями, как IBM, Flutterwave и Tempo Money.

Благодаря стабильной производительности валюты и растущему распространению сети Stellar, прогнозы по ним оптимистичные как на 2021 год, так и на более далекое будущее.

Прогнозы

  • Coinswitch считает, что Lumens подскочит до 1 доллара в 2025 году.
  • Coinpedia даёт следующие прогнозы по XLM на 2021-2025 гг.: 0,68 USD в конце 2021 года, хотя у них же звучит цифра 1,38 USD; 0,77 USD к концу июня 2022 года и 0,56 USD за токен к концу 2022.
  • PrevisioniBitcoin прогнозирует цену Stellar XLM на уровне 1,3 доллара в конце 2021 года.
  • Beincrypto.com говорит о 5,33 USD за XLM 31 декабря 2021 года.
  • И, наконец, криптовалютный канал Youtube BitBoy ожидает Stellar XLM на уровне 6,25 USD. Этот прогноз цены Stellar XLM предполагает, что XLM переманит некоторые рынки от XRP.

Есть ли потенциал у Lumens к ещё большему росту?

Безусловно, сеть Stellar нельзя назвать самой яркой звездой в части пролития света на повышение собственной стоимости за прошедший год. Однако она вполне хорошо функционирует на крипторынке. А взлеты и падения свойственны всем.

Как видно, прогнозы по XLM сильно разнятся. Некоторые аналитики предсказывают рост до 5-10 долларов, а другие – более умеренный рост до 1-3 долларов. В любом случае, Lumens считается вполне неплохим инструментом для инвестиций. Кажется, что вряд ли цена Lumens превысит 100 долларов, тем не менее, она отлично разнообразит портфель. Более того, раз Lumens растёт в популярности на 1% в год, это хороший инструмент и для борьбы с инфляцией.

Lumens распространился по всему миру и сейчас котируется почти на всех биржах.

Что поможет Stellar в том, чтобы добиться успеха?

Как уже было сказано, сильная сторона Stellar – партнёрские отношения. Список партнёров достаточно весом, более того, сеть была интегрирована в Samsung Mobile. А партнёрские отношений действительно имеют огромную ценность для криптопроекта, так как они говорят о полезности самой криптовалюты.

Список партнёров Stellar следующий:

  • IBM
  • Smartlands
  • Stripe
  • HTC Exodus
  • Franklin Templeton
  • Flutterwave
  • Wirex
  • Baracoin
  • Novatti Group
  • Saldo
  • Tempo
  • Bitbond
  • SureRemit

И этот список не является единственной причиной, почему Stellar занимает одну из лидирующих позиций среди альткоинов. Сеть неплохо себя зарекомендовала, обладает внушительной поддержкой, тогда как ее технология решает одну из ключевых проблем современности: доступ к финансовым услугам и у небанковского населения. Даже одна из компаний «четверки» – Deloitte, уже предоставляет услуги в Stellar.

Ещё в 2017 году 30 кредитных организаций начали использовать Stellar для трансграничных операций.

Да, Stellar можно считать хорошей долгосрочной инвестицией, но она вряд ли опередит биткоин или эфириум.

Тем не менее, сам Илон Маск вполне верит в крипту. Получается, надежды на выживаемость Stellar Lumens высокие.

Подведём итоги

По ощущениям, Stellar XLM – хорошая инвестиция на 2021 год, к тому же у сети есть потенциал к росту. За валютой стоят крепкие партнёрские отношения и сильное сообщество, что является хорошим фундаментом для роста ее стоимости. Будущее же, тем не менее, на 100% никому не известно.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией