Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

3 самых больших различия между криптовалютами и цифровыми валютами центральных банков

Обучение
КриптаЭкономика
Криптовалюты

Между BTC и токенами, разработанными центральными банками (CBDC), есть фундаментальные различия — в основном тот факт, что большинство CBDC все еще находятся в стадии исследований и разработки.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) стали серьезной проблемой для правительств во всем мире. Каждый центральный банк либо говорит о них, либо отчаянно пытается их создать, либо уже пытается их запустить.

Центральный Резервный банк Индии может выпустить свою цифровую рупию уже в этом году.

Между тем, в самой густонаселенной стране мира прогресс еще выше. Китай, который уже тестирует свой цифровой юань в 11 крупных городах, включая столицу Пекин, а также экономические центры Шанхай и Шэньчжэнь, уже начал адаптацию своих крупнейших коммерческих банков и технологических компаний к новому токену.

Даже Соединенные Штаты, крупнейшая экономика мира, обдумывают запуск цифрового доллара, а некоторые считают запуск американской CBDC «неизбежным».

Есть мнение, что из-за появления криптовалют центральные банки вынуждены создать свой собственный цифровой актив.

Но в чем самая большая разница между CBDC и такими монетами, как BTC? Давайте разбираться.

CBDC не должны использовать блокчейны

Многие центральные банки создают свои пилотные токены на основе существующих общедоступных блокчейн-протоколах. Например, Южная Корея сейчас тестирует свой цифровой прототип KRW на блокчейне Klaytn (в котором используется собственный токен Klay). Последний был разработан дочерней компанией местного интернет-гиганта Kakao. Центральный банк Австралии также рассматривает решение на базе Ethereum.

Руководители других ведущих проектов CBDC, таких как шведская инициатива e-krona, также заявляют, что будут использовать технологию блокчейна и распределенного реестра.

Но в отличие от криптовалют, которых по своей природе децентрализованы, CBDC не должны использовать блокчейн.

Показательный пример: цифровой юань. Китайское руководство отстаивает технологию блокчейна, но решило эффективно отказаться от нее при создании e-CNY.

Теоретически существует множество способов, которыми центральный банк может создать цифровую валюту, и технология блокчейна — лишь один из множества инструментов, которыми располагают банкиры. Чего нельзя сказать о криптовалютах. Потому что, как известно любому здравомыслящему криптоинвестору, криптовалюта без блокчейна — это, в конечном счете, афера.

CBDC — это воплощение централизации, криптовалюты — полная противоположность

Давайте посмотрим на различия между такими монетами, как BTC и CBDC. Центральному Народному банку Китая (НБК) не нужно использовать технологию блокчейна для своего токена, потому что прозрачность и децентрализация не являются основными целями при создании цифровой монеты.

Некоторые критики (в том числе сенаторы из Вашингтона) говорят, что на самом деле Народный банк Китая создает свой e-CNY в попытке усилить централизацию.

Правительства, в том числе и Пекин, не любят наличные деньги, потому что они де-факто являются валютой черного рынка. Они также не любят тот факт, что технологические фирмы в настоящее время мертвой хваткой держат платежные платформы, потому что крупные ИТ-компании работают за границей и могут стать чрезвычайно могущественными.

Скептики утверждают, что CBDC в случае успеха позволят им убить двух зайцев одним выстрелом. Создав централизованную цифровую валюту, в которую не встроены элементы анонимности, они могли бы (теоретически) покончить с черными рынками, заморозить средства преступников и вернуть себе контроль над платежами от ИТ-компаний.

Централизация, по сути, переместит центральные банки, которые в настоящее время находятся на периферии повседневной экономической деятельности, в центральные контролирующие органы, которые находятся в центре внутренних финансов. Криптовалюты, как утверждают их сторонники, стремятся сделать прямо противоположное.

CBDC (все еще) в значительной степени теоретические и существуют только на стадии планирования

Криптовалюты имеют огромное преимущество перед CBDC. Хотя  платежи в криптовалюте так и не стали популярными, в последние годы количество владельцев криптовалют резко возросло. Люди могут не хотеть тратить BTC и альткоины, но они определенно заинтересованы в их покупке.

График 1
Глобальный индекс по принятию крипты от Chainalysis: сумма по всем странам за квартал

 

Вы уже особо никого не удивите, если расскажете кому-то, что владеете биткойнами, ETH или альткойнами. Многие финансовые консультанты теперь советуют своим клиентам хранить небольшую часть своего портфеля в криптовалюте.

Напротив, CBDC еще даже не в зачаточном состоянии. По словам экспертов FXEmpire, за исключением отдельных стран, таких как Багамы и Камбоджа, до развертывания CBDC еще далеко.

Прогресс Китая впечатляет, но Народный банк Китая все еще утверждает, что находится на «фазе исследований и разработок» своего проекта цифрового юаня. Другие страны, такие как Израиль, заявляют о прорывах, но правда в том, что никто на самом деле не знает, начнут ли, когда и как запускать CBDC, а также насколько агрессивно центральные банки будут их продвигать.

Тем временем криптовалюта продолжает расти. И поскольку центральные банки теперь полностью заняты борьбой с инфляцией — еще одним фактором, который, по-видимому, поспособствует внедрению криптовалют во многих регионах, — сторонники криптовалют соглашаются, что CBDC столкнутся с тяжелой битвой в своем стремлении обойти и превзойти криптовалюты.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией