Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какие криптовалюты являются самыми защищенными и действительно ли их можно считать конфиденциальными

Разное
Крипта
Криптовалюты

Когда разговор заходит о самой безопасной или защищенной криптовалюте, как правило, особое внимание уделяется конфиденциальности.

Вопреки популярному убеждению, переводы в криптовалютных системах вроде биткоин-блокчейна не столь анонимны, как кажется. Детали каждого платежа находятся в открытом доступе. Каждый платеж легко отследить и установить, с какого криптовалютного кошелька он был сделан. Именно прозрачность системы и позволила сотрудникам правоохранительных структур успешно установить личности тех, кто когда-то решился на дерзкие операции по взлому криптовалютных трейдинговых платформ.

С точки зрения шифрования, биткоин считается одной из самых защищенных криптовалют. Но запись абсолютно всех транзакций в блокчейне не позволяет считать биткоин абсолютно конфиденциальным. Как следствие, появились другие криптовалюты, создатели которых заявляют, что их платежи невозможно отследить. Такую анонимность можно сравнить разве что с анонимностью при оплате наличными.

Некоторые пользователи действительно предпочитают криптовалюты лишь потому, что они позволяют им конфиденциально приобрести запрещенные вещества или даже спонсировать проведение уголовно-наказуемых операций. Но в большинстве случаев пользователи выбирают криптовалюты потому, что они ценят конфиденциальность собственной жизни. Наглядный пример: в вашем смартфоне может храниться огромное множество безобидных СМС, видеороликов и фотографий, но вы вряд ли захотите, чтобы кто-то чужой смог посмотреть и прочитать их все.

Сегодня мы попробуем определить, какие криптовалюты являются самыми безопасными и действительно ли они имеют право таковыми называться.

 

Насколько защищенными являются эти криптовалюты?

Давайте разбираться, насколько эффективно работает система защиты отдельных криптовалют: Monero, Zcash и Dash.

На каждом этапе эволюции криптовалют Monero, Zcash и Dash проводился ряд исследований, среди которых можно отметить и исследование 2020 года, проведенное сотрудниками университета Карнеги-Меллона.

Абсолютным фаворитом значится система Monero. Сами исследователи отметили, что полностью или частично отследить можно только очень небольшой процент транзакций с использованием криптовалюты XMR. В последние годы процент анонимности увеличился, что объясняется введением новой технологии кольцевой подписи.

 

В частности, исследователи университета Карнеги-Меллона написали следующее:

“За последние несколько лет анонимность крипто-системы Monero возросла в значительной мере. По сравнению со статистикой трем годами ранее, теперь транзакции в этой системе стали намного более анонимны, чему поспособствовало введение новых технологий вроде RingCT”.

 

Чрезвычайно удивительной с этой точки зрения представляется статистика по криптовалюте Zcash. Несмотря на первоклассное шифрование (которое обеспечило монете репутацию защищенной криптовалюты) среди всех транзакций, проведенных за 30 дней, не удалось отследить лишь малую долю из них – 0.09%. Причина, видимо, не в уязвимости самой системы, а в необходимости использовать защищенный пул, гарантировавший лучшую защиту данных.

В настоящее время все чаще звучат вопросы о том, является ли всё-таки Monero самой защищенной криптовалютой. Правительства стран вроде США все настороженнее относятся к частным криптовалютам. И они пытались взломать код таких криптовалют. Совсем недавно сотрудники государственных структур США объявили, что готовы заплатить сумму в 625 000 USD тому, кто сможет взломать код Monero.

В ноябре сотрудники аналитической компании CipherTrace (специализирующейся на вопросах безопасности блокчейна) заявили, что собираются получить патент на несколько новых технологий. В частности, речь шла о технологиях, способных гарантировать отслеживание транзакций в блокчейне Monero. Сотрудники компании выразили надежду на то, что эти технологии будут полезны, в первую очередь, для экспертов-криминалистов, которые изучают транзакции, чтобы те смогли обойти «обманки» и максимально точно определить источник денежных средств.

 

В компании подчеркнули, что самым важным аспектом для них является конфиденциальность данных пользователей, а главной целью обозначенных технологий – «помощь в идентификации адресов и кошельков, владельцы которых совершают преступления вроде кражи криптовалют, вымогательств (происходящие повсеместно) при непосредственном обмане пользователей, а также за счет вредоносных программ, спонсирования эксплуатации детского труда и прочих преступлений против мира и безопасности человечества».

В официальном посте компании говорится следующее: «Несмотря на меньшую степень защищенности, биткоин до сих пор является более популярной криптовалютой, чем Monero». Причина здесь кроется в возможностях использования комбинирующихся инструментов, которые позволяют собирать в одном месте транзакции с разных адресов. Следовательно, третьей стороне будет сложнее узнать, где и когда проводилась та или иная транзакция.

 

Отношение к защищённым монетам в мире

Некоторые страны уже вводят запрет на защищенные криптовалюты. Среди них можно отметить Южную Корею, которая уже объявила о том, что ее гражданам будет запрещено торговать криптовалютами Monero и Zcash. Многие из самых известных криптовалютных бирж действительно исключили монеты XMR и ZEC. Как итог, криптовалютным дневным трейдерам стало намного сложнее купить эти монеты, не используя специализированные криптовалютные платформы.

Тем не менее, на рынке определенно существует спрос на защищенные криптовалюты. Не последнюю роль в этом вопросе сыграли многочисленные скандалы, захлестнувшие в последние годы сектор технологических компаний. Компанию Facebook, например, обвинили в том, что данные миллионов ее пользователей недостаточно хорошо защищены, а такие крупные корпорации как Google и Amazon столкнулись с обвинениями в зарабатывании денег за счет передачи личных данных пользователей третьем сторонам.

Имеют место и опасения касательно будущих цифровых валют Центробанков. К примеру, китайский цифровой юань, как полагают, может стать своего рода инструментом отслеживания граждан, ведь правительство будет точно знать, как и на что граждане страны тратят свои деньги. Президент одного из Центробанков мира недавно заявил, что целью введения в оборот цифрового юаня является обеспечение «контролируемой анонимности». Тем самым он как бы намекнул на тонкую грань между безнаказанностью (как свободой) и жестким контролем, ведь правительство страны сможет отследить людей, подозреваемых в совершении преступлений.

Если вы хотите пользоваться криптовалютами, обеспечивающими конфиденциальность, не забывайте о том, что транзакции в таких криптовалютах будут скрупулёзно отслеживаться. Не следует слепо верить в то, что функционал таких криптовалют и их систем действует в режиме «по умолчанию». В некоторых случаях вам придется самостоятельно произвести некоторые настройки с целью обезопасить свои средства. Вы рассматриваете криптовалюты с точки зрения инвестиций? Помните о том, что если на рынке появится очевидный конкурент или уровень защищенности монеты окажется под вопросом, то ее стоимость может резко упасть.

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией