Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как планировать бюджет, когда денег мало

Обучение
Лайфхак
Это интересно

Многие люди думают, что у них нет возможности придерживаться бюджета, потому что денег у них слишком мало. Цифры не складываются, как бы ни урезались расходы. В такой ситуации может быть страшно и неприятно даже пытаться составить бюджет, потому что похоже, что нет никакого способа разобраться с этим. Но на самом деле это как раз то время, когда еще важнее составлять бюджет и следить за своими расходами.

Ваш бюджет может помочь вам решить многие финансовые проблемы, от перерасхода средств до выплаты долгов. Вот несколько способов, которыми бюджет может помочь вам, даже – и особенно – когда денег мало.

Бюджет определяет ваши расходы

Бюджет может помочь вам расставить приоритеты в расходах, когда у вас недостаточно денег для оплаты всех счетов. Это может помочь избежать ситуации, когда к концу месяца у вас просто нет денег.

Когда дела идут неважно, необходимо сфокусироваться на приоритетах. Основное – это крыша над головой, еда и основные коммунальные услуги, такие как вода и электричество. Затем транспорт, чтобы добраться до работы (если вы не работаете удаленно, конечно).

Подумайте, как можно максимально экономно расходовать деньги на оплату жилья, покупку еды и транспорт, чтобы уложиться в бюджет.

Бюджет подсказывает, где можно сэкономить

Бюджет также может показать вам, какие статьи расходов вы можете сократить. Если вы записываете все, на что тратите деньги, вы можете быть удивлены той суммой, в которую выливаются некоторые из ваших привычных покупок. Хотя вы можете думать, что тратите деньги только на самое необходимое, бюджет может показать множество мелких ненужных расходов, которые переходят из месяца в месяц.

Бюджет – это проверка реальности

Иногда бюджет показывает, что ваша проблема не в расходах, а в доходах. Если вы задумываетесь о второй работе, поиске новой или же о разговоре про повышение на текущей, то конкретная сумма, которая вам необходима для жизни, очень вас поможет.

Бюджет покажет вам, сколько нужно зарабатывать каждый месяц, чтобы сводить концы с концами. Если эта сумма относительно небольшая, то может хватить подработки. Если необходима более крупная сумма, то вам, возможно, придется предпринять более решительные действия. Это может быть либо дополнительная работа, либо новая с более высокой зарплатой.

Бюджет подскажет план расходов

Бюджет – это действительно план расходов. Даже если вы считаете себя очень бедным, вам важно иметь план. Только написав все на бумаге, вы сможете понять свои расходы, проанализировать их и сократить либо оптимизировать отдельные статьи расходов.

Работа над улучшением ситуации

Если вам действительно сложно закрыть свои самые базовые потребности, даже если вы уже работаете на нескольких работах, просмотрите свои расходы и убедитесь, что они минимальные.

Если вы снимаете квартиру, то можно делить ее с ещё одним человеком. Можно продать машину и купить более старую. В такой ситуации максимальная экономия – это необходимость. Вам может потребоваться несколько лет, чтобы улучшить ситуацию с доходами.  Если при этом у вас нет кредитов и кредитных карт, то у вас будет достаточно места для маневра, чтобы работать над получением большего дохода. Прогресса можно добиться в любой ситуации, если не мириться и не соглашаться с ней.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией