Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс: где лучше открыть счет новичку?

Обучение
MetaTraderФорексФорекс брокеры
Форекс

Правильный выбор брокера – это залог успеха в трейдинге. Сотрудничество с надежным посредником, как минимум, сведет неторговые риски к минимуму. Стоит отметить, что представление о брокерских компаниях у населения РФ и стран запада сильно отличаются, но по факту модель работы практически идентична. Хороший брокер обязан не просто предоставить клиенту доступ к профильному ПО и к межбанковской ликвидности, но и обеспечить качественными аналитическими инструментами, включая новостную ленту. Однако реальность такова, что создать для клиентов подобные условия торговли в состоянии только компании, деятельность которых регулируется NFA, CFTC, FINMA, FCA или ЦБ РФ.  

 

Для начинающих трейдеров выбор брокера можно назвать одним из самых ответственных решений, поэтому не лишним будет пополнить багаж теоретических знаний критериями оценки посреднических компаний. Об этом мы сегодня и поговорим. 

 

На что обращать внимание при выборе брокера? 

 

Надежность 

 

Ключевой фактор. Интерес к рынку Форекс, прежде всего, связан с неограниченными возможностями заработка. При сотрудничестве с сомнительной организацией риск потери капитала остается даже при работе по проверенной и эффективной стратегии. Надежные посреднические компании должны соответствовать следующим критериям: 

  1. Опыт в предоставлении услуг не менее 2-3 лет. 
  2. Прозрачная информация об учредителях и о компании в целом.  
  3. Лицензия одного из упомянутых выше регуляторов. 
  4. Прозрачная бизнес-модель и технология обработки торговых приказов. 
  5. Открытая информация о поставщиках ликвидности и ПО. 
  6. Отказ руководства от регистрации дочерних предприятий или материнской компании в офшорных юрисдикциях. 
  7. Неторговые транзакции (пополнение/снятие) должны обрабатываться без посредников в лице сомнительных ЭПС. 
  8. Отсутствие навязчивого, агрессивного маркетинга (холодные звонки, предложения помощи в оформлении кредитов для торговли и прочее). 

Помимо этого, при регистрации на сайте выбранного брокера всегда нужно обращать внимание на условия, прописанные в пользовательском соглашении. Фактически, это регламент, по которому компания будет предоставлять услуги. Прописанные в документе условия могут радикально отличаться от представленных на страницах сайта. В регламенте благонадежной организации должны отсутствовать условия, оставленные вопреки интересам трейдеров. 

 

Если выбранный брокер соответствует упомянутым выше критериям, то можете не сомневаться в его надежности. 

 

Минимальный депозит 

 

Для новичков это довольно важный критерий. Независимо от финансового положения, не стоит инвестировать в самостоятельную торговлю на Форекс более 1000 USD без должного практического опыта. Я всегда советую после демо счета переходить на центовый, то есть ограничится торговлей на 10-20 USD. Этого недостаточно для реализации финансовых задач, но этого вполне хватит для получения реального опыта. Впоследствии можно переходить к работе с более крупными суммами. 

 

Отталкиваясь от этого, нужно искать брокера, который либо не выставляет требования к стартовому депозиту, либо у клиента есть возможность использовать центовые счета. Важно заметить, что на центовых счетах доступ к межбанковской ликвидности не предоставляется. Ордера обрабатываются на серверах компании по принципу тотализатора. Именно поэтому некоторые компании, тот же Альпари, устанавливают ограничения на максимальный баланс центового счета в 100 USD. Если средств больше, то аккаунту автоматически будет присвоен статус “Стандарт”.  К слову, в Альфа-Форекс (дочернее предприятие Альфа-Банка, предоставляющее посреднические услуги на Форекс) нет требований к стартовому капиталу инвесторов, однако для открытия сделки с минимальным объемом потребуется пополнить счет на 2000-3000 рублей. В силу ограничений ЦБ РФ, уровень финансовой поддержки российских брокеров Форекс не может превышать 1:40. 

 

Спред 

 

Спред – это разница между ценами Bit и Ask (покупка/продажа). Многие зарубежные компании часто интегрируют комиссию в спред в целях рекламы (торговля без комиссии и прочее). В действительности, подобные манипуляции с ценами указывают на прямое вмешательство компании в конечные котировки. К слову, NFA и ЦБ РФ за подобные действия отзывают лицензию. 

 

Если комиссия прописана в нижнем окне терминала отдельной строкой, то это будет дополнительным подтверждением вывода торговых приказов клиентов на поставщиков ликвидности.  

 

Спред не должен быть фиксированным. Да, это удобно для торговли на высоко волатильном рынке, однако фиксированный диапазон меду ценами купли/продажи говорит о том, что сделки не выводятся на межбанковский рынок. Плавающий спред доставляет немало проблем, но это рынок. 

 

Торговая платформа 

 

Лично я рекомендую начинающим трейдерам рассматривать для сотрудничества компании, которые готовы предложить клиентам платформы MetaTrader. Думаю, более опытные коллеги меня в этом поддержат. Дело в том, что все торговые роботы и пользовательские индикаторы написаны на MQL, то есть адаптированы под терминалы этого производителя. В действительности, в торговой платформе главное, чтобы приказы трейдеров обрабатывались без задержек и проскальзований, поэтому, грубо говоря, управлять капиталом можно с любого терминала. Сегодня есть достаточно бесплатных сервисов, на которых можно в режиме онлайн загрузить ценовой график любого актива, после чего наложить на него любой индикатор.  

 

Заключение 

 

В заключение хочу обратить ваше внимание на один примечательный факт: в статьях по схожим темам авторы часто упоминают такие критерии выбора брокера Форекс, как: 

  • Качество работы службы поддержки; 
  • Способы и сроки обработки неторговых транзакций; 
  • Диапазон кредитного плеча. 

Эти факторы никак не связаны с особенностями деятельности брокера, и не дают объективное представление о компании. К тому же, эти параметры не так важны для успешной торговли. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией