Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эта крипто-зима будет долгой, холодной и суровой

Аналитика
Крипта
Криптовалюты

Во время предыдущих медвежьих рынков люди задавались вопросом, восстановятся ли цифровые валюты. Теперь они задаются вопросом, выживет ли блокчейн.

Биткойн и другие криптовалютные активы известны своей волатильностью, их курс может падать на 50% и больше. Кажется, это не сильно беспокоит верных сторонников криптовалют, которые привыкли к подобным падениям.

Они просто используют просадки для покупки большего количества крипты. Тем не менее, в мире все еще есть много людей, которые помнят «криптозиму» — период с начала 2018 до середины 2020 года, когда цены падали и оставались на низком уровне, а большая часть инноваций в криптовалюте остановилась.

Итак, вопрос в следующем: что делать с недавними колебаниями, когда индекс криптовалют Bloomberg Galaxy Crypto Index упал примерно на 60% с максимума начала ноября? Означает ли это начало новой долгой зимы после короткой весны или это просто пауза? Хотя распродажа криптовалют может быть не такой большой, как другие в истории крипты, она ощущается сильнее, потому что рынок вырос очень большим — до триллионов долларов.

Ущерб для крипто сферы значительный: сотни монет упали примерно на 90%. Биткойн, крупнейшая и наиболее известная из криптовалют, упала на болезненные 56% по сравнению с максимумом.

Сильные колебания крипторынка бывают все больше и чаще

График 1
Bloomberg Galaxy Crypto Index.
Источник: Bloomberg

На максимуме бычьего рынка в прошлом году было много высокомерия, аватаров CryptoPunk и грубостей. Все это было предзнаменованием грядущих сложностей. Неисчислимое количество криптоскептиков подвергались критике за свои предположения, что бычий рынок имеет характеристики, подобные пузырю.

Большинство умных людей согласны с тем, что технология блокчейна, лежащая в основе криптовалют, имеет огромный потенциал, хотя мы на самом деле не знаем, как она будет выглядеть через десять лет. Венчурные капиталисты верят в неё, и они делают многочисленные инвестиции в Web3 (децентрализованный интернет),  получая взамен токены. Огромные состояния были заработаны на невзаимозаменяемых токенах или NFT. Но стоимость всех этих активов была уничтожена за последние несколько месяцев.

Если вы думаете о нормальном цикле инвестирования в технологии, крах доткомов, начавшийся в 2000 году и закончившийся в конце 2002 года, сдерживал венчурные инвестиции почти на десятилетие. Крупные венчурные компании собрали много денег для криптовалют в прошлом году, и их доходность будут ужасающе низкой в течение длительного времени. Это нормально. Всякий раз, когда актив не генерирует ни денежных потоков, ни прибыли, его оценка основывается на уверенности. Иногда мы хорошо относимся к каким-то активам, а иногда плохо. То же самое происходит прямо сейчас на фондовом рынке.

Сильнее всего пострадали акции, не имеющие фундаментальной основы. Это то, что делает инвестирование в криптовалюту таким рискованным.

На предыдущих крипто-медвежьих рынках люди задавались вопросом, восстановится ли биткойн. Теперь они вслух задаются вопросом о будущем блокчейна в целом. Не должно быть сомнений в безграничном потенциале этой технологии. Если у вас сейчас есть корзина криптовалют, то она может стоить намного больше в будущем. Но сколько и когда — вопрос, на который никто не может ответить. У криптовалют будет еще одна зима, после этого вырастет еще один бычий рынок во главе с горсткой криптовалют.

Возможно, вместо Web3 и NFT будет другая технология, которая захватит воображение инвесторов. Тем не менее стоит помнить, что многие выжившие после краха доткомов стали ошеломительными победителями, включая Amazon, Google и даже eBay. Рынки капитала — это гигантская сортировочная машина, отфильтровывающая плохие идеи и вознаграждающая за хорошие. Итак, когда люди спрашивают, восстановится ли крипта, ответ на этот вопрос — да, обязательно. Но для 98% крипты ответ будет «нет».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией